Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2009, 16:10   #1
artemon
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Документы к защите

Готовлю документы для дисс. совета и возникает много вопросов:
1. где заверить диплом, по месту работы или у нотариуса?
2. указывать ли в листке по учету кадров обучение в аспирантуре, если я учисля на договорной основе, срок обучения кончился 1,5 года назад, а дисер готовлюсь защищать только сейчас? никаких документов о том что я там учился кроме договора на обение у меня нет!
3. что указывать в списке публикаций? все мои статьи по теме диссертации? прикладывать их отдельным списком? нужно ли заверять этот список тоже?
4. если во время учебы в очной аспирантуре я работал в коммерческой организации, нужно ли мне это указывать в листке по учету кадров?
5. какой срок должен быть между предзащитой на кафедре (она у меня была в марте 2008г. и соотвественно протокол от марта 2008г.) и защитойв дисс. совете (будет в июне предположительно). Нужно ли менять дату протокола на более "подходящую"?
artemon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.05.2009, 17:32   #2
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
2. указывать ли в листке по учету кадров обучение в аспирантуре, если я учисля на договорной основе, срок обучения кончился 1,5 года назад, а дисер готовлюсь защищать только сейчас? никаких документов о том что я там учился кроме договора на обение у меня нет!
Указывайте, если в листке нужно указать и учебу в высших учебных заведениях. Подтверждение будет также упоминание в заключении кафедры или другого подразделения, где Вы состояли аспирантом, что Вы обучались в аспирантуре.

Цитата:
1. где заверить диплом, по месту работы или у нотариуса?
На работе в отделе кадров.

Цитата:
3. что указывать в списке публикаций? все мои статьи по теме диссертации? прикладывать их отдельным списком? нужно ли заверять этот список тоже?
Да, отдельным списком и заверять в отделе кадров по месту работы, коль скоро Вы давно не аспирант.

Цитата:
4. если во время учебы в очной аспирантуре я работал в коммерческой организации, нужно ли мне это указывать в листке по учету кадров?
Да.

Цитата:
5. какой срок должен быть между предзащитой на кафедре (она у меня была в марте 2008г. и соотвественно протокол от марта 2008г.) и защитой в дисс. совете (будет в июне предположительно). Нужно ли менять дату протокола на более "подходящую"?
Не нужно.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:16   #3
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemon Посмотреть сообщение
где заверить диплом, по месту работы или у нотариуса?
Диплом заверяется у нотариуса
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:17   #4
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemon Посмотреть сообщение
1. где заверить диплом, по месту работы или у нотариуса?
Конечно же по месту работы.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:21   #5
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemon Посмотреть сообщение
что указывать в списке публикаций? все мои статьи по теме диссертации? прикладывать их отдельным списком? нужно ли заверять этот список тоже?
Статьи указать все. Заверять уж точно не в отделе кадров. Спросите в отделе аспирантуры, не забудьте с собой прихватать оригиналы всех статей.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Конечно же по месту работы.
Причем тут место работы и подлинность диплома? На работу вы предоставляете ксерокопию. А в дис совет и ВАК предоставляются документы заверенные нотариально.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:34   #6
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
А в дис совет и ВАК предоставляются документы заверенные нотариально.
Ссылку на документ (документ о том что надо заверять ТОЛЬКО у нотариуса) в студию !
А я пишу о том, как это обычно делается - заверяется на работе, и я сам ТАК делал. Это кстати и чисто технически проще.
Если кому-то делать совсем-совсем нечего - заверяйте у нотариуса.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 23:40   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
Спросите в отделе аспирантуры
Никакого отношения к отделу аспирантуры соискатель, окончивший ее 1,5 года назад, не имеет.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:33   #8
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Диплом нельзя заверять у нотариуса в принципе. Как и, например, паспорт. Потому что нотариус не обладает полномочиями проверки подлинности этих документов. Поэтому некоторые (особо наглые) нотариусы могут лишь заверить факт снятия копии с некоего документа (или сделать выписку и заверить выписку). а не подлинность оригинального документа (чувствуете разницу?)
Теперь правильный ответ:
Печать на копию ставиться по месту работы. И это не "заверение" диплома. Если безработный, то по месту защиты.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:26   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Заверяется, что "копия верна" этого достаточно.
Согласно "Основам законодательства о нотариате" Статья 35 нотариусы "свидетельствуют верность копий документов и выписок из них" вот собственно и все, они в принципе не обладают полномочиями проверки подлинности они лишь ИССЛЕДУЕТ документ (чувствуете разницу?), если нотариус уверен, что документ подлинный, то свидетельствует о подлинности копии, если нет - то отказывает в соверешении нотариального действия. Так что то, что совершают по вашему "особо наглые" нотариусы, собственно, и есть предмет деятельности нотариуса )))
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:03   #10
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
ИССЛЕДУЕТ документ (чувствуете разницу?), если нотариус уверен, что документ подлинный, то свидетельствует о подлинности копии, если нет - то отказывает в соверешении нотариального действия. Так что то, что совершают по вашему "особо наглые" нотариусы, собственно, и есть предмет деятельности нотариуса )))
Не знаю че он там исследует, но заверение копии у нотариуса не делает оригинал подлинным.
По поводу "особо наглых" это я скорее про заверение копий паспорта написал.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru