Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 23:13   #171
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Didi
Цитата:
key,
Мои дети хоть и подростки, но тоже требуют внимания.
Я не буду тратить время на поиски статей для gav. У меня нет столько свободного времени, как у него.
То есть высказать утверждения, не соответствующие действительности, время было. А обосновать их нет? Поздравляю, Вы только что проявили типичный признак пустозвонства.
Цитата:
И не путайте микроэволюционные процессы, которых вокруг полно, и "макроэволюцию", подтверждений для которой нет. Это то, что имелось ввиду
И это говорит биолог? Простите, но Вы уже не только пустозвонство проявили, но и серьезную некомпетентность в биологии.
Подтверждений макроэволюции масса, и их проходят в курсе средней школы.
Вот лишь некоторые из них:
Закон зародышева сходства Бэра, наличие атавизмов и рудиментов, остатки вымерших переходных форм.
gav вне форума  
Реклама
Старый 20.03.2009, 23:48   #172
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию

По поводу отсутствия переходных форм я уже писала. Их нет. Кто сомневается - обращайтесь к палеонтологам.
Во времена Давина около 180 органов человека считалось остаточными (рудиментарными). На сегодняшний день все они считаются важными и необходимыми. Утрата органом своей функции указывает не на то, что мы эволюционируем, а на то, что мы регрессируем – утрачиваем некоторые органы и способности. Аппендикс способствует пищеварению и повышает сопротивляемость организма к болезням, мигательная перепонка отсеивает инородные объекты, железы внутренней секреции производят гормоны и имеют огромное значение, а от прославленного «хвоста» - копчика – не согласился бы избавиться ни один мужчина, узнав какие мышцы крепятся к этому «рудименту»… Можно было бы продолжать перечисление, и оно не свидетельствует в пользу теории эволюции.
Бэр обобщил зародышевое сходство ещё в 1828 году. И как это свидетельствует в пользу эволюции? Рука одного художника рисует одинаково мастерски и исходные мазки похожи и процесс.
Вы верите всему, что написано в учебнике? Напрасно. Почитали бы Вы современные учебники!!! Андерсен отдыхает.
Разговор настолько безграничен, что поддерживать его в режиме форума не имеет смысла. Ни я Вам ничего не докажу, ни Вы мне. И не поверю, что есть для Вас авторитет, чья статья смогла бы Вас переубедить. Не помчитесь Вы в библиотеку проверять данные мною ссылки. И я могу спорить, не соглашаться и доказывать бесконечно то, что доказать ни Вы, ни я не можем. Тогда к чему этот треп?

По поводу темы - я против приравнивания богословских степеней научным. Как и против участия церкви (любой) в государственных делах.
Didi вне форума  
Старый 21.03.2009, 01:02   #173
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Подтверждений макроэволюции масса, и их проходят в курсе средней школы.
Вот лишь некоторые из них:
Закон зародышева сходства Бэра, наличие атавизмов и рудиментов, остатки вымерших переходных форм.
gav, рискуя спровоцировать очередной виток дискуссии, все же замечу, что ссылки на знания уровня средней школы не вполне корректны - в школе проходят весьма упрощенную модель мироздания (по естественным наукам). Сразу добавлю - не неверную, а упрощенную.

Что же касается переходных форм - то это один из самых сложных вопросов теории эволюции. Насколько я помню, пока ни одного несомненного образца переходной формы обнаружено не было - такого, чтобы он соединял слои, в которых найдены формы, между которыми он осуществляет переход. То есть упрощенно говоря, существует вид 1, с ним сосуществует вид 2, оба вымирают, а через миллионы лет появляется вид 3. Вид 2 можно трактовать как переходный, и дарвинисты так и делают (и разумеется, именно так происходит в программе средней школы, потому что это проще и нагляднее), но многие биологи (эволюционисты) его как раз переходным не считают из-за хронологических нестыковок.

При этом, разумеется, большая часть биологов не спорят с самой гипотезой эволюции (подтверждаемой экспериментальными фактами). Впрочем, об этом лучше почитать у Чайковского и Еськова.

Добавлю, что пишу это не для спора, а для информации.

А вообще, коллеги, вам не надоело переливать из пустого в порожнее? Друг друга вы не убедите, а тон дискуссии уже давно вышел за научные рамки.

А выяснять, что лучше с научной точки зрения - креационизм или эволюционизм - вообще некорректно. Библейский креационизм в принципе ненаучен, соответственно, сравнивать его с наукой нельзя. Биологический же креационизм отличается от эволюционной теории лишь трактовкой происхождения жизни, а потом он просто смыкается с эволюционизмом (то есть предполагается что живые организмы точно так же эволюционируют). То есть, строго говоря, нужно противопоставлять не эволюционную теорию и биологический креационизм, а биологический и креационный эволюционизм (потому что биолог, даже искренне верящий в Бога, гипотезу эволюции отрицать не будет). Эти модели различаются только источником "старта". А трактовка происхождения жизни, как часто пишет тот же Еськов (биолог-палеонтолог) - за пределами биологии.

А тут мы приходим к набору некоторых базовых аксиом (есть Бог или нет Бога), которые каждый выбирает для себя, и которые, в силу ряда причин, эмпирической проверке не поддаются - по крайней мере, пока.

На стороне биологов-естественников играет аргумент о том, что любая гипотеза, в которой присутствует высшее существо, считается ненаучной. На стороне верующих биологов - статистически крайне низкая вероятность самопроизвольного зарождения жизни.

Ну а пока обе модели дают (кроме стартовой точки) одинаковые выводы, то выбор между ними - это вопрос идеологии.

Возможная аналогия - происхождение Древнерусского государства. Его создателем считается Рюрик. При этом историчность Рюрика под большим вопросом (Рюрика на Руси, имеется в виду), Трувор и Синеус с большой вероятностью - вообще поручики Киже, да и объективные предпосылки для создания государственности были и без Рюрика. Вот и спорят до хрипа норманисты и антинорманисты, а переубедить друг друга не могут. А вот после договоров Олега с греками (907 и 911 гг.) вроде русская история идет без белых пятен (то есть разница между норманизмом и антинорманизмом исчезает). А источников у нас, чтобы однозначно отдать предпочтение той или иной гипотезе, просто нет
IvanSpbRu вне форума  
Старый 21.03.2009, 09:06   #174
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Didi
Цитата:
По поводу отсутствия переходных форм я уже писала. Их нет. Кто сомневается - обращайтесь к палеонтологам.
Обратился. Самый яркий факт - археоптерикс.

Цитата:
Бэр обобщил зародышевое сходство ещё в 1828 году. И как это свидетельствует в пользу эволюции?
"У всех позвоночных животных наблюдается значительное сходство зародышей на ранних стадиях развития: форма тела, зачатки жабр, хвост, один круг кровообращения и т. д. (закон зародышевого сходства К. Бэра). Однако по мере развития сходство между зародышами различных систематических групп постепенно стирается и начинают преобладать черты, свойственные их классам, семействам, родам, и, наконец, видам."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...86%D0%B8%D1%8F

Цитата:
Рука одного художника рисует одинаково мастерски и исходные мазки похожи и процесс.
Как понимать сей опус?

Цитата:
Вы верите всему, что написано в учебнике? Напрасно. Почитали бы Вы современные учебники!!!...И не поверю, что есть для Вас авторитет, чья статья смогла бы Вас переубедить.
Так я и просил Вас, учебники (рецензированные), статьи в ведущих журнала - все, что угодно. Вышеназванные Вами журналы: Наука и жизнь, Химия и жизнь, Вестник АН СССР - являются довольно авторитетными для меня. Но у Вы же сами мне отказали, сославшись на нехватку времени.

Цитата:
Не помчитесь Вы в библиотеку проверять данные мною ссылки.
Естественно, помчусь.

Добавлено через 16 минут 28 секунд
IvanSpbRu
Цитата:
gav, рискуя спровоцировать очередной виток дискуссии, все же замечу, что ссылки на знания уровня средней школы не вполне корректны - в школе проходят весьма упрощенную модель мироздания (по естественным наукам).
Весьма упрощенную но не неверную! Поэтому противоречащие данным из программы средней школы - весьма серьезный аргумент против степени научности какого-либо знания.

Цитата:
А выяснять, что лучше с научной точки зрения - креационизм или эволюционизм - вообще некорректно. Библейский креационизм в принципе ненаучен, соответственно, сравнивать его с наукой нельзя.
Если "лучше с научной точки зрения" - означает "имеет большую научную проработанность" (о чем и идет речь), то эволюционизм напорядок более лучше, с научной точки зрения, ведь библейский креационизм, как Вы правильно заметили в принципе ненаучен, то есть имеет нулевую научную проработанность, в отличие от явно ненулевой научной проработанности эволюционизма.
Цитата:
То есть, строго говоря, нужно противопоставлять не эволюционную теорию и биологический креационизм, а биологический и креационный эволюционизм
Напомню, что наше противопоставление заключается в следуещем. Я высказал утверждение, что не против религии, если она не выдает утверждений, противоречащих уставленным наукой данным. В качестве примеров таких утверждений религиозными деятелями я привел рассуждения буквальных креационистов, которые полностью отвергают теорию эволюции (согласно буквальному толкованию библии человек биологически был сотворен несколько тысяч лет назад и не имеет эволюционных связей с животными). Дальше дискуссия условно разбилась на два направления, в одном оппоненты утверждают, абсурдное утверждения, что никакой макроэволюции нет в науке вообще, то есть из этого вытекает, что, как минимум, утверждение богословов о том, что человек не имеет эволюционных связей с животными не противоречит науке. Другие же, не отрицая факта эволюции, попытались перевести тему на обсуждение внутренних проблем эволюционной теории, что совершенно не связано логически с моим первоначальным высказыванием. Так что дело не в сопоставлении. Вы считате, что утверждение о том, что человек не имеет никаких эволюционных связей с животными, а биологически произошел совершенно отдельно не противоречит научным фактам?
gav вне форума  
Старый 21.03.2009, 09:52   #175
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Креационизм - не наука, конечно. Сомневаться в <<происхождении>> человека от обезьяны -- это, что ли, невменяемость?
Сомневаться в том, что 2 + 2 = 4 - это невменяемость?
Сомневаться в том, что Земля вращается вокруг Солнца - это невменяемость?

Учёный постоянно меняет своё представление о мире в соответствии с развитием науки, появлением новых фактов... именно это и служит для меня критерием "вменяемости" и является принципиальным отличием от теологии и прочего блудословия:
- это не важно, что археоптерикса и сотни других представителей "переходных видов" давно откопали, описали и изучили - они всё-равно будут утверждать что "ничего не найдено"
- это не важно, что геном Homo Sapiens отличается от генома шимпанзе на 2% - они всё-равно будут говорить, что никакого сходства нет (хотя доказательство обратного ежедневно смотрит на них из зеркала
- это не важно, что возраст Земли превышает несколько миллиардов лет - они всё-равно будут верить исключительно древнему сборнику сказок, написанному малограмотными предками

Список можно продолжать, но суть проста - отрицание действительности и игнорирование неугодных фактов ради сохранения догмата.

Именно поэтому я считаю, что кретинизм (пардон - креационизм) и учёная степень несовместимы.
Именно поэтому я считаю, что приравнивание блудословских титулов к учёным степеням недопустимо.

Добавлено через 6 минут 46 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На стороне верующих биологов - статистически крайне низкая вероятность самопроизвольного зарождения жизни.
А ничего что эта "статистически крайне низкая вероятность" не помешала продемонстрировать самозарождение жизни экспериментально ещё в 1953 году?
См. Чарли Миллер (Чикагский университет).

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Didi Посмотреть сообщение
Утрата органом своей функции указывает не на то, что мы эволюционируем, а на то, что мы регрессируем – утрачиваем некоторые органы и способности.
Отдельная справка для тех, кто одинаково плохо разбирается и в биологии и в русском языке: эволюция означает "постепенное изменение", а вовсе не "усложнение".
Если упрощение строения организма даст преимущество при естественном отборе, то в результате эволюции получатся значительно более "простые" (но более приспособленные) потомки. Пример - практически любые паразиты.
techni вне форума  
Старый 21.03.2009, 10:12   #176
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Сомневаться в том, что 2 + 2 = 4 - это невменяемость?
Сомневаться в том, что Земля вращается вокруг Солнца - это невменяемость?

Учёный постоянно меняет своё представление о мире в соответствии с развитием науки, появлением новых фактов... именно это и служит для меня критерием "вменяемости" и является принципиальным отличием от теологии и прочего блудословия:
Сомневаться (в чем-то), мне кажется, ближе к <<вменяемости>>, чем не сомневаться.
Хочу одного -- чтобы мне оставили право на сомнения хотя бы в такой неочевидной области. (как есть на самом деле -- НЕ ЗНАЮ, о чем писал).

По биологии спорьте с биологами. Мне известно (и эта мысль в обсуждении появлялась), что в среде биологов дарвинизм не принят с однозначностью.

Не вижу поэтому причин меня беспокоить, кроме случаев, когда хочется указать на мое невежество.
Olafson вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:05   #177
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Сомневаться в научной теории на основе фактов, которые в неё не укладываются это одно, а сомневаться в фактах, на основании того, что они не укладываются в некую теорию это совсем другое.
Первое - непременный элемент научного поиска. Второе - суть любой религии.
Первое - признак разумности, второе - невменяемости.
techni вне форума  
Старый 21.03.2009, 13:11   #178
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
Почему не мудрое? Наоборот.
"Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим"
И как же знакомство с шестодневом может повредить человеку и способствовать распространению невежества? Скорее невежество - не знать его.
А обязанности верить в меняющиеся со временем научные теории у людей нет, о чем патриарх и высказался.
Не является же эволюционная теория истиной в последней инстанции. Или является?

В этой ситуации легко представляю. Обычные статистические данные, да и просто яркие примеры. У вас есть? Или, может, какие другие есть? Давайте посмотрим. Этак любое утверждение можно выдавать за истинное. Хотя уже вроде довольно на эту тему поговорили. Можете не отвечать.

«устаревшие представления»… Я за то, чтоб подрастающее поколение было знакомо и с «устаревшими», и с «модными». (А главное, чтоб хотело).

Научному знанию библейские сведения о происхождении мира противоречить не могут, поскольку изложены в совсем другой, не конкурирующей с наукой форме.
Например, в иудаистической традиции есть толкование такое, что все события, описанные в первых главах Бытия, говорят вообще не о физическом мире, а о трансцендентном. А сам наш физический мир якобы возник в момент грехопадения человека.
В христианстве иной взгляд. Но для христианства содержание Ветхого завета уходит на второй план, а суть религии концентрируется вокруг распятия Христа. Вы бы уж Новый завет лучше «громили», когда пытаетесь «обличать» церковь. О сотворении мира христианам пересказывает апостол Иоанн следующим весьма поэтичным образом:
«В начале было Слово. И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Готовы ли вы спорить, что эта картина противоречит научной? Вряд ли. Форма изложения текста не позволяет.

Что такое «чудо, противоречащее научным данным»? Возможно, чудеса бывают. Я не против.

...

Но и вот ваша пристрастная антипатия (необъяснимая) к религии тоже явно ощущается. И что самое неприятное в этой ситуации, что антипатия-то эта не к религии и церкви, такой, какой она является по существу (или по крайней мере при более близком знакомстве с предметом), а к тому внешнему, очень поверхностному, карикатурному образу о ней, который у вас сложился, и от которого вы не хотите ни на миг оторваться.

Что касается автореферата, на который вы дали ссылку, - экий простецкий опус! Даже никакой специфической научной квалификации не требует. Если у меня будет настроение покуражиться, покажу кучу смешных моментов. То тривиальщина, то неточность. Выглядит так, что усилия автора, увенчанные ученой степенью, исчерпываются оформлением банальных данных (тут он объективен, чё уж там - кто армян на рынке и по телевизору не видел?) в виде наукообразного текста и присовокупления этого текста к другим таким же. Моя диссертация такая же
Снимаю шляпу, мадам
подписываюсь под каждым словом...

Добавлено через 12 минут 14 секунд
Цитата:
Сообщение от Didi Посмотреть сообщение
Встряну, как биолог.
Огромное спасибо! Очень интересная информация...
надо будет друзей-биологов попытать, похоже, они ничего об этом не знают...

Добавлено через 7 минут 55 секунд
учитывая, что это - флейм, позволю выразить мнение: в очередной раз убеждаюсь в зашоренности и ограниченности представителей (отдельных, конечно) "не-гуманитариев". А ведь любая косность ведет к застою. В том числе застою научному.
"И эти люди мнят себя оплотом научного знания!", - воскликнул Гамлет.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума  
Старый 21.03.2009, 15:43   #179
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

feeleen
Цитата:
Снимаю шляпу, мадам
подписываюсь под каждым словом...
Ну и в очередной раз выглядите в неприглядном свете. Отыскивая любой повод, только бы подпакостить неприятному Вам лично человеку.
Цитата:
Огромное спасибо! Очень интересная информация...
надо будет друзей-биологов попытать, похоже, они ничего об этом не знают...
Эта "интересная информация" пока ни капли не подтверждена.

Добавлено через 7 минут 28 секунд
olafson
Цитата:
что в среде биологов дарвинизм не принят с однозначностью.
Дарвинизм не принят, а факт эволюции никем не ставится под сомнение. Ни один авторитетный в науке журнал не пойдет на это. Я выписываю упомянутые Didi и Науку и жизнь и Химию и жизнь, имею архивы этих журналов за несколько десятков лет. Так вот я там не видел ни одной статьи, в которой было бы, хотя бы, малейшее сомнение относительно эволюционной связи челвека с животными. Так что этот арумент Didi, скорее всего, не соответствует действительности. Уж не знаю, намеренная эта ложь, или она перепутала эти уважаемые популярные журналы с какими-нибудь желтыми. Но факт дезинформации налицо.
gav вне форума  
Старый 21.03.2009, 16:30   #180
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Сомневаться в том, что 2 + 2 = 4 - это невменяемость?
Сомневаться в том, что Земля вращается вокруг Солнца - это невменяемость?

- это не важно, что геном Homo Sapiens отличается от генома шимпанзе на 2% - они всё-равно будут говорить, что никакого сходства нет (хотя доказательство обратного ежедневно смотрит на них из зеркала

А ничего что эта "статистически крайне низкая вероятность" не помешала продемонстрировать самозарождение жизни экспериментально ещё в 1953 году?
См. Чарли Миллер (Чикагский университет).
PavelAR, techni, gav - прошу вас исключить из разговора с оппонентами слова типа мракобесие, блудословие и прочие уничижительные эпитеты. А ко всем участникам дискуссии - давайте будем повежливее и не обвинять друг друга в безграмотности. Пеерход на личности сделать очень легко, и забить оппонента хамством - тоже (это вообще черта сетевых дискуссий - побеждает тот, кто больше хамит, и у кого больше свободного времени на писанину) - но надо ли? В частности, techni, Вашу фразу легко трактовать, что, глядя в зеркало на себя, Вы видите там шимпанзе, и долго глумиться на эту тему - а зачем? Будьте вежливее.

techni - позволите и к Вам вопрос: по каким наукам Вы защищались и по какой специальности?

Эксперимент Миллера - это когда в специально созданной смеси газов пропускали электрические разряды? Так там не жизнь создали (иначе бы сейчас уже умели биороботов создавать с таким развитием технологий), а какие-то компоненты аминокислот, или что-тов этом роде. То есть не жизнь, а отдельные химические соединения, нужные для жизни. Впридачу ко всему, если я не ошибаюсь, та смесь газов, как выяснилось, атмосфере ранней земли не соответствовала.

Это, впрочем, не умаляет того факта, что сейчас ученые-биологи нашли правдоподобный механизм возникновения жизни на Земле. По поводу этого механизма - Чайковский, "Активный связный мир", книга просто великолепная. Там же содержится и весьма интересная и хорошо аргументированная критика теории эволюции в ее дарвиновском варианте, gav, возможно, она Вам будет интересна, и как раз проблематика переходных форм там прекрасно освещена. Кстати, Чайковский и Мейен много писали по этому поводу в "Химии и жизни" еще в советские времена. Ссылки на некоторые из этих статей есть даже на сайте журнала - посмотрите (разумеется, научпоп, но весьма любопытный).

Я так понимаю, что цель данной дискуссии - не переубедить друг друга (поскольку это в принципе невозможно из-за различных базовых аксиом) а уточнить взгляды противоположной стороны, и - возможно - внести некоторые коррективы в свои взгляды (не пересмотреть их полностью, что, на мой взгляд, невозможно, да и ненужно), дополнить их.

У религии и науки давняя и сложная история взаимоотношений, причем отличались все - и церковь (которой не могут простить инквизицию), и свободный разум (сносивший церкви и казнивший священников - далеко не только в сталинской России, но и во Франции во время революции, например). Сейчас, к счастью, у них выработаны определенные нормы взаимного уважения и они стараются друг к другу не лезть, а искренне верующие ученые, как и деятели церкви, профессионально занимающиеся наукой (в том числе - естественной) - уже не редкость.

gav, требовать от религии, чтобы она не противоречила науке - нереально и неверно. Этот подход - идеологичен по своей сути, а если совсем упростить ситуацию (но не сделать ее неверной) - представляет собой квазирелигию, в котором инакомыслие не терпится и загоняется на задворки общества. Единственное, что можно требовать - чтобы религия и наука не навязывали друг другу взгляды на мир. В конце концов, предписание богословам, какие взгляды они должны исповедовать - ничем не лучше предписаний богословов светскому образованию, и столь же дурно попахивают.

Что касается противоречия учебнику средней школы - насколько мне известно, упоминающиеся в учебнике биологии переходные формы практически полностью отсутствуют (по хронологическим причинам, как я писал выше), а модель коацерватных капель отвергнута даже биологами-дарвинистами (тут советую почитать Кирилла Еськова, ссылки на его книги есть на его странице на сайте Палеонтологического института).

Про буквальный креационизм - он антинаучен. Его научная проработка невозможна по определению. Но такая концепция существует и будет существовать, и в ней нет ничего плохого - до тех пор, пока она не станет обязательной. И рассказать о ней в учебнике биологии - в этом нет ничего плохого (хотя бы чтобы показать ее ненаучность). В учебнике астрономии вполне себе про геоцентрическую модель мира рассказывают. А заставлять богословов от нее отказываться - это 1937 год. Если люди верят в это - их право, в конце концов, это действительно вера. Главное, чтобы эта модель не становилась обязательной для всех (и чтобы человека, верящего в креационизм при этом не считали зашоренным мракобесом).

Соответственно, буквально-креационистские учебники биологии в средней школе недопустимы (снова - блестящую рецензию на такой учебник написал все тот же Еськов).

И - еще раз - оболваниванием занимается не только религия. Оболваниванием вполне себе занимается и наука, да еще и с преследованием инакомыслящих.

Что же касается науки, как говорит тот же Еськов (кажется, что то подобное говорил также Гинзбург), то ее задача - не поиск истины (за этим как раз к религии и к философии), а всего лишь наиболее адекватное наблюдаемым данным описание мира
IvanSpbRu вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru