Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2013, 20:41   #1
Esphir
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 38
По умолчанию Возможно ли еще соискательство?

Наверное часто встречающаяся ситуация, но осложнившаяся последними событиями в сфере науки и законов в ней

Училась я в заочной аспирантуре МГУ, сама не из Москвы. Мой первый научник мной, мягко говоря, не сильно интересовался - за все 4 года "обучения" от него я получила 2 письма, последнее - в конце срока обучения с истерическим требованием через три дня явиться на кафедру для отчета. Разумеется, вовремя я приехать не смогла.

Тема диссертации была мне навязана им, хотя изначально я шла с расчетом дописать диплом, по которому уже тогда имелась публикация, пусть и не в журнале, а в сборнике МГУ-шной конфы (пресловутого "Ломоносова"). Но он мне сказал, что их диссовет эта тема не заинтересует и "посоветовал" защищать совсем мне не знакомую тематику. Как выяснилось уже много позже, он сам просто пытался писать докторскую по навязаной мне теме.

Все 4 года я как могла, пыталась "писать" эту несчастную тему, звонила научу, писала, приезжала в Москву на последние деньги (работала сама в универе на копеечной зп), но все, что я слышала от него - "я не знаю чем Вам помочь, ищите литературу сами". У нас тут по этоу теме литературы, кот наплакал.

В итоге, в конце 4 года, я просто психанула и приехала к зав.кафедрой, с которым всегда у нас были хорошие отношения. Итгом разговора стали устные договоренности о том, что 1) ему и кафедре в целом интересно, чтобы я защитилась у них рано или поздно, 2) тему и науча мы меняем. Научем будет он (зав.кафедрой). По теме на тот момент решить сразу было сложно, поэтому решили пока дистанционно обсуждать.

Документально соискательство я не оформляла, все на личных договоренностях было, все канд.мины сданы еще в 2006-2007 годах. Публикаций по старой теме не было.

В течение еще года после того разговора я поддерживала связь и пыталась найти тему, которую было бы реально написать у нас тут, с имеющимся багажом литературы.

Но потом у меня в жизни появились некоторые обстоятельства, вследствие которых мне стало немного не до диссертации, да и к тому же постоянно возникала одна и та же проблема - сложно у нас тут с литературой по той специальности, по кторой я училась в МГУ. Нет у нас ее, а если есть, то или старая, или на уровне раздела в учебнике.

В общем, на пару лет я пропала из поля зрения зав.каф. Не совсем прямо чтобы, с днем рождения поздравляла, с праздниками, давала знать что я вообще жива, но тема так и стояла на месте.

К этому году обстоятельства жизни стали проще, да и желание все-таки довести когда-то начатое до конца все сильнее.

Я связалась с научем, сильно боялась что он меня отошьет, однако же он, как оказалось, про меня помнит и не против продолжить сотрудничество.


НО...

Думаю, все в курсе, что в связи с новым законом соискательство вроде как уже не будет

И у меня возник вопрос - что же делать-то? Есть ли хоть какой-то шанс дописать диссер по возможности на бюджете? С учетом того, что вообще-то де-юре свой шанс на соискательство я не использовала, а науч будет явно не против меня протащить? Потому как платить за очную аспу в МГУ я не в состоянии....

Или есть еще какие-то варианты?
Esphir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.04.2013, 21:12   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esphir Посмотреть сообщение

И у меня возник вопрос - что же делать-то? Есть ли хоть какой-то шанс дописать диссер по возможности на бюджете? С учетом того, что вообще-то де-юре свой шанс на соискательство я не использовала, а науч будет явно не против меня протащить? Потому как платить за очную аспу в МГУ я не в состоянии....
Даже по старому закону чтобы протащить Вас на бюджетное соискательство после законченной бюджетной аспирантуры нужно было очень постараться, и в одном и том же вузе это вряд ли бы получилось, имхо...Вот защитить Вас бесплатно - это вполне возможно даже сейчас...

Вам надо не в аспирантуре учиться или на соискательстве, а пройти предзащиту. Писать диссертацию Вы вполне можете неофициально. У Вас остался от прежней аспирантуры хоть какой-то неизрасходованный кусочек времени?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 21:17   #3
Esphir
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вам надо не в аспирантуре учиться или на соискательстве, а пройти предзащиту.

можно ли пройти предзащиту по другой теме? ту тема, как мы уже поняли с зав.каф., ни под каким соусом уже не реанимировать. и как ни странно, именно продолжение моего диплома как раз таки на ура и пойдет.


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У Вас остался от прежней аспирантуры хоть какой-то неизрасходованный кусочек времени?
боюсь, что нет но тут уточнять надо.
Esphir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 21:41   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esphir Посмотреть сообщение
можно ли пройти предзащиту по другой теме? ту тема, как мы уже поняли с зав.каф., ни под каким соусом уже не реанимировать. и как ни странно, именно продолжение моего диплома как раз таки на ура и пойдет
Можно. Но для предзащиты Вам надо установить некие официальные отношения с вузом в виде соискательства или аспирантуры...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 21:45   #5
Esphir
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 38
По умолчанию

а если остался (ну вдруг, мало ли...) хотя бы символический кусочек времени, то что это может дать?
Esphir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 22:10   #6
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

символический кусочек это минимум 1-3 мес.
бюджетного соискательства не существует как класса
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 22:28   #7
Esphir
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
символический кусочек это минимум 1-3 мес.
хмммдааааа............ а ежеи вдруг 1 мес. останется каким-то чудом (теоретически в принципе возможно такое), то что? восстановиться на месяц, пройти предзащиту и далее на защиту по окончании срока? или как?


Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
бюджетного соискательства не существует как класса
а кстати, как класс вообще она будет существовать? хоть платная, хоть бесплатная?
Esphir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 22:30   #8
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esphir Посмотреть сообщение
а кстати, как класс вообще она будет существовать? хоть платная, хоть бесплатная?
никто пока не знает

Цитата:
Сообщение от Esphir Посмотреть сообщение
а ежеи вдруг 1 мес. останется
то успеть предзащититься и защититься
но случай этот не ваш
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 22:46   #9
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esphir Посмотреть сообщение
как класс вообще она будет существовать?
Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
никто пока не знает
Вероятно, если соискательство отменят, то все равно ранее прикрепленные соискатели останутся таковыми до истечения нормативных сроков?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 22:46   #10
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
то все равно ранее прикрепленные соискатели останутся
конечно
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru