Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2013, 18:24   #1
Rioria
Junior Member
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 34
По умолчанию Увеличение нагрузки

Уважаемые!
Очень хотелось бы совета многомудрых более опытных коллег.
На нашей кафедре случилась гражданка-декретница. И ее декрет явно предполагает отразиться на некоторых сотрудниках, в т.ч. и на мне. Заведующий требует (именно императивно) писать заявление на дополнительные 0,4 ставки (у меня сейчас 1). Эта доп. нагрузка принесет мне ощутимое ухудшение и так очень неудобного расписания (работаю 6 дней в неделю, интенсивно, только очники).
Объясняю заведующему, что не могу взять эту нагрузку, предлагаю поручить ее тем, у кого гораздо более приятное расписание, но зав. утверждает, что эти группы влезают, якобы только в мое расписание, - и угрожает, что заставит меня отрабатывать эту нагрузку "приказом по кафедре". Пресс идет уже неделю.

Прошу совета касательно того, как себя вести в такой ситуации. Как наиболее безболезненно остаться при своей 1 ставке. Имеет ли право начальство обязать меня взять эту нагрузку?
У меня контракт еще на 4 года, соглашение на 1 ставку, увеличивать которую я не планирую.
Зарплата у меня, мягко скажем, небольшая (стандартная ставка+кандидатские), так что навар с повышения нагрузки будет копеечный, не стоящий бензина, который я потрачу на дорогу.

Спасибо!
Rioria вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2013, 18:29   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rioria Посмотреть сообщение
Имеет ли право начальство обязать меня взять эту нагрузку?
не имеет, только по вашему согласию.
попробуйте выторговать надбавку - вы не оформляетесь официально, но за допнадбавку эти 0,4 берете
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:30   #3
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

1) Расписание можно переделать.
2) Нанять почасовика со стороны.
3) Сказать «ПНХ» завкафу — по документам у Вас 1,0 ставки. Все остальное — сверхурочные работы, которые в этой стране пока еще добровольные. Или пусть оплачивают по двойным – тройным – десятикратным тарифам.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:54   #4
Rioria
Junior Member
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
1) Расписание можно переделать.
2) Нанять почасовика со стороны.
3) Сказать «ПНХ» завкафу — по документам у Вас 1,0 ставки. Все остальное — сверхурочные работы, которые в этой стране пока еще добровольные. Или пусть оплачивают по двойным – тройным – десятикратным тарифам.
Спасибо большое! Вы придаете мне уверенности в моем "ПНХ".
Диспетчерская, мягко скажем, в контрах с нашим заведующим (это очень специфичный человек) - расписание на кафедре переделывают только двоим людям по личной просьбе одного из проректоров. Так что расписание не переделают.
У нас имеется лаборант, который раньше преподавал, но уходил на долгий больничный. Он хочет преподавать, я предложила заву отдать нагрузку туда, но мне было отвечено, что лаборант-плохиш и нагрузки не получит.
Rioria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:55   #5
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

раз 4 года впереди - можно расслабиться думаю
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:57   #6
Rioria
Junior Member
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
не имеет, только по вашему согласию.
попробуйте выторговать надбавку - вы не оформляетесь официально, но за допнадбавку эти 0,4 берете
Большое спасибо! Т.е. эти угрозы про "приказ по кафедре" - фикция, как я понимаю?
Вариант с надбавкой не прокатит, зная зава.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Blackstone Посмотреть сообщение
раз 4 года впереди - можно расслабиться думаю
Собственно, если огрублять, то вопрос в одном: если я упрусь и буду повторять "ПНХ", могут ли меня как-то принудить?
Rioria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:02   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rioria Посмотреть сообщение
Уважаемые!
Очень хотелось бы совета многомудрых более опытных коллег.
На нашей кафедре случилась гражданка-декретница. И ее декрет явно предполагает отразиться на некоторых сотрудниках, в т.ч. и на мне.
Судя о обороту "гражданка-декретница" речь идет о военном\милицейском вузе. В гражданском вузе все просто: никто не имеет права заставить работать больше ставки, 1,4 ставки только по желанию. А вот в милицейском там могут быть свои приколы. В нашей избушке это решалось по разному, приглашали совместителей, также за копейки распределяли среди своих. Совет: предложите кандидатуру совместителя. Может кто то из Ваших знакомых желает подработать?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:03   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rioria Посмотреть сообщение


Собственно, если огрублять, то вопрос в одном: если я упрусь и буду повторять "ПНХ", могут ли меня как-то принудить?
Нет. Но сделать Вашу жизнь невыносимой могут. Судя по описанию - завкаф придурок, не умеющий уступать, такие люди стремятся добиться исполнения любых, даже самых бессмысленных своих требований из страха за свой авторитет...Так что готовьтесь
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:05   #9
Rioria
Junior Member
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Судя о обороту "гражданка-декретница" речь идет о военном\милицейском вузе. В гражданском вузе все просто: никто не имеет права заставить работать больше ставки, 1,4 ставки только по желанию. А вот в милицейском там могут быть свои приколы. В нашей избушке это решалось по разному, приглашали совместителей, также за копейки распределяли среди своих. Совет: предложите кандидатуру совместителя. Может кто то из Ваших знакомых желает подработать?
Нет-нет, вузик сугубо гражданский. Большое спасибо! Я предложила начальству пару кандидатур, в т.ч. лаборанта с нашей же кафедры, который раньше преподавал - и очень хочет преподавать. Но шеф лаборанта активно не любит и наказывает недачей нагрузки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Нет. Но сделать Вашу жизнь невыносимой могут. Судя по описанию - завкаф придурок, не умеющий уступать, такие люди стремятся добиться исполнения любых, даже самых бессмысленных своих требований из страха за свой авторитет...Так что готовьтесь
Собственно, вопрос: куда уж хуже. Расписание - жесть, нагрузка - жесть. Пропуски - только с официальным больничным.

У меня еще вопрос. Подозреваю, что у зава может возникнуть мысль просто включить меня в расписание на эту нагрузку. Подобные замашки пару раз были за ним замечены в отношении коллег (правда, на менее продолжительные периоды). Как именно себя вести в данной ситуации, если таковая сложится? Т.е. я прихожу на работу, вижу возле расписания лист, где обозначено, что я веду такие-то пары у тех-то групп.
Забивать?
Интересоваться, на основании какого документа мне следует эти пары проводить?
Куда жаловаться?

Ситуация вообще довольно дурная. Пытаюсь подготовиться к возможным исходам, ибо пресс сейчас весьма жесткий.
Rioria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 19:07   #10
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rioria Посмотреть сообщение
я предложила заву отдать нагрузку туда, но мне было отвечено, что лаборант-плохиш и нагрузки не получит.
значит, статус плохиша выгоден.
Заставить не могут.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Судя по описанию - завкаф придурок, не умеющий уступать, такие люди стремятся добиться исполнения любых, даже самых бессмысленных своих требований из страха за свой авторитет
Чтобы не было смысла придуриваться, скажите, что если он будет настаивать , то Вы , Rioria, тоже уйдете в декрет.
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru