Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Социологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2014, 01:37   #141
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Какое они имеют отношение к данному вопросу?
уже давно имеют рекомендательный статус.

Зы. Из вашего сумбурного поста не совсем ясно, о каких нормах вы говорите.
Ну, скажем, нагрузка преподавателя. Навеяно Викиным призывом всё расписать в часах. Кто придумал цифру 1500 часов на все виды деятельности в год для ппс? Почему в одном вузе доцент работает 700 часов,а в другом 800.
Вот смотрите в СанПиН 2.4.2.1178-02. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (с 01.09.2003 взамен СП 2.4.2.782-99, СанПиН 2.4.2.1073-01, СанПиН 2.4.2.1102-02)

есть подраздел ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАКСИМАЛЬНЫМ ВЕЛИЧИНАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

И вот интересно, наша работа регламентируется ли чем-то, помимо трудового кодекса?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.07.2014, 03:27   #142
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение

за что им денег то государство много должно в месяц?
Должно — только за аудиторку. Моя сегодняшняя оценка — 500 рублей за час. А оплату за подготовку к лекциям я вообще не понимаю. Я, когда иду к зубному, хочу платить за его работу, а не за подготовку. По умолчанию считается, что уже должен уметь. Вот и получается, что при 900 ч. нагрузки з/п должна быть ~45т.р. Науку, хирш и прочее требовать нельзя, это уже в порядке личной инициативы. Гранты, стимулирующие выплаты существуют. Кому надо, воспользуется.

Прикинул на себя. Я работаю на ¼ ставки. Это прмерно 1,5 пары в неделю + руководство дипломным проектом какого-нибудь юного дарования. Получаю я за эту радость человеческого общения около 5т.р. в месяц. Науки и хиршей с меня не требуют. Немного не дотягивает, но не катастофично. Пока работаю, замены-то нет.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 03:48   #143
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Моя сегодняшняя оценка — 500 рублей за час.
Круть! А мне в прошлом семестре платили только 80 рублей за час.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 04:52   #144
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Вообще, незачем изобретать велосипед и обсуждать некие рынки образовательных услуг. Сейчас преподаватель выступает подрядчиком по отношению к обучаемым. Необходимость (а для вуза это именно необходимость) посадить его на трудовой договор вместо подрядного вызвана следующими условиями:
1) при подряде придется платить строго за оговоренный объем работ, а при трудовом договоре функционал в должность можно вкачивать до бесконечности; тем самым с точки зрения экономии бюджета трудовой договор выгоднее подряда.
2) при подряде мы спускаемся на уровень ремесла, а не получения образования, но это уже ни кого не волнует, см. мои посты про бакалавра;
3) сейчас мы отходим от понятия образовательной услуги к понятию образовательного процесса. Т.е. услуга как бы всегда будет оказана в процессе. Называется процесс продажей диплома в рассрочку. Но без негативных коннотаций.
И в данном обсуждении я больше склоняюсь к мнениям профа и Мартусаняна.
Труд преподавателя недооценен. Сейчас уже не та страна, что в 90-ые. Время бегать по тысяче и одной подработке проходит. Я, например, как уважающий себя профессионал, хочу за 1 ставку получать достойную компенсацию за затраченные усилия. А копеечку там, копеечку там, - это в целом убогий подход, он появляется когда нормально заработать нельзя.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 07:16   #145
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вообще, незачем изобретать велосипед и обсуждать некие рынки образовательных услуг. Сейчас преподаватель выступает подрядчиком по отношению к обучаемым. Необходимость (а для вуза это именно необходимость) посадить его на трудовой договор вместо подрядного вызвана следующими условиями:
1) при подряде придется платить строго за оговоренный объем работ, а при трудовом договоре функционал в должность можно вкачивать до бесконечности; тем самым с точки зрения экономии бюджета трудовой договор выгоднее подряда.
2) при подряде мы спускаемся на уровень ремесла, а не получения образования, но это уже ни кого не волнует, см. мои посты про бакалавра;
3) сейчас мы отходим от понятия образовательной услуги к понятию образовательного процесса. Т.е. услуга как бы всегда будет оказана в процессе. Называется процесс продажей диплома в рассрочку. Но без негативных коннотаций.
И в данном обсуждении я больше склоняюсь к мнениям профа и Мартусаняна.
Труд преподавателя недооценен. Сейчас уже не та страна, что в 90-ые. Время бегать по тысяче и одной подработке проходит. Я, например, как уважающий себя профессионал, хочу за 1 ставку получать достойную компенсацию за затраченные усилия. А копеечку там, копеечку там, - это в целом убогий подход, он появляется когда нормально заработать нельзя.
Отлить в граните!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Я, когда иду к зубному, хочу платить за его работу, а не за подготовку.
Если доцент N не будет обладать кучей дипломов, на обретение которых он потратил over 9000 лет и кучу сил, то никакого "образовательного процесса", о котором написал Инк, не случиться.

Даже в том случае, если лично этот доцент может обучить студента чему-то волшебному ("вылечить зубы").

Не случится потому, что именно на наличии у доцентов дипломов, и прочих формальных и неформальных качеств существует вуз. А вуз обеспечивает тот самый "учебный процесс".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 08:31   #146
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Martusya, за старания (дикия усилия, бессонные ночи) никто не платит в капстране.
Лучник, за сами знания, навыки и умения в твоей голове никто не платит в капстране.

Впрочем, Россия - не совсем капстрана. Здесь нет никакой реальной конкуренции, ни среди
ППС, ни среди самих избушек. Редко какой ППС может сказать, что он просто пришел с улицы
в чужую незнакомую избушку и его взяли, долго и нудно проверив на вшивость и пригодность.
Большинство в лучшем случае - сами учились в избушке с первого курса, потом аспирантура и
давно уже "свои" (их давно знают, 8 лет, как минимум), в худшем - приблатненные начальства.
Редко какой вуз может похвастать отдельной постраничной оплатой УМКд (от 1000 рублей за
страницу), премиями за ВАК, Скопус публикации и т.п. (от 100 килорублей за печатный лист),
за разработку лабораторных установок (аппаратная реализация или же программная модель) -
такие разработки (особенно если запатентованные) могут тянуть на десятки миллионов рублей.

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 12.07.2014 в 09:10.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:25   #147
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Courtney Love, в союзе все было. Не на нормах фокусируйте свой взгляд - сейчас основная задача в госструктурах это так называемая "оптимизация" - повышение эффективности и производительности труда.
Есть мнение что неэффективно мы работаем.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:47   #148
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
Лучник, за сами знания, навыки и умения в твоей голове никто не платит в капстране.
Тут, собственно, не за знания, а за исполнение функции даже просто фактом присутствия специалиста с подтвержденной квалификацией.

Вообразите вуз, наполненный знающими преподавателями без степеней. Сможет он работать, выдавать знания и дипломы?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:51   #149
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Лучник, на бакалавриате вообще без проблем.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:56   #150
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вообразите вуз, наполненный знающими преподавателями без степеней
Степени и звания вообще давно пора отменить, и закрыть позорную лавочку под названием ВАК раз и навсегда.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru