Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2009, 13:58   #291
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
на счет возможности попросить д.э.н. с другого факультета выступить оппонентом - это очень даже хороший вариант! Т.к. со "своих", думаю, что много не станет брать, подарком, возможно, получится откупиться. Хотя и здесь тоже сложно сказать, на сколько высоки у нее коррупционные запросы. Не знаю точно... но как идея очень хорошая!
На счет знакомого к.э.н. с приличного вуза - идея просто супер! Он много не возьмет. Небольшой подарок в знак благодарности будет достаточно :-).
Подключите к процессу поиска оппонентов Вашего научного руководителя. Иногда, знаете ли, один телефонный звонок весомее любых подарков. И, повторяю, не мелочитесь. Хотя, у меня складывается впечатление, что в Вашем вузе/городе/регионе без посулов и магарыча, даже символических, только солнце встает. Если так - примите соболезнования.

Цитата:
Меня же больше всего порожает ситуация, когда на собраниях в вузе нам говорят: "Вы очные аспиранты, вы не можете работать, вам это нельзя, и при первой же необходимости вы можете быть вызваны в вуз и на кафедру!!!" И те же самые люди потом говорят сколько нужно заплатить за защиту и кому.
А Вы и поверили, да?
Действовать, разумеется, надо наоборот - устраиваться на работу и не платить за то, за что можно не платить.

Цитата:
Раз ХУЛИЯ так активно выступает за получение подарков и считает, что они должны быть а приоре – значит, он является тем самым КОРРУМПИРОВАННЫМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ.
что составляет предмет его особой гордости. Если Вы внимательно почитаете его сообщения, то сможете понять, каких типажей стоит избегать дабы не попадать "на бабки".

Цитата:
Привлечь бы парочку таких коррумпированных преподов, как хулия, по 290 (как это было в сфере высшего образования) - сразу бы у некоторых перестали чесаться рученки.
в громком "падении шкафа" не заинтересован вуз, кто пойдет учиться туда, где был коррупционный скандал? Обычно "проштрафившихся" просто увольняют, однако по сообществу быстро распространяется информация за что уволили
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.10.2009, 14:03   #292
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
лучше заниматься профанацией (подписывать отзывы оппонентов и голосовать не слушая докладчика в совете) но бесплатно, чем работать над качеством рассматриваемых диссертаций но за "серые" деньги?
Riper, ну если оппонента никто не просит "работать" над качеством диссертации, ни за "серые деньги", ни за "идею", а он сам навязывает свои "так сказать" доп. услуги за просто так (и это вместо того, чтобы предоставить позитивный, позитивно-негативный, негативный отзыв с примечанием в конце axias/ не axias - нужное подчеркнуть) - то он либо бездельник-вымогатель, либо бездельник-энтузиаст.

Ибо , вообще-то написание диссертации является процессом самостоятельным. Ибо как следует из Положение о порядке присуждения ученых степеней с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 227
Цитата:
Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.
То есть , если соискатель приходит к оппоненту и говорит, что "мой НР - поц на пафосе и ничего не шарит. Не соблаговолите ли , за деньги или бескорыстно..? " то всякая помощь оппонента как неформального НР может осуществляться в рамках содействия соискателю, чтобы
Цитата:
Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями
.
А если оппонент сам навязывает свои услуги, тем более и автореферат с его имечком уже к печати подписан... то это уже явное вымогательство (если за деньги) или самодурство (за идею если ради). Такие дела.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:03   #293
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Разве быть Вашим оппонентом кто-то обязан?
Никто, естественно, никому просто так ничего не обязан. И оппонент соглашается быть таковым, как правило, не случайно, а в силу каких-то связей с соискателем/научником/кафедрой/факультетом или же просто в силу научного (и не только) интереса к работе.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:26   #294
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Почитала, посмеялась искренне...
особенно при варианте - что оппонент должон ценить внимание, кот. ему оказывает чел., защищающий диссер...
У меня при этом всегда возникает вопрос: а у оппонента дел иных нету? я уж молчу про научные.. у него (теоретически) еще и личная жизнь есть... На кой ему - бескорыстно (- деньги, - связи (просьбы уровня "сегодня ты моему дураку - завтра - я твоему дураку") тратить время на занятия ака подписывание\прочитывание чьего-либо опуса диссера.
Это насколько "за державу болеть надо то"?
Приведу аналог - неужели желающие защить диссер, плачущие о коррупции - ежедневно безвозмездно помогают одиноким бабушкам\дедушкам, проживающим с ними в одном доме (вариант: полы моют, порядок наволят и прочее) - нет? А почему? Потому что - есть чем заняться? А если так - почему считают, что им кто-то что-то должен делать "просто так"? (про 500р - тут Хулио правильно сказал..)
А уж вариант "я не обеспечен" - а это что, проблема оппонента\Совета? Кто хочет - в наше время может сам себя прокормить.. А сага о бедных родителя - вообще жуть, они то здесь причем? Они что, обязаны дите до старости содержать? (далее вырезано цензурой)

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Вы очные аспиранты, вы не можете работать, вам это нельзя, и при первой же необходимости вы можете быть вызваны в вуз и на кафедру!!!"
А, простите, работы в ночи\вечеру уже отменили? Даже в советские времена люди "вагоны шли разгружать" (Тимошенко вспомнилась в телевизоре или еще что.. А уж в те года контроль-то посильнее был Или ночью спать хочется?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:42   #295
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Лично я против того, чтоб денег давать..мне тут попытались из учебной части намекнуть, мол вложи денежку. Но одного оппонента я сам нашел, он раньше меня обучал)) другого научный руководитель, но тот работает на очень серьезной должности и та не очень большая денежка может быть воспринята нуу очень неадекватно "а чего мало-то так". Так что я долго думал и решил совет поигнорировать, но подарить хороших подарков на примерно аналогичную сумму.

PS: вообще к идее давать денег отношусь с опаской..мало ли у кого какое отношение к этому.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:51   #296
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Ладно, Hulio, вы меня тоже простите за коверкание вашего ника.

"Напоминаю, что статья 290 п. 1, относится к госслужащим, а преподаватель таковым не является".

Да, Вы это правильно сказали. Но ведь заводили же уг. дела против недобросовестных преподавателей высших образовательных учреждений. Интересно тогда, по какой статье...


VAR: "Подключите к процессу поиска оппонентов Вашего научного руководителя".

Да, VAR, сначала с науч. рук-лем хочу поговорить, может и так получится. А если уж не получится (так сказать, на "приемлемых условиях"), то нужно будет самому искать.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 15:11   #297
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
На кой ему - бескорыстно (- деньги, - связи (просьбы уровня "сегодня ты моему дураку - завтра - я твоему дураку") тратить время на занятия ака подписывание\прочитывание чьего-либо опуса диссера.
Это насколько "за державу болеть надо то"?
Интересно, а как человек без связей с аспирантом/научником может стать оппонентом? Как? Обычно "радеющих за науку" одержимцев на пушечный выстрел не подпускают к диссертациям, потому что никому не нужны проблемы.

Цитата:
Даже в советские времена люди "вагоны шли разгружать" (Тимошенко вспомнилась в телевизоре или еще что.. А уж в те года контроль-то посильнее был
ну, во-первых, о разгрузке вагонов некогда заявлял С.В.Кириенко (хотя заявлять можно все, что угодно). Во-вторых, Вы переоцениваете масштабы контроля над "неформальной занятостью" в советское время

Цитата:
Или ночью спать хочется?
А Вы не знали?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 15:42   #298
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
(про 500р - тут Хулио правильно сказал..)
а чего такого умного я на 500 р. наговорил? даже любопытно
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 16:14   #299
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Vica3: "А сага о бедных родителя - вообще жуть, они то здесь причем? Они что, обязаны дите до старости содержать?"

Сложно поверить, что на свою защиту Вы заработали сами... (где и кем вы работали, во сколько обошлась защита, какая специальность?) Те аспиранты, которых знаю я, говорили, что защитились они не без помощи родителей. А те, кто работал, не у всех получалось защититься (не успевали написать дисер). Вон, на прошлой неделе только видел папку аспиранта (очного, учились вместе, на год постарше), готовящую к отчислению.

Почему многие девочки аспирантки (заочные /соискатели) заранее снимаются с гонки за степенью, хотя у них не три года для написания дисера а 4 и более?? Да потому, что понимают, что такие средства не у всех получится заработать, какая бы тяга к науке у них и не была!

А потому, что у нас некоторые люди в Советах (в т.ч. и наш председатель) такие же циничные люди, как Вы (вы сами это сказали, помните?). И они понимают, что аспиранты, тем более, очные, не в состоянии заработать достаточно денег на защиту. А кто в состоянии? Конечно же, их родители!! Любимая фраза которых: "тебе надо - ты и плати!" (причем, даже если это не законно!!!). А как ты это сделаешь, сможешь ли это сделать, работаешь ли ты вообще - не интересует.

Вашу позицию я не поддерживаю! Нельзя придерживаться противоположной букве закона позиции! Или вы считаете, что люди, которые пишут закон, дураки?? И они неверно это сделали? Что надо узаконить поборы с нищих аспирантов?

Хорошо, вы говорите, что вы циничный человек. А знаете, как поступают с циничными людьми?? Правильно! Поступают также цинично. Поймать вас за руку и посадить за решетку: чтобы вы подумали о правомерности ваших действий, высказываний и мыслей.
Или, скажем, другой пример, если маньяк изнасилует вашу дочь. Это циничный поступок? Циничный! Правомерный поступок? Нет, конечно! Вы и его будете оправдывать??? А почему не будите оправдывать?!?!?! Он же поступил цинично, как вы и поддерживаете - удовлетворил свою потребность вопреки закону и воле другого человека.

Вот вам и философия! Законы ведь не для того чтобы их нарушать! И призывать к их нарушению, равно как и поддерживать данные деяния - не следует!
Работать вам в преподавании нельзя! Дабы не плодить в этой сфере коррупцию, она и без вас там большая!
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 17:12   #300
Мальвина
Junior Member
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 36
По умолчанию

На мой взгляд- тут палка о 2 концах- соискателей (аспирантов) сталкивают лбами с советом на защите- ну кто вообще придумал, что работа советов -дело безвозмездное, на общественных началах, почему дополнительно не предусмотреть финансирование вузов из федерального бюджета для этих целей-обеспечение советов? И аспирантов понять можно- и калымить, и наукой заниматься одновременно сложно (хотя нет ничего невозможного-можно участвовать в грантах, можно работать, можно кредит взять- и пару лет без напряга расплачиваться). С другой стороны и советы с оппонентами тоже выполняют огромный пласт работы- ну кто согласиться совсем бесплатно тащить такой воз работы??? ВОт и получается- "хотели как лучше-получилось как всегда"...
Мальвина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru