Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2022, 03:51   #61
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
у магистра больше шансов сделать карьеру, чем у специалиста.
Почему Вы так думаете?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2022, 12:43   #62
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Потому что
... работать нужно, а не сидеть в студентах 24 года. Серийных студентов нужно самоизолировать с девушками кошатницами пенсионного возраста.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 13:28   #63
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Так я и работал после первого высшего. На сегодня опыт уже 19 лет. Третье высшее, в магистратуре, я и не думал получать. Но в 2018-2019 годах стало понятно, что одна из областей моих двух профессий требует получения еще одного высшего образования. Пошел, поступил в магистратуру, защитил магистерскую по той проблеме, в которой хотел разобраться. А затем, этим летом, поступил в ассисентуру-стажировку, чтобы еще в одной отрасли моих двух профессий стать экспертом и гуру).
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 16:21   #64
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Учиться никогда не возбраняется
Однако нужно и от жизни (практики) не отрываться.

Но какое это все отношение к теме ветки?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 17:41   #65
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А затем, этим летом, поступил в ассисентуру-стажировку, чтобы еще в одной отрасли моих двух профессий стать экспертом и гуру).
Зашкальное количество бреда и подмены понятий.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 22:28   #66
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Почему Вы так думаете?

Это связано со связкой между образованием и рынком труда.
Что получает специалист после диплома? Он получает профессию и потенциальный карьерный рост руководителя (начальник отдела, подразделения, замдиректора, максимум директор или генеральный директор). То есть развитие либо в сфере профессии (вширь), либо как руководящего звена. А дальше все зависит от сектора экономики, в которую пошел специалист. Есть сектора развивающиеся, где карьера возможна, а есть уже сдохшие, где спецу ничего не светит кроме нижнего звена, потому что денег мало, места заняты и все за свои должности держаться даже за 5 копеек в оплате.
Что получает магистр? Магистр, как и специалист, получает профессию и также потенциальный карьерный рост руководителя (чего нет у бакалавров). Но также магистр - это первая научная ступень, позволяющая ему заниматься наукой и дальше как специалисту. Да, у нас много кандидатов наук, которые по научной ступени стоят выше магистров, но все же магистратура - это еще и возможность делать научные исследования и публикации. Таким образом, у магистров есть хотя бы шанс пойти не по дороге развития вширь или управленческой карьере, но и подключить научное направление по своей специальности. Не знаю как в естественных науках, но гуманитарные - сейчас в состоянии предсмертном, людей не хватает повсеместно. И совместить развитие в профессии с научным направлением и даже сферой управления - вполне реально. Это не просто, но можно. Но у специалиста и того нет, ему даже должность младшего научного сотрудника не светит без аспирантуры.
При наших неработающих социальных лифтах, когда уже сформированы для всех свои социальные гетто, теоретически магистру легче приспособиться, имея 3 потенциальных вектора развития, чем 2 у специалиста. Другое дело, что в жизни все посложнее. Для развития карьеры нужно нарабатывать связи, уметь управлять людьми и работать проектно и так далее. Но при прочих равных условиях магистру легче адаптироваться и протиснуться в какой-нибудь социальный лифт, чем специалисту.
Я считаю, что сворачивание болонской системы в России приведет окончательно к формированию социальных гетто, когда и образование и карьера станут следствием того класса, к которому человек принадлежит с рождения. Болонская система все же дает пусть небольшой, но шанс выбраться из социального гетто уже на этапе магистратуры.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 23:17   #67
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
... магистр - это первая научная ступень,
Даже Master of Science - это не научная, а именно что академическая степень. Не говоря уже о Master of Engineering, или Master of Arts.

В России то же самое. Магистр - это не учёная степень, перестаньте бредить

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
... у специалиста и того нет, ему даже должность младшего научного сотрудника не светит без аспирантуры.
Вы ничего не употребляете?

З.Ы. Однако в целом посыл, что при прочих равных диплом магистра ликвиднее диплома специалиста поддержу, это очевидно.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 23:39   #68
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Даже Master of Science - это не научная, а именно что академическая степень. Не говоря уже о Master of Engineering, или Master of Arts.
Да, вы правы - в России сегодня магистратура академическая степень. Это в других некоторых странах магистратура - ученая степень. Тут вы правы. Когда писал текст, держал в голове данные именно по болонской системе.
В России, действительно, ученая степень - это кандидат и доктор наук.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Вы ничего не употребляете?
нет, ничего не употреблял и не употребляю.
Приведу пример из своей практики. Я работник научного гуманитарного учреждения. С дипломом специалиста меня даже если захотят не смогут оформить научным сотрудником. А вот с дипломом магистра меня на должность научного сотрудника взять могут.
Может это задвиги моего научного учреждения. Но за что купил, за то и продаю.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 06:02   #69
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А вот с дипломом магистра меня на должность научного сотрудника взять могут.
Это профстандарту какому-нибудь соответствует???
Или просто ЛНА?
Так-то обычно квалуровень - "специалист, магистр", через запятую.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 11:37   #70
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение

магистратура - это еще и возможность делать научные исследования и публикации.
Такая же возможность есть и у специалиста. Абсолютно.

Цитата:
у специалиста и того нет, ему даже должность младшего научного сотрудника не светит без аспирантуры.
Если будет нужно, возьмут и специалиста, и магистра, у них шансы одинаковые. Однако это вопрос из категории, кто выше по званию, старший матрос или ефрейтор.


Цитата:
теоретически магистру легче приспособиться, имея 3 потенциальных вектора развития, чем 2 у специалиста.
Это как?


Цитата:
Для развития карьеры нужно нарабатывать связи, уметь управлять людьми и работать проектно
Проектная деятельность - это больше пиар для всяких начальников (мол, и так умею), на самом деле реальных проектов, уж тем более масштабного уровня, требующего специального образования, не так уж и много.

Цитата:
магистру легче адаптироваться и протиснуться в какой-нибудь социальный лифт, чем специалисту
Нет, они равны абсолютно. Просто магистратура может стать вторым высшим в сознательном возрасте, тогда будет проще перейти в другую сферу.


Цитата:
Я считаю, что сворачивание болонской системы в России приведет окончательно к формированию социальных гетто, когда и образование и карьера станут следствием того класса, к которому человек принадлежит с рождения.
Как могли более обеспеченные оплачивать обучение детям, так и будут оплачивать. А умные - всегда подучат и поступят бесплатно. Или вы о профессии? А почему сын юриста не сможет стать физиком?


Цитата:
Болонская система все же дает пусть небольшой, но шанс выбраться из социального гетто уже на этапе магистратуры.
Поясните мысль. Это все-таки был менеджер стал юрист? Или о чем вы.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru