Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: А сколько у вас дополнительных образований?
У меня есть диплом о доп. (к высшему) образовании по 1000-ч. программе (гос. образца) 5 12.82%
У меня есть 2 или более таких дипломов 2 5.13%
У меня есть диплом о проф. переподготовке по 500-ч. программе (гос. образца) 7 17.95%
У меня есть 2 или более таких дипломов 1 2.56%
У меня есть свидетельство о ПК по 100- ч. программе (гос. образца) 9 23.08%
У меня есть 2 или более таких свидетельств 4 10.26%
У меня есть удостоверение о краткосрочном ПК по 72-ч. программе (гос. образца) 7 17.95%
У меня есть 2 или более таких удостоверений 9 23.08%
У меня есть диплом о проф. переподготовке свыше 250 акад. ч. (установленного образца) 2 5.13%
У меня есть 2 или более таких дипломов 1 2.56%
У меня есть удостоверение о ПК свыше 18 акад. ч. (установленного образца) 8 20.51%
У меня есть 2 или более таких удостоверений 9 23.08%
Иное (что именно) 17 43.59%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2022, 22:01   #91
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Ответ о ценности документа лежит не в области архивоведения, а в области консервации-реставрации. Архивные инструкции здесь вам не помогут. Необходимо смотреть литературу: законодательство об охране культурного наследия (там юридическая термионлогия), искусствоведение (оценка произведений) и культурология (исторический памятник как особенность бытования). В очень кратком виде, от чего можно отталкиваться, основные виды экспертизы изложены в ГОСТ Р 57424-2017 - https://docs.cntd.ru/document/1200144761 Вам не нужны из него всякие положения о живописи и графике, а типы экспертизы - я бы начал с пунктов 7.3 и 7.4 - особенности документа с точки зрения искусствоведческого анализа, источиковедческого анализа и прочее. К тому оценка исторической и культурной ценности есть в архитектуре - историко-культурная экспертиза на предмет муниципальной, городской, региональной и федеральной ценности памятника (что сносим, а что сохраняем). Основой историко-культурной экспертизы в строительстве являются методологические принципы анализа искусств. Не знаю, понятно ли объяснил.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.12.2022, 09:40   #92
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Ответ о ценности документа лежит не в области архивоведения, а в области консервации-реставрации.
Думаю, это самостоятельные сферы.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 11:39   #93
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Думаю, это самостоятельные сферы.
Насчет самостоятельности я думаю так. Последнее крупное изменение в архивном деле и консервации-реставрации были при становлении СССР. Перетряхнули всю страну. Принцип был простой - все ценное забираем и забиваем в музеи (иконы, картины, скульптура и прочее). Книги оставили дальше в библиотеках, куда свезли еще конфискованное с частных библиотек и музеев. Остались документы. Документы до 17 века запихнули в специальные фонды - например, РГАДА или Институт истории РАН, Институт материальной культуры и так далее. Документы 18-19 века оставили в тех фондах, где они были (архивы и бывшие научные общества). А так как СССР возник в 1917 году, современными документами тогда считались еще до середины 19 века. Потом 70 лет советской власти, подход не изменился - архивы пухли от бумаг. СССР развалился, а архивное дело осталось без изменений. При РФ до разбора архивов руки тоже не дошли. Документы конца 19 века до сих пор хранятся в обычных архивах, хотя лет уже 50 как должны быть перемешены в спецхраны или новые архивы с функциями музея, например. Грубо говоря, за последние 100 лет пересмотра что же нового и ценного появилось в архивах - не произошло. А документов - море. При этом в архивном деле нет специалистов, которые бы отвечали за определение ценности документа. Так как архивы только хранят. Поэтому задачку ценности документа нельзя решить, если оценивать документ за 20 век - там нет нужных спецов, потому что создана такая система (только хранение, а не оценка). Соответственно, приходится обращаться к смежным областям, где спецы по экспертизе ценности документа есть.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 11:45   #94
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Грубо говоря, за последние 100 лет пересмотра что же нового и ценного появилось в архивах - не произошло
Вы очень интересно рассказываете про документы, а как думаете, почему этих изменений не произошло и какие они должны быть?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 12:42   #95
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Думаю, это самостоятельные сферы.
да, это разные сферы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Ответ о ценности документа лежит не в области архивоведения, а в области консервации-реставрации. Архивные инструкции здесь вам не помогут. Необходимо смотреть литературу: законодательство об охране культурного наследия (там юридическая термионлогия), искусствоведение (оценка произведений) и культурология (исторический памятник как особенность бытования). В очень кратком виде, от чего можно отталкиваться, основные виды экспертизы изложены в ГОСТ Р 57424-2017 - https://docs.cntd.ru/document/1200144761 Вам не нужны из него всякие положения о живописи и графике, а типы экспертизы - я бы начал с пунктов 7.3 и 7.4 - особенности документа с точки зрения искусствоведческого анализа, источиковедческого анализа и прочее. К тому оценка исторической и культурной ценности есть в архитектуре - историко-культурная экспертиза на предмет муниципальной, городской, региональной и федеральной ценности памятника (что сносим, а что сохраняем). Основой историко-культурной экспертизы в строительстве являются методологические принципы анализа искусств. Не знаю, понятно ли объяснил.
Вы не правы. Вы говорите только про одну сторону. А еще документ может не представлять ничего особого с точки зрения бумаги, исполнения, быть рядовым документом делопроизводства. Однако он может представлять ценность. Цель экспертизы решить - принимать такой документ в архивный фонд РФ или не нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Документы конца 19 века до сих пор хранятся в обычных архивах, хотя лет уже 50 как должны быть перемешены в спецхраны или новые архивы с функциями музея, например. Грубо говоря, за последние 100 лет пересмотра что же нового и ценного появилось в архивах - не произошло.
А по Вашему документы 19 века надо изъять из архивов и куда то передать? Куда????? И зачем???
В соответствии с законом архивные фонды не пересматриваются.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 13:20   #96
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Старший докторонок, архивы созданы для хранения документов. Но у любого документа истекает срок годности материала как его не храни. Срок годности бумаги у документов 19 века истек уже 2 раза. Еще немного и они просто рассыпятся. Поэтому почти всему фонду 19 века нужна как минимум консервация. А документы первых годов советской власти уже выработали свой ресурс по материалам. А теперь представьте, например, что консервация 1 листа бумаги 1850-1920-х стоит 10000 рублей. И тогда он еще проживет 100 лет. А теперь эти 10000 умножьте на количество листов в фондах - получим сотни миллионов и миллиарды. Тогда дешевле строить новые здания и вводить музейные условия твр с музейной системой контроля. В архивах этого нет и в помине.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 13:30   #97
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Старший докторонок, архивы созданы для хранения документов. Но у любого документа истекает срок годности материала как его не храни. Срок годности бумаги у документов 19 века истек уже 2 раза. Еще немного и они просто рассыпятся. Поэтому почти всему фонду 19 века нужна как минимум консервация. А документы первых годов советской власти уже выработали свой ресурс по материалам. А теперь представьте, например, что консервация 1 листа бумаги 1850-1920-х стоит 10000 рублей. И тогда он еще проживет 100 лет. А теперь эти 10000 умножьте на количество листов в фондах - получим сотни миллионов и миллиарды. Тогда дешевле строить новые здания и вводить музейные условия твр с музейной системой контроля. В архивах этого нет и в помине.
нет, надо совершенствовать систему хранения именно в архивах. Если мы начнем передавать архивные фонды куда то, то потом их не найдем.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 13:40   #98
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Старший докторонок, все верно. Именно по пути совершенствования условий в архивах развитие и идет. И тут возникает вопрос - если обустройство каждого архива достаточно дорого, если ставить в него климатические системы и переделывать систему отопления и кондиционирования, то логично разобрать документы по категориям ценности и оборудовать архивы под эти категории. А вот критериев оценки фондов по ценности - нет, так как до сих пор такой вопрос не стоял. Можно, конечно, все документы до определенной даты об'явить ценными, но тогда никаких денег не хватит под их переобустройство под музейные критерии сохранности.
Иван 1980 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 19:45   #99
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Старший докторонок, все верно. Именно по пути совершенствования условий в архивах развитие и идет. И тут возникает вопрос - если обустройство каждого архива достаточно дорого, если ставить в него климатические системы и переделывать систему отопления и кондиционирования, то логично разобрать документы по категориям ценности и оборудовать архивы под эти категории. А вот критериев оценки фондов по ценности - нет, так как до сих пор такой вопрос не стоял. Можно, конечно, все документы до определенной даты об'явить ценными, но тогда никаких денег не хватит под их переобустройство под музейные критерии сохранности.
Шикарное предложение! Т. е. фонд документов учреждения, и Вы предлагаете разодрать его по разным архива. Например, есть фонд Св. Синода, Вы предлагаете выбрать оттуда самые ценные документы и отправить, например, в Москву, а часть оставить в Петербурге, а ещё часть отправить например, в Пушкин. То то подбегает исследователь.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 23:36   #100
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
в вашем личном деле есть документы, которые связаны с качеством проекта?
Конечно. В случае желания повесить аварию на проектировщика могут захотеть посмотреть на его квалификацию и опыт работы. Всё это есть в личном деле.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru