Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2023, 22:47   #231
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Димитриадис, а не из народных изложений парочку весомых для Вас причин не черкнете?

Добавлено через 23 секунды
Лучник, у меня еще есть желание на пенсии заняться преподаванием
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.06.2023, 23:17   #232
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

svetlyachok1234, преподавать на пенсии уже не захочется. Сил и желания не будет.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 06:57   #233
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

В прошлом году одна знакомая дама из силовых структур решила поразвлечься на пенсии - пошла в вуз попреподавать. Офигела от зарплаты и нагрузки. Причем объем нагрузки она поняла только тогда, когда увидела дичь в расписании - по 30-36 часов еженедельно. Пошла к начальству - как бы ей как заслуженному работнику, пришедшему прямо из полей, сделать нагрузку поменьше. Начальство ответило - никак. Не нравится - можешь идти лесом. Мы таких заслуженных еще кучу найдем и незаслуженных тоже. Поэтому в ужасе дорабатывает год и уходит. Напреподавалась
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 08:08   #234
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Dereza, у нас сейчас начальство тоже одержимо присутствием работника 36 в неделю на работе. А для этого нужно что бы каждый имел нагрузку 1.5 ставки и 300 часов почасовки за копейки .
Вот тогда вроде бы как начальство будет счастливо , но это ещё не точно. А точно ещё что бы писали статьи, имели гранты и прочую приятную вузу хоздоговорную работу.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 08:22   #235
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

У меня случилась довольно странная вещь. При обсуждении нагрузки на следующий год выяснилось, что получается только 0,25 ставки, а не 0,5, как было в этом году. При этом, все мои дисциплины остались. Я спрашиваю: "Так а что ушло-то?" И как бы и ничего не ушло, но оно вот так. Конечно, надо бы попристальней поразглядывать, где и как и что уменьшилось, но мне уже не хочется. 30 июня работаю последний день. Были разговоры приходить по субботам, по договору, но что-то уже и этого не хочется.
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 08:29   #236
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Рената, у нас с прошлого года в нормах времени уменьшили все что можно: время на проверку контрольных, на зачёты и тп. В моем потоке проверка кр в часах упала с 200 до 80, это значит мне в горловую в этом году упало плюсом уже 140 часов было. Думаю, что скоро совсем уберут эти часы из нагрузки. Так что в позапрошлом году у меня с потока был перегруз, а в этом уже недргруз на ставку.
Игры с цифрами
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 09:05   #237
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Но мне бы еще немного Вашего мнения, пошире ...
Здесь?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 09:17   #238
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Иван 1980, я видела много стареньких преподов, а еще буду писать отзывы на авторефераты, оппонентом смогу быть крутым и в том же РАН можно будет продолжить работать. Ибо на пенсию прожить можно, но очень бедно...
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 09:17   #239
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Вставлю и я свои 5 копеек.
1. Присоединюсь к общему вопросу "зачем вам докторская?". Монетизация с неё никакая, а затрат временных и финансовых гора.
2. Если по какой то причине вам есть чем ответить на первый вопрос и докторская вам зачем-то нужна- то найдите тему и занимайтесь ею. И тут полностью соглашусь с
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мне представляется, что должно быть наоборот - докторская в рамках работы, а не работа в рамках докторской. Первична работа, а не докторская.
Сам иду по этому пути- есть тема исследований, есть объект, допуск к данным и прочему- пишу статьи, исследую в рамках некой парадигмы, что удалось набросать. Когда будет результат, тогда и буду "писать" докторскую, по сути, описывая проделанные работы в единый концепт. А обратный путь я себе даже не представляю, как можно писать докторскую без работы? Результат-> описание/оформление.
Докторская не цель исследования, а её побочный результат. Когда выходит "О, блин, а тут материала на докторскую получилось!"

Попадалась мне в своей время шутливая книга-брошура, забыл точное название, что то вроде "Когнитивные страхи аспирантов" или как то так (кто подскажет точно название - огромный плюс в карму). И вот там автор приводит одну из моделей поведения по типу "Вчерашний аспирант, после успешной защиты, приходит к своему научному руководителю с ярким желанием писать докторскую. Руководитель даёт примерное направление, но со временем, молодой кандидат затухает и от идеи отказывается".
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2023, 09:24   #240
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Dereza, все возможно, но у человека должен быть стимул и мотивация. На пенсии в виде денег она у меня точно появится

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Здесь?
можно и в личку, а как удобно?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
"О, блин, а тут материала на докторскую получилось!"
спасибо за Ваше мнение. Вот эта фраза очень меня волнует. Ибо как понять набралось материала на докторскую или нет?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru