Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Результаты опроса: Создадим собственную Общественную Академию Наук?
Да 18 42.86%
Нет 18 42.86%
Сложный вопрос, давайте обсудим 6 14.29%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2015, 09:42   #161
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Здесь я. Собственно, kravets во время встречи все разложил по полочкам, так что мне остается только с ним согласиться.
Полочки таковы.

1. Академия - своевременное и потенциально нужное образование. Она придаст дополнительный статус ее участникам. Это статус может быть использован как при решении коллективных задач (академия как сообщество ученых), так и индивидуально - в качестве добавки к подписи и существующим титулам.

Перечень задач все еще нужно определять и обсуждать, но его отсутствие в явно прописанном виде созданию Академии не препятствует.

Повторюсь - я бы настоятельно рекомендовал зачинателям идеи обратиться с человеку, который готов заниматься формальными моментами создания Академии - Скив.

На первых порах мне кажется правильным самофинансирование за счет участников, желающих получить почетную приставку в подписи.

Да, еще и сайт - но после тщательной проработки целей и задач.

На самом первом этапе кажется целесообразным определить общую стоимость организационных работ и распределить ее между всеми (без исключения!) потенциальными членами и корреспондентами. Их тут вроде было некоторое число.

А дальше - "дали пистолет в руки - и крутись, как хочешь"

2. Экспертиза - нужная функция, но для того, чтобы она была запущена в полном объеме, необходимо много организационно-согласующей работы, которой - увы - придется заниматься уже в сентябре. Обсуждение показало, что выйти на функцию госэкспертизы крайне непросто, а вот например честную экспертную проверку на плагиат (с использованием того же Антиплагиата) и честной выдачей честного документа (советам по сути нужна бумажка, снимающая с них ответственность, МЮрий) - можно принципиально запускать в любой момент. Равно как и иные мелкие задачи, поскольку организация с подходящим названием уже существует.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.06.2015, 09:55   #162
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
обнаружат что Дм. быстро подхватил мою
Вот как-то по цифирьке регистрации 29.10.2010 стоит несколько раньше, чем 26.09.2013. Поскольку я на приоритет не претендую, но на форум я зашел, когда тут господин, будущий президент ОАН во все тяжки пустился издеваться и надругиваться (так изощренно и методично) над РАЕ, что столь толстокожий и спокойный человек, коим я являюсь от рождения, не смог стерпеть. Вот в этом споре и погроме врагов и злопыхателей РАЕ и рождена была та искра, переросшая в открытое пламя, у огонька которого вы, милейший, хотите погреться. Были периоды, что слегка затухало пламя, не всегда хватало интеллектуальных ресурсов для подпитки, но животворящая идея, раз зародившаяся пробивалась сквозь бури и непогоду, согревая наши у кого молодые, у кого уже заскорузлые сердца..
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 10:01   #163
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
когда тут господин, будущий президент ОАН во все тяжки пустился издеваться и надругиваться (так изощренно и методично) над РАЕ
Он просто завидует
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 16:55   #164
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Для решения вопроса "ту би или не ту" нужно сделать три вещи.
1) Организовать закрытую рабочую площадку для обсуждения рабочих моментов.
vBulletin, думаю, позволяет создать видимый не для всех подфорум, где эти вопросы можно обсуждать. Мне несложно развернуть отдельный сайт с входом "только для своих", но не знаю, правильно ли это - множить сущности.
2) Для того, чтобы выработать проект учредительных документов, нужно сначала понять, кто чего хочет. Я могу над проектом подумать, но мне на вход нужны такие данные как:
2.1. Предложения - чем конкретно будет заниматься академия. Это не "цели и задачи", там воды немало можно налить типа "дальнейшее совершенствование...", "способствование информационному обмену", "координация международной исследовательской деятельности".
Это по возможности короткий перечень УСЛУГ которые будет оказывать академия.
2.2. Версии об управляющих органах. Не дележка постов, о персоналиях потом.
2.3. Предложения о порядке членства.
2.4. Предложения о названии
Кстати, об юридическом адресе. Тут говорили об обязательности размещения юр.адреса академии в Москве. Но РАЕ неплохо себя чувствует в Пензе. а ряд контактных номеров вообще саратовские. По-моему, это вопрос больше о понтах, а не о функциональности.
3) Создать все же карту возможностей, или "карту личного вклада" - кто что может сделать для академии. Пункты 2 и 3 должны взаимокорректироваться.

По поводу услуг. Неохотно, но все же заявлю, что:
- организацией рецензирования научных работ и дисс.исследований кустарно занимался еще на рубеже веков. Проблема в том, что этот вид деятельности до сих пор заметной частью научно-образовательного сообщества (в основном остепененных в советский период) рассматривается как аморальный. То есть рекламировать его не очень хочется.
- анализом текстов на плагиат и сопутствующими консультациями тоже занимался, отношение к такому виду услуг - как и в предыдущем пункте.
Но одно дело, когда этим занимается кустарь-одиночка, другое - когда целая академия открыто приглашает к сотрудничеству.

Или мои представления устарели, и теперь эта деятельность не возбраняется?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 17:36   #165
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
сайт с входом "только для своих"
Можно просто почтовый ящик и своим раздать пароль и логин. Так делают многие кафедры для работы со студентами-заочниками (контрольные, курсовые и т.п).
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 17:40   #166
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Можно просто почтовый ящик и своим раздать пароль и логин. Так делают многие кафедры для работы с контролем (контрольные, курсовые и т.п).
Это неудобно. Очень. Нужно видеть дерево сообщений.
ФБ, ВК и другие соцсети отпадают по той же причине.
Я фактически забросил удочку администраторам http://aspirantura.spb.ru/forum/ Открыть подфорум "для своих", назначить туда администратора - самое простое. Никому не нужно будет регистрироваться на новом ресурсе.

С другой стороны, мой 20-летний опыт работы в Интернете может позволить оперативно создать отдельный ресурс. А с этого форума дать на него ссылку. Но там будет нужна добавочная регистрация. Это не всем удобно.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 18:09   #167
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Открыть подфорум "для своих"
Думаю, что админы согласятся, если это технически возможно. Я не имею. столь долгого срока (вот повелся с прохожим, нахватался) пользования инетом, поэтому представлять представляю, но в общих чертах.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 18:10   #168
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Думаю, что админы согласятся, если это технически возможно.
Для этого нужно написать в личке админу...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 18:15   #169
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Для этого нужно написать в личке админу...
Написал.жду ответа
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 19:11   #170
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Он просто завидует
чему?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru