Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Предлагали ли Вам взятки?
Предлагали, брал 21 10.29%
Предлагали, не брал 98 48.04%
Не предлагали 85 41.67%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2009, 18:57   #41
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

IvanSpbRu, согласен.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.06.2009, 22:29   #42
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

На днях подходит ко мне коллега по основной работе (странности за ней давно замечали, причем все без исключения, но не думала что так все серьезно, заводит разговор о своей младшей сестрице, "какая она у нее недалекая и дотянули уже до четвертого курса, за все платили и без проблем..." после всего этого плавно переходит, что в этом семестре мне предстоит принимать у нее экзамен, так вот "сколько мне надо, чтобы получить экзамен ей и ее подруге". Да, стоит добавить, что пару месяцев назад нами был подписан закон о коррупции.. Я была в шоке.
Сказала учить лекции. Объяснила, что в институте работаю потому что мне это интересно и люблю общаться со студетами, в частности на экзаменах Человек не понял и начал просто доставать меня.. Я ей в грубой форме ответила, что мне ничего не надо и пусть учит лекции, на что услышала потрясающий ответ: "я слышала, что в институте есть посредники, через которых можно сдать, но обычно на прямую дешеле"..
Скоро у этой группы экзамен, интересно кто же на этот раз будет у меня просить за этих студентов.. (а уверена, что будут)
Самое ужасное, что поборы стали нормой и у студентов складывается подобное мнение обо всех преподавателях и естественно о ВУЗе.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 23:24   #43
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike
Да, стоит добавить, что пару месяцев назад нами был подписан закон
Дмитрий Анатольевич простите ради бога что сразу не признали

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Два основных вопроса которые задавли мне люди, узнав что я работаю преподавателем:
1. Сколько взяток я уже получил.
2. Сколько молоденьких студенток соблазнил.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 23:26   #44
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
Самое ужасное, что поборы стали нормой и у студентов складывается подобное мнение обо всех преподавателях и естественно о ВУЗе.
Ну так не проще ли было бы родственнице Вашей коллеги поставить трояк бесплатно, и забыть об этом?

Все равно ведь девушку не отчислят - завалите Вы, так сдаст на комиссии.

У нас на днях в вузе была омерзительная ситуация - проходил предзащиту диплома парень, не прошедший ее в прошлом году. В этом году ситуация лучше не стала - он двух слов на защите связать не мог. Комиссия, на которой он проходил предзащиту, рекомендовала его до защиты диплома не допускать. Но приказом учебного отдела его все же допустили
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 01:40   #45
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Дмитрий Анатольевич простите ради бога что сразу не признали
Да, это сильно

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Комиссия, на которой он проходил предзащиту, рекомендовала его до защиты диплома не допускать. Но приказом учебного отдела его все же допустили
Вообще, тема взяток в вузах актуальна для двух мест - 1) где это было, есть и будет (конкретный список желающие могут составить сами); 2) захудалые вузы, где учатся бюджетники-отсидочники.

У нас, например, взятки фактически отсутствуют именно по причине того, что около половины студентов учатся за деньги и отчислять их не дает учебная часть. И они об этом прекрасно осведомлены. А низкий конкурс, увы, не позволяет проводить сколь-нибудь серьезный отбор абитуры, чтобы до таких ситуаций не доходило дело.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 02:23   #46
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
У нас, например, взятки фактически отсутствуют именно по причине того, что около половины студентов учатся за деньги и отчислять их не дает учебная часть. И они об этом прекрасно осведомлены. А низкий конкурс, увы, не позволяет проводить сколь-нибудь серьезный отбор абитуры, чтобы до таких ситуаций не доходило дело.
Совершенно верно, у нас та же самая ситуация, только платников еще больше. По ярду специальностей бюджетных мест вообще нет, по той специальности, где я работаю, есть только три бюджетных места на вечернем
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 16:39   #47
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

VAR
Но "пространство для маневра" от этого же никуда не делось. Вы все так же решаете что поставить - 3/4/5. А значит все так же найдутся желающие, тем более среди платников которые привыкли платить, дать Вам взятку. Кстати группа платников она неоднородна и очень обширна. Сюда относятся 1) "чистые" платники - за которых платят родители; здесь 50 на 50, - половина учится нормалльно, а половина посещает первое и последнее занятие, но при этом деньги не предложит, так как "3" их вполне устраивает; 2) "целевые" студенты - за которых платит конретное предприятие/ведомство; эти ради оценки готовы и заплатить, но старются учиться сами - прерасно понимая свое шаткое положение; 3) "творческие" студенты - спортсмены, квн и прочее; большинство учатся посредственно, но все вопросы стараются решить через тренера и деканат минуя преподов.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 18:06   #48
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
VAR
Но "пространство для маневра" от этого же никуда не делось. Вы все так же решаете что поставить - 3/4/5. А значит все так же найдутся желающие, тем более среди платников которые привыкли платить, дать Вам взятку.
"Ботаники", трясущиеся над зачеткой, взяток не дают, а остальных содержимое этого документа не очень заботит. Тем более платников, которые знают, что им дадут "досидеть" до диплома.

Цитата:
"чистые" платники - за которых платят родители; здесь 50 на 50, - половина учится нормалльно, а половина посещает первое и последнее занятие, но при этом деньги не предложит, так как "3" их вполне устраивает
вот-вот

Цитата:
2) "целевые" студенты - за которых платит конретное предприятие/ведомство; эти ради оценки готовы и заплатить, но старются учиться сами - прерасно понимая свое шаткое положение;
Отчислять целевиков никто не будет - мало того, что вуз теряет деньги, так еще рискует испортить отношения с конкретным предприятием.

Цитата:
3) "творческие" студенты - спортсмены, квн и прочее; большинство учатся посредственно, но все вопросы стараются решить через тренера и деканат минуя преподов
А эта публика в "платников" как попала?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 19:08   #49
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR
Отчислять целевиков никто не будет - мало того, что вуз теряет деньги, так еще рискует испортить отношения с конкретным предприятием.
Отчислять - нет, но для целевика разница между 3/4/5 весьма существенна: с него требуют "5", но он знает на "3". Вуз не хочет портить отношения, - негласно говорят "если есть малейшая возможность ставьте 3, если хоть что-то знает, то 4" соответственно цлевик зная об этом понимает что к нему есть лояльное отношение и пытается простимулировать на "5".
Цитата:
Сообщение от VAR
А эта публика в "платников" как попала?
У нас эта публика заключает договор, - они пляшут/танцуют/квэнят а вуз платит за их образование сам себе. Тоже трясутся за оценки - если нет троек то родной вуз платит им впечатляющую стипендию - в 10!!! раз больше моего голого оклада. Так что некоторые из них вполне готовы "поделиться" частью этих денег. Таким говорю сразу - сдаете наравне со всеми.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 22:12   #50
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
У нас эта публика заключает договор, - они пляшут/танцуют/квэнят а вуз платит за их образование сам себе.
Бред какой-то
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru