Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.07.2009, 19:42   #91
горнячка
Newbie
 
Аватар для горнячка
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Я защитила диссертацию в мае, блестяще защитила. так говорили все выступающие и просто присутствующие люди, абсолютно мне незнакомые. Всю жизнь занимаюсь наукой, но являюсь директором хотя и научной , но коммерческой структуры. В июне получила приглашение посетить ВАК с диссертацией. ужасно расстроилась. председатель совета дисертационного сказал, что я в силу своей подготовки легко пройду экспертный смовет. Но меня все-таки одолевают сомнения. почитала все предыдущие посты и расстроилась еще больше. Есть ли здесь директора, прошедшие процедуру "проверки на вшивость". позвонила в ВАК, там мне сказали, что будут проверять личный вклад и новизну. что это значит. Как вообще можно проверить личный вклад. Что ждать, каких вопросов и манипуляций?. председателя Совета и руководителя не пригласили.
горнячка вне форума  
Реклама
Старый 08.07.2009, 20:09   #92
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Эта легкость удивительна для сермяжных естественников (может быть)
А никто не говорил, что было легко
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума  
Старый 08.07.2009, 20:34   #93
Vlad7
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от горнячка
Как вообще можно проверить личный вклад.
Отсутствие научного вклада можно проверить – если человек в данном вопросе ни в зуб ногой, то с вероятностью близкой к 1 его вклад равнее нулю.

Если же человек знает вопрос от и до, то доказать, что не он нашел оригинальное решение, будет весьма затруднительно.
Vlad7 вне форума  
Старый 08.07.2009, 20:43   #94
горнячка
Newbie
 
Аватар для горнячка
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

За 6 минут вряд ли можно профессионализм диагностировать, я студентам на зачете больше времени выделяю
горнячка вне форума  
Старый 08.07.2009, 20:56   #95
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от горнячка Посмотреть сообщение
Как вообще можно проверить личный вклад. Что ждать, каких вопросов и манипуляций?. председателя Совета и руководителя не пригласили.
Если есть возможность НР или кому-нибудь из Совета поехать с вами, было бы здорово. Спрашивают новизну, коткретные достижения, внедрение и его результаты. Излюбленная фраза экспертов ВАКа "все это уже давно известно" - будьте к этому готовы (одна дама возмущалась, что и предзащиту прошла и защита блестящая, на предприятии довольны ее предложениями, а в ВАКе один эксперт не видит новизны). Подготовьте для себя вопросы по всем пунктам новизны, чего нового по сравнению с др учеными сделали вы, ссылайтесь на конкретных исследователей и работы. Ответы должны быть краткими и содержательными, т.к. много времени отвечать вам никто не даст.
Я даже отпуск не брала, ночи длинные и работа ответственная.
Будьте в себе уверены, все будет хорошо ничего страшного в этом нет!

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Vlad7 Посмотреть сообщение
Отсутствие научного вклада можно проверить – если человек в данном вопросе ни в зуб ногой
Если же человек знает вопрос от и до, то доказать, что не он нашел оригинальное решение, будет весьма затруднительно.
Абсолютно согласна.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Цитата:
Сообщение от горнячка Посмотреть сообщение
За 6 минут вряд ли можно профессионализм диагностировать
Этого времени вполне достаточно чтобы понять, причастен ли соискатель к тому, что защищает.. В этом и есть смысл вызова.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума  
Старый 08.07.2009, 21:01   #96
горнячка
Newbie
 
Аватар для горнячка
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо! За Советы. А НР или член диссертационного совета для чего нужен? Только для моральной поддержки? Ну т.е. их к самой процедуре подпускают? И имеют ли они там право голоса? На моей защите присутствовал член экспертного совета, он же член диссертационного совета. наверное он там будет. Этого достаточно?
горнячка вне форума  
Старый 09.07.2009, 00:14   #97
ЕВЧ
Newbie
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Ну вот. Мне сегодня тоже пришел вызов на ковер. Защита была 31 марта (история/источниковедение). Приглашают на 14 сентября с "целью уточнения научной новизны". А я то уже думала, что отстрелялась. Научник в шоке. Говорит, что у нас еще никого не вызывали. Работаю в комм.фирме, да. Должность не руководящая. Уже начинаю нервничать...
ЕВЧ вне форума  
Старый 09.07.2009, 10:18   #98
горнячка
Newbie
 
Аватар для горнячка
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

"Уже начинаю нервничать..."
Я вас очень понимаю. Но лекарство одно-собраться и идти до конца. А меня на 29 сентября вызвали. Себе и вам желаю удачи и справедливости.
горнячка вне форума  
Старый 09.07.2009, 13:15   #99
ЕВЧ
Newbie
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Горнячка: Спасибо! Удача и справедливость нам пригодится
ЕВЧ вне форума  
Старый 10.07.2009, 12:28   #100
BM79
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

Горнячка, Вы по какой специальности защищались?
Моя защита проходила 26 марта, но пока никакой информации, кроме первой открытки.. Интересно, "скорость реакции" ВАК и возможный вызов зависит от специальности, по которой проходила защита? Или это уже как "повезет"..
И приглашение посетить ВАК Вы получили лично (по почте, по телефону) или через Ученого секретаря Вашего дисс.совета?
BM79 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru