Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2012, 17:09   #1
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию Проблема поиска "золотой середины" объема цитирования в докторской работе

Тема определена замечаниями оппонента при защите кандидатской диссертации (правда неофициально): слишком много цитирования, что приближает работу к реферату. Т.е. получается, что принцип «лучше пере..., чем недо…» в этом случае не срабатывает. Когда я обратился к своему будущему консультанту, то услышал в ответ, что это всего лишь субъективное мнение оппонента.
Совершенно понятно, что «никаких официальных процентов нет и не может быть». Но поскольку существуют разные подходы к оцениванию кандид./доктор. диссертации интересует опыт других коллег (как докторов наук, так и тех, кто идет по этому пути; как общественных, гуманитарных наук, так и других направлений):
1) какой % цитирования (примерно) Вы использовали: а) по отношению к первому (теоретическому) разделу докторской диссертации; б) по отношению к основному объему всей докторской работы?
2) как часто возникают подобные замечания со стороны экспертов, оппонентов?

Р.S. Докторская работа по экономике (шифр специальности 08.00.05 по классификатору России).

Последний раз редактировалось Оппонент; 14.12.2012 в 20:19.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.12.2012, 18:56   #2
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
шифр специальности 08.05.00 по классификатору России
Может 08.00.05 ?
Я не специалист в экономике, но, по-моему, цитирование уместно только тогда, когда цитируемая фраза/абзац действительно уникален и не может быть передан своими словами, например, в истории, филологии, журналистике и т.д. Но что такого уникального можно цитировать в экономике и управлении народным хозяйством?
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:52   #3
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Может 08.00.05
Спасибо, исправил

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
что такого уникального можно цитировать в экономике и управлении народным хозяйством?
Например, теоретические положения нобелевских лауреатов.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 08:40   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Прямых цитат действительно почти не было. Ссылок, особенно во введении и главе 1 много. Действительно, по экономике необходимости прямо цитировать текст почти нет, так, несколько определений. Легче передавать смысл собственными словами. Поэтому, может быть и прав оппонент у Оппонента
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 13:07   #5
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Легче передавать смысл собственными словами
1. Но при этом (без цитирования) всегда остается опасность в том, что могут обвинить в искажении смысла, даже если диссертант считает, что передал все корректно (общая ссылка приведена).
2. Возможно это одна из особенностей (различий) при написании докторской работы: увеличение % оригинального текста за счет собственных мыслей и одновременно уменьшения количества цитат.
В связи с этим у меня возникает еще один важный вопрос: отличаются ли требования в Вашем совете (или в других ДС) к процентам оригинального текста между кандидатской и докторской работами?

Добавлено через 31 минуту
"В моем представлении обильное цитирование – это очень правильно, потому что много мы сейчас видим людей, не знающих состояние дел в своей области исследования" (Р.С. Гринберг, директор Института экономики РАН).
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 16:08   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Прямых цитат действительно почти не было. Ссылок, особенно во введении и главе 1 много. Действительно, по экономике необходимости прямо цитировать текст почти нет, так, несколько определений. Легче передавать смысл собственными словами. Поэтому, может быть и прав оппонент у Оппонента
примерно моя ситуация. Ссылок много, читат кроме коротких 2-3 слова почти нет. Отчасти объяснимо моей ленью снова лезть в источники и выверять. Зато кучу времени сэкономил. 08.00.05

Добавлено через 19 минут
Оппонент, диссер это не пересказ, а генерация нового знания. В цитатах я вижу лишь 1 смысл - показать отличие и развитие вашей работы от предшественников. При этом реально используемые вещи типа формул идей и алгоритмов просто невозможо оформить в виде цитаты. Да и многие мысли, схемы предшественников порой сложно цитатой выразить: идея, пндход пронизывает труд насквозь а цитаты, чтоб комплексно и емко выразила и нет.
Тем не менее я склоняюсь к подходу - цитата больше 13 слов = плагиат. И вообще я против гуманитарижации экономики, надо ориентироваться хотя бы на технарей

Добавлено через 2 минуты
Оппонент, и в кандидатской у меня цитат было мягко говоря, умеренно очень
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 19:19   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Добавлено через 19 минут
Оппонент, диссер это не пересказ, а генерация нового знания.
Добавлено через 2 минуты
Оппонент, и в кандидатской у меня цитат было мягко говоря, умеренно очень
Согласно полностью.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:04   #8
Нинэль
Advanced Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
цитата больше 13 слов = плагиат
а почему именно 13?
Нинэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 17:24   #9
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

В общем ясно - количество цитат нужно минимизировать. А для того чтобы показать отличие собственных наработок - достаточно ссылок на другие работы. Ведь
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
генерация нового знания
появляется не на пустом месте, в большинстве случаев.

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
цитата больше 13 слов = плагиат
С этим позволю себе не согласится. Скорее всего - объемное цитирование (если конечно указан источник и страница).

Цитата:
Сообщение от Нинэль Посмотреть сообщение
а почему именно 13?
На сколько я понял - это собственный критерий, который определил
Textilshik,
Где-то на форуме приводилась и другая цифра - объем цитирования до 300 знаков.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 17:39   #10
Нинэль
Advanced Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
объемное цитирование (если конечно указан источник и страница).
Я тоже думаю примерно так.
Приходилось однажды на предзащите слышать: "Диссертация соискателя перегружена цитатами". Но ведь не сказал же уважаемый рецензент, что, мол, плагиата полно в рассматриваемой диссертации. И не мог он такого сказать
Нинэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru