Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2014, 03:19   #1
Shenna
Newbie
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 5
По умолчанию Есть экзамены, выписка, диссертация. Нет аспирантуры. Что делать?

Уважаемые коллеги, прошу Вашей подсказки.
Заканчивала бакалавриат и затем магистратуру в далеком 2004. В аспирантуру не поступала, занималась диссертацией и работала по специальности.
В 2011 подавала аннотацию по теме диссертации на кафедру (где заканчивала бакалавриат и магистратуру), была получена выписка ученого совета кафедры о согласованности темы и направлении на экзамены.
На основании этой выписки в июне 2011 прикреплялась на факультете как соискатель на время сдачи экзаменов (у нас только именно на сдачу экзаменов прикрепляли) - сдала кандидатский специальность и философию. В октябре 2011 снова прикреплялась уже для сдави английского языка. Все экзамены сданы. На руках есть удостоверение от февраля 2012 года о сдаче экзаменов.
На данный момент практически готов диссер (осталось оформление итп.).
Но теперь везде пишут-говорят, что соискательства больше нет, только аспирантура итд.

Собственно, вопросы следующие:
1 - сколько времени действительны кандидатские экзамены? (в моем случае прошло уже почти 4 года, хотя на удостоверении нет ни слова об ограничении времени действия экзаменов)
2 - существует ли, все же, соискательство для защиты диссертации или уже нет?
3 - если соискательства не существует, то что мне делать? Как, куда и каким образом собирать документы, выходить на защиту, если есть сданные кандидатские экзамены, написанный талмуд, публикации, апробации, но нет обучения в аспирантуре.

Спасибо.
Буду очень ждать ответов.
Shenna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2014, 04:11   #2
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Кандидатские экзамены бессрочны, но - у вас философия или история и философия науки? Если первое, то можете начинать все с начала. Если второе, то выбирайте себе кафедру, желательно, в учреждении, где есть совет. На кафедре сидят жадные граждане, которые будут не против без трудовых вложений поиметь свои премии за защищенного аспиранта и подарки от вас. Так что, при готовой диссертации, они найдут способ как вас прикрепить, лишь бы деньги получить. И еще постарайтесь заранее опубликовать весь текст диссертации до того как отдавать текст на кафедру. На порядочность кафедралов рассчитывать не приходится, попытки взять у такого человека со стороны готовый текст и отдать его своим аспирантам - не редкость.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 10:16   #3
Shenna
Newbie
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо большое, что успокоили по поводу экзаменов, а то последнее время стали дергать слухами, что они действительны то ли три года, то ли пять лет.
К счастью, у меня уже "история и философия науки". Значит, хоть тут могу выдохнуть спокойно.

То есть, прикрепительство/соискательство, все же, снова существует? И, по идее, я могу осуществить это и в своем институте/кафедре (если там сейчас все нормально с советом, конечно)? А если нет, то кафедру и институт можно выбирать, несмотря на то, что экзамены сдавались не у них и тема была одобрена тоже не у них? Все равно можно любую кафедру любого института соответствующего профиля?

Есть ли для соискательства-прикрепительства ограничение по срокам? Имею в виду если прикрепляюсь в 2015, то могу ли и защищаться в 2015 или необходимо выжидать сколько-то лет?
Shenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 10:40   #4
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Экзамены вы могли сдавать где угодно, можете вообще не объяснять там, куда пойдете, где и как вы их сдавали. Главное, документ есть. Приходите на подходящую кафедру и говорите: Добрый дяденька завкаф, у меня есть готовая работа, сданные кандидатские, необходимый набор публикаций, прикрепи меня как-нибудь, тебе за мою защиту пряники будут. Дяденька завкаф пряники любит, поэтому он почешет репку и предложит вам вариант прикрепительства / соискательства (скорее всего за деньги). Какой вариант конкретно вам предложат - зависит от конкретной организации, куда пойдете. Где-то соискательства нет, где-то есть. На форуме вам ничего конкретнее не скажут.

Насчет темы. Если раньше вас официально прикрепляли к кафедре именно с указанием темы, то постарайтесь ее сейчас переформулировать, не меняя сути. Тогда можете идти в любую другую организацию, а про свое старое прикрепление вообще забыть. Оно значения не имеет.

Самое главное: чувствуйте себя хозяином положения. Вы пришли с готовой работой. Если будете мяться, вас просто заставят все переделать под выдуманным предлогом, только деньги и время потратите. Если не умеете говорить с профессурой прямолинейно и на равных, лучше и не пытайтесь тогда.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 10:56   #5
Shenna
Newbie
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо большое за подробные ответы.
Думаю, тогда после новогодних праздников начну с вопроса на своей кафедре - есть ли соискательства. А дальше в зависимости от ситуации.
Shenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 12:12   #6
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
есть ли соискательства
приказ 247 смотрите
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 12:47   #7
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leodeltolle Посмотреть сообщение
приказ 247
Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня

1. У топикстартера они сданы уже
2. В приказе ни слова о соискательстве

Советчики...
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 18:31   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Добрый дяденька завкаф, у меня есть готовая работа, сданные кандидатские, необходимый набор публикаций, прикрепи меня как-нибудь, тебе за мою защиту пряники будут. Дяденька завкаф
...посмотрит работу и скажет, есть ли она или соискателю это мерещится.
А в целом, все верно - сейчас начните с поиска организации, которая даст заключение. Там же НР получится. Потом ДО заключения Вы должны сдать кандидатский по специальности, поэтому в организации она должна быть открыта в аспирантуре. Потом поиск ДС и движение вперед.

Насколько я понимаю, если Вы приходите в ДС с 1) удостоверениями 2) заявлением 3) работой 4) заключением, ДС не интересуется аспирантурой. Во всяком случае пока.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 20:52   #9
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Советчики...
у ТС не сдан экзамен по специальности

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
есть ли соискательства.
если сданы все три экзамена см приказ 248
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 21:11   #10
Shenna
Newbie
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leodeltolle Посмотреть сообщение
у ТС не сдан экзамен по специальности

Добавлено через 1 минуту

если сданы все три экзамена см приказ 248
Простите, откуда такие внезапные выводы?

Just Another One прав - все экзамены сданы, я писала об этом в самом начале, но могу повторить: "На основании этой выписки в июне 2011 прикреплялась на факультете как соискатель на время сдачи экзаменов (у нас только именно на сдачу экзаменов прикрепляли) - сдала кандидатский специальность и философию. В октябре 2011 снова прикреплялась уже для сдави английского языка. Все экзамены сданы. На руках есть удостоверение от февраля 2012 года о сдаче экзаменов."

Спасибо большое за советы, пойду читать 248.
Удалось сегодня добежать до факультета-кафедры и на удивление всех знающих поймать и опросить. Увы, на кафедре моей знающие сами не в курсе, а на факультете говорят, что, хотя приказ общий есть, но процесс должен определяться внутренним регламентом, посему на данный момент соискательство на сдачу экзаменов на факультете оформляется, а на защиту пока нет.
Shenna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru