Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 15:36   #1
Masell
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 24
По умолчанию Подарки оппонентам, научнику, ведущей организации и т.д.

Интересно, кто как благодарит оппонентов, ведущую организацию, научных руководителей, зав.кафедрой, зав. дис.совета и т.д.? Кого еще надо благодарить?
Уместны ли деньги, спиртное? Или может, другие подарки?
Когда благодарить (по завершению их работы или до ее начала)?
Спасибо за мнения и личный опыт.

Последний раз редактировалось Masell; 23.11.2009 в 22:57.
Masell вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.11.2009, 15:43   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Что подарить научному руководителю
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:57   #3
Masell
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

спасибо
Masell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:10   #4
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Коллеги, помогите советом.
Знаю, что подарки после защиты приветствуются. Но у меня особый случай относительно оппонента.
Мы очень сдружились, и я ему безгранично благодарна за поддержку, советы, работу со мной, за то, что он меня буквально спасает от злостных членов совета, с которыми мне доводилось работать. Показательно, что я, приезжая к нему в другой город, всегда была встречена радушно, напоена чаем с пирожными за разговором о том, как, например, выбрать его родным подарок ко дню рождения, как здорово отдыхать летом в N-стране и тому подобное...
Хочется преподнести ему хороший подарок, но не знаю конкретно что? Просто правда очень хочется отблагодарить человека.
Коньяки и прочее - это я дарить не хочу.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:14   #5
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Если он живет в крупном городе, можете подумать о билетах в театр на хорошее представление. Как правило, такие подарки воспринимаются воспитанными культурными людьми с большим уважением, чем коньяки и прочее.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:19   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Коньяки
Подарите мне. Желательно роликовые, не б/у, размер 44-45. Это я к тому, что есть вещи (те же коньки), что для вас не подарок, но вот я бы очень обрадовался бы такому дару. Т.е. все люди разные. Сходите в местную ювелирку, посмотрите там набор серебряных стопочек, например... Вполне цивильно - мужик будет с коллегами пить, да рассказывать, а вот это мне подарили на защите за оппонирование. Если оппонента вы полюбили не как родного, то подарите слона, например. У меня был такой. Дома стоял - пылился, родственники выкинуть хотели. Но вместо этого его задарили. Аналогичного я, через месяцок, видел в антикварном магазине. Оказалось, что вещь редка, цена - 30 штук. Родне не сказал
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:19   #7
zev
Newbie
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Я дарила оппоненту красивую ручку. Тут уж у кого насколько толстый кошелек и желание.
Науч. руку шиш на палочке - за "большую" поддержку и помощь во всем, за "доброе" отношение.
Второму оппоненту тоже ничего... спасибо только.
Эти люди делают свою работу, за которую получают деньги. Большие, маленькие - неважно, они на это согласились. Почему мы должны их одаривать - это порочная практика, которая развращает эту и так прогнившую насквозь тусовку.
zev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:21   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Подарите мне.
И ведь только щас заметил, что речь идет про коньяки, а не коньки. Тьфу. Вот это оговорка по Фрейду: о чём думаю, о том и пишу. А коньяк, - ну его: уже достали. Только ленивый не дарил. Никакой фантазии. Коньяк стоит дарить, только если он качественный и дорогой. Х.О. вполне подойдет. Ниже не надо.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 07:20   #9
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zev Посмотреть сообщение
Эти люди делают свою работу, за которую получают деньги. Большие, маленькие - неважно, они на это согласились. Почему мы должны их одаривать - это порочная практика, которая развращает эту и так прогнившую насквозь тусовку.
Это правильно. Я тоже так считаю.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Если он живет в крупном городе, можете подумать о билетах в театр на хорошее представление.
Очень хорошая идея, но он живет в небольшом городе. Там театров мало, да и сомневаюсь, что они достаточно хороши.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Сходите в местную ювелирку, посмотрите там набор серебряных стопочек, например... Вполне цивильно - мужик будет с коллегами пить, да рассказывать, а вот это мне подарили на защите за оппонирование.
А что, мне подходит. Спасибо за идею, Ink!
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 11:01   #10
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Если остановились на ювелирных украшениях, можно подобрать серебряные запонки - очень элегантный подарок. А если будете искать серебряные стопочки, то лучше ищите через интернет - дешевле найдете. (знаю по опыту покупки серебряных бокалов для серебряных свадьб близких)
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru