Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2008, 17:54   #1
Andre
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 28
По умолчанию Зачем нужны конференции?

Коллеги, подскажите, может ли аспирант, публиковать свои статьи в научных журналах, а апробацию, например написать что обговорил на заседаниях кафедры(кстати, нужны ли какие-то письменные доказателства обсуждения на кафедре) и не принимать участия в конференциях??
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2008, 18:40   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужны конференции

Тут как бы ситуация обычно обратная: в конференциях, если не считать нормального желания поделиться результатами с коллегами, получить отзывы и критику, участвуют обычно, чтобы записать себе в актив публикации. Какие-никакие, убогие, но это пресловутые "тезисы" в сборнике материалов конференции и это публикация по теме диссертации.

То есть это более простой путь "наращивания массы публикаций" по сравнению с публикацией статей.

Если же у вас достаточный объем нормальных статей в журналах, то вполне можете в конференциях участия и не принимать.

Оговорюсь, что речь идет о России, поскольку украинских требований я не знаю. Но не думаю, что они кардинально так уж отличаются.


PS. прямо хоть спецраздел для украинских аспирантов открывай. Что-то довольно много стало вопросов по поводу "украинской специфики".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 23:31   #3
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужны конференции

Цитата:
Если же у вас достаточный объем нормальных статей в журналах, то вполне можете в конференциях участия и не принимать.
а как быть с апробацией?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 00:03   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужны конференции

Undefined, а, кстати да, насчет апробации. Я как-то не до конца мысль развил в предыдущем сообщении. Даже совсем не до конца. Добавлю.

Не буду погружаться в нюансы того, что есть апробация и правомерно ли ее напрямую привязывать к выступлениям на конференциях. У нас были дискуссии на форуме на эту тему, желающие найдут через поиск. Но даже если сделать такую привязку, тогда, я полагаю, не обязательно именно участвовать в конференциях в смысле личных докладов.

Дело в том, что сложности обычно вызывает реальное участие с докладом, ответы на вопросы и т.д. Как правило от этого хотят люди уйти (особенно от ответов на вопросы ).

Но есть еще всякого рода "интернет-конференции" или "заочные конференции", где выступать с трибуны не надо, достаточно отправить "доклад" и получить потом сборник материалов конференции.

С одной стороны, это и не конференции фактически, т.к. взаимодействие идет по схеме "отправил статью - получил сборник", фактически это схема размещения статьи в журнале.

Но с другой стороны, для формальной записи об апробации, участие в конференции принимал? Принимал. Общественность ознакомил? Ознакомил. В сборнике материалов часто e-mail указан, желающие могли прислать отзывы и т.д.

То есть вот так я это вижу. Получается своего рода участие в конференциях без участия в конференциях.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 16:27   #5
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

Как я поняла из преведущего текста, всем аспирантам необходимо учавствовать в конференциях, а если такого участия не было, но было участие во всеросийском конкурсе, по итогам которого опубликован сборник тезисов, это считается как апробация
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 17:57   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

marinka, в предыдущем посте изложено то, как я вижу ситуацию. Принимать это за 100% догму (то есть, однозначно трактовать, как будут обстоять дела в вашей конкретной ситуации) не стоит.

Вообще, чем меньше вы уклоняетесь от стандартизованных формальных процедур, не важно, прописаны они в законодательстве или являются "общепринятой практикой", тем меньше у вас будет сложностей. Именно в смысле соответствия формальностям.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 21:04   #7
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию Есть ли смысл участвовать в конференции?

Собственно вопрос в названии темы.

Интересует - что конкретно дает участие, прежде всего в научном плане.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 21:23   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

А я считаю, что в конференциях надо принимать участие, особенно молодым аспирантам. Почитайте сколько у нас на форуме есть постов от молодых типа: боюсь, боюсь, боюсь. А выступая на конференции молодой ученый набирается опыта публичных выступлений, учится отстаивать свою точку знания, в конце концов понимать, что на одни и те же вещи есть разные точки зрения. Кроме того, это знакомства. Я в свое время отзывы на автореферат кандидатской обеспечила именно за счет контактов на конференциях. Одного оппонента нашла именно так.
Что касается опытных исследователей, то для меня конференция - это возможность пообщаться с коллегами, возможность отвлечься от рутины, посмотреть другие города.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 21:51   #9
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
что конкретно дает участие, прежде всего в научном плане
1. Возможность обсудить различные темы с другими учеными
2. Возможность взглянуть на свою работу "с разных сторон", отвечая на вопросы (так же можно получить и ценные советы)
3. (как следствие п.1 и 2) Возможность завести новые контакты
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 22:23   #10
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Взаимная заинтересованность появляется между участниками или каждый о своем поет.

Думаю ехать или нет на конгресс в Уфу.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru