Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2014, 11:42   #121
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Полезная там, где есть WiFi. Эта штука при наличии софтинки и карт тоже осуществляет приблизительное геопозиционирование, но средствами WiFi-сервера, а не клиента. Т.е. если Вы будете бегать вокруг сервера - софтинка этого не заметит без GPS-приемника и увидит с GPS-приемником.
Кошмар какой.....
Осталось мне понять к вайфаю мне его вручную подключать, или он видя любую запароленную сеть вай-фай, он меня найдет.....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.05.2014, 12:27   #122
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Кошмар какой.....
Осталось мне понять к вайфаю мне его вручную подключать, или он видя любую запароленную сеть вай-фай, он меня найдет.....
Не знаю - как настроите WiFi. В запароленной не найдет, однозначно.

В идеале представляю картинку - Вы заплутали в Таллинне (а бумажная карта нафига тогда?), зашли в кафешку с WiFi, привязались и осмотрелись. На большее фантазии не хватает.

В лесу бесполезно, на трассе тоже.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 12:32   #123
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Столько нового узнала...
А где ГЛОНАСС на вафельных моделях огрызка? Или это тоже прерогатива с сотовым модулем?
А сейчас чипы единые пошли — он и GPS ловит, и ГЛОНАСС. Второе — больше теоретически.
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А как же на самсунге я отключила сотовую сеть в роуминге, GPS спокойно по онлайн карте ведет? Там модуль другой?
Может быть (хотя и маловероятно). Кроме того, A-GPS использует сотовую сеть для старта, потом работает только по спутникам. Так что если он спутники не терял с момента отключения сети, то будет работать. Как потеряет — все, пичалька.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Странно. В эстонской машине у меня ездит обычный планшет (с роботиком) и установленной навигационной программой. Без всякой симки. И все работает.
В андроидных планшетах бывает настоящий GPS. Если сотового модуля нет, но есть GPS, значит, GPS полный, а не assisted.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 12:40   #124
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
В андроидных планшетах бывает настоящий GPS. Если сотового модуля нет, но есть GPS, значит, GPS полный, а не assisted.
В том - сотовый модуль есть.

Или вот мой Samsung Duos (телефон). Для каждого канала услуга передачи данных запрещена (т.е. по сути с точки зрения GPS сотовая сеть отключена). А поведение - такое же:
если есть WiFi но отключен GPS - позиционирует приблизительно, при включенном GPS - вполне прилично.

Но - Вы правы - все сильно зависит от разработчиков.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 17:12   #125
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

kravets, подведем итого: нужно смотреть data sheet у самого производителя. Если стоит просто «GPS» — значит, все нормально. Если «A-GPS» — в лесу могут быть проблемы. Если всякие «Wi-Fi navigation» — значит, GPS'ом там и не пахло.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 18:40   #126
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
cmom, там не GPS, там — A-GPS. Данные берет со спутников, но старт системы после «холодного» отстоя производится с помощью сотовой сети. То есть если вы в городе утром включили сотик — все нормально, ничего не заметите. Другая ситуация: уехали в лес, «Айфон» сел. Утром поставили заряжаться от прикуривателя в машине — и все... Сотовой сети нет — A-GPS стартовать не может. Или покажет что-нибудь за сотню километров. Практический пример: отключил инет и навигацию, чтобы за роуминг не платить, уже почти на МКАД въезжаю, включаю навигатор без инета — а он мне показывает, что я в Сергиевом Посаде (хотя я его вообще стороной объехал).

Вывод: GPS-то есть, только работает не везде и не всегда. Если нужно в лес — то нужно брать не «продвинутый» сотик, а нормальный навигатор с нормальным GPS без всяких «A».

Добавлено через 27 секунд


Хорошая шутка, да.
'Напомним, что российская навигационная система ГЛОНАСС поддерживается другим гаджетом Apple - смартфоном iPhone 4S. Информация об этом была подтверждена официально. 'И поддержка ГЛОНАСС вроде как встроена в чипсеты и у планшетов
http://www.rg.ru/2012/03/16/glonass-site-anons.html

По поводу GPS и A-GPS . Если в устройстве ТОЛЬКО A-GPS, то он да, как навигатор не годится. В устройствах apple же ПОЛНОЦЕННЫЙ GPS (чип встроен в процессор) , + A-GPS.
Технология a-GPS же - специально создана для того, чтобы ускорить поиск спутников. И эта технология (совместно с полноценным чипом GPS!) есть в устройствах apple. То есть говорить о том, что планшет apple не может выступать в роли автомобильного навигатора - некорректно. Качаете оффлайн карты, включаете в настройках геолокацию и даже при отсутствии инета - все работает. Потому что есть полноценный чип GPS
НО в некоторых дешевых смартфонах и планшетах других производителей (так как чип GPS стоит денег) присутствует только a-GPS, то бишь за городом это устройство как таковое бесполезно.

Добавлено через 2 минуты
Если вы на своем устройстве отключили интернет и навигацию как вы пишите, то без навигации вы логично что ничего не сможете увидеть на карте. Датчик GPS интернет не кушает, зачем его отключать.

Сотовой сети нет - да, а-GPS работать не будет. Но будет работать обычный GPS. Если вы его не будете отключать в настройках )

Добавлено через 53 секунды
И навигация к роумингу не имеет никакого отношения кстати.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 18:55   #127
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Почему тогда на планшетах с вафлей gps нет у apple, интересно?

Ради своего любопытства - планшет самсунг, который я не купила, позарившись на огрызок, имеет в характеристиках в модели с вайфай gps.

На смартфоне когда в роуминге, всегда есть офлайн-карта местности. Удобно, включил gps и видишь где ты, по какому маршруту едешь (я так в автобусе однажды спаслась - пыталась остановку найти
А специально искать вай фай, чтобы им определить свое положение.....
Спасибо, много интересного узнала....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 01:07   #128
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Почему тогда на планшетах с вафлей gps нет у apple, интересно?
Просто там и нет вообще никакого GPS модуля. То есть в модели iPad mini последнего выпуска убрали GPS модуль (в этой версии). Именно в iPad mini. Многие как и Вы возмущены, так как в предыдущей модели был вроде как...
Суть в том, что в продуктах Apple - есть полноценный GPS. Просто неожиданно для всех - компания убрала его из iPad mini. Это досадно, согласен.

И как высказался Степан Капуста, всегда обращайте внимание в характеристиках когда будете новое устройство брать - на наличие ПОЛНОЦЕННОГО GPS. Если указано только "A-GPS", то для Ваших целей брать не стоит (китайцы любят пихать эту технологию в свои девайсы и выдавать ее за полноценный GPS). Хотя изначально A-GPS разрабатывался как дополнение к нормальному GPS (чтобы быстрее определять на первой стадии местоположение)
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 08:04   #129
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Просто там и нет вообще никакого GPS модуля. То есть в модели iPad mini последнего выпуска убрали GPS модуль (в этой версии). Именно в iPad mini. Многие как и Вы возмущены, так как в предыдущей модели был вроде как...
Суть в том, что в продуктах Apple - есть полноценный GPS. Просто неожиданно для всех - компания убрала его из iPad mini. Это досадно, согласен.

И как высказался Степан Капуста, всегда обращайте внимание в характеристиках когда будете новое устройство брать - на наличие ПОЛНОЦЕННОГО GPS. Если указано только "A-GPS", то для Ваших целей брать не стоит (китайцы любят пихать эту технологию в свои девайсы и выдавать ее за полноценный GPS). Хотя изначально A-GPS разрабатывался как дополнение к нормальному GPS (чтобы быстрее определять на первой стадии местоположение)
Я не хотела покупать большой айпад, мини своими размерами устраивает идеально - помещается везде.
Возмущена больше своим "не усмотрела", что называется....
Усмотрела бы, купила другой планшет.
Буду теперь умнее . Но этот айпад ожиданий не оправдал....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 09:20   #130
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

tanya92, как у нас на ffclub говорят, тема- скрытый понт.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru