Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2011, 15:38   #61
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А откуда?
Есть круг довольно уважаемых в науке людей, которые мои самостоятельные научные изыскания оценили. Мне этого достаточно.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.07.2011, 23:53   #62
Jayy
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Зачем так однозначно? Перед глазами куча примеров, когда состоявшиеся люди, первоклассные специалисты начинают работать над диссертацией и блестяще защищаются
Если им нужна степень. Я имел ввиду период непосредственно после окончания ВУЗа.
Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
ИМХО технарю надо идти сначала на практическую работу. Под крыло к нормальным спецам чтобы лет за пять научили уму-разуму)
Вот чего-то такого хотелось бы и от НР.
Jayy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 10:02   #63
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jayy Посмотреть сообщение
Вот чего-то такого хотелось бы и от НР.
Ну так НР разные бывают. Бывают те что завода никогда не видели...а бывают прошедшие всю цепочку как я написал. Выбирайте.
Правда ИМХО НР-практик маловероятно чтобы взял "не знающего жизни" аспиранта. Разве что для технической работы над своей докторской. Вам такое щастье надо?
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 19:06   #64
Jayy
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 59
По умолчанию

Илья226,
Я имел ввиду опыт. Пусть не практический с завода, а хотя бы по проведению научных исследований. Я думаю д.т.н., проф. мог бы многое рассказать, ведь опыт имеет огромный. Но все нет времени(
Jayy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 20:43   #65
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Но поинтересоваться возможными НР стоит. Опять: хороший НР -- определенно повод заниматься наукой и писать диссертацию, даже если все равно чем заняться.
То есть вы предлагаете мне съездить в вуз, на который я прицеливался, и все-таки поговорить с зав.кафом?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
По первому минусу: сфера научных интересов определена? расширенная тематика, так сказать. Если да - изучать литературу, статьи в ведущих журналах по своей отрасли. Или с идеями совсем туго?
Туго. Даже не знаю, как подступиться к книгам. Была бы тема - было б проще.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В твоём городе есть виртуальный читальный зал? (с диссертациями по интересующей тематике тоже надо начинать знакомиться)
Самое смешное, что нет. Позорище.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 10:16   #66
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Аспирантура: нужна ли она карьеристу?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 12:56   #67
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Aspirant_Cat, а причем здесь приведенная вами тема?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 12:58   #68
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

deniska56, для размышления. Вдруг перед кем-то еще встанет дилемма, идти-не идти в аспирантуру. А там приведены некоторые аргументы.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 13:47   #69
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Действующий Закон "О воинской обязанности и воинской службе" не только предоставляет молодым людям отсрочку от призыва в армию на время обучения в аспирантуре, но и окончательно освобождает кандидатов и докторов наук от необходимости тянуть солдатскую лямку.
Некричитно для меня. Я уже говорил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А вот типичные доводы в пользу аспирантуры. Ознакомьтесь с ними внимательно и решите, стоят ли перечисленные блага того: чтобы на несколько лет запирать себя в монастырь науки.
1. Аспирантура не дает расслабиться мозгам.
Есть такое дело.
Цитата:
2. Быть аспирантом, а тем более кандидатом наук, престижно.
Отчасти.
Цитата:
3. Аспирант всегда окружен интересными, образованными, интеллигентными людьми, имеет возмож ность посещать тематические конференции — вариться в кругу единомышленников.
Работает, если человек обожает до одури то, о чем пишет. Видел таких ученых. Искренне за них рад и завидую им по-хорошему.
Цитата:
4. Аспирант может публиковать свои работы в научных изданиях.
Типа популярность?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
В советские годы аспирантура, как и членство в партии, являлась вехой на пути большинства карьеристов (в НИИ и "почтовых ящиках" трудилось полстраны). Сегодня нет смысла получать кандидатскую степень, исходя из железного принципа прежних времен "Не помешает!".
Весомо.
Цитата:
Если у человека все же есть желание писать диссертацию, то лучше делать это, решив для себя вопрос о перспективах трудоустройства, желательно даже обозначив конкретный сегмент рынка (еще лучше конкретную компанию), где хочется работать в будущем.
Цитата:
Сегодня на рынке труда прежде всего нужны крепкие профессионалы, а с корочками они будут или без них, это уже вопрос второй.
Хороший совет.
Цитата:
Кроме образования и науки сферой, в которой no-прежнему высоко котируются корочки кандидата или доктора наук, остается государственная служба. Да еще, пожалуй, политика, где ученая степень стала важным и даже обязательным элементом имиджа успешного вождя и трибуна.
Хорошо, отложим аспирантуру до трибуны, чиновничьего стола или депутатского мандата.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Впрочем,мало для кого является секретом тот факт, что за определенное количество денежных знаков нетрудно нанять целую бригаду головастых умников, которые в лучшем виде сваяют за вас отличную диссертацию по выбранной теме. Потом можно оплатить и защиту оной работы, да так, что никуда даже ходить не придется: курьер доставит вам прямо на дом купленное удостоверение новоиспеченного доктора наук (словно купленные же автомобильные права).
Пичалька.
Цитата:
Но опять же, повторяю, тут надо бить снайперски: решить для себя, чем вы хотите заниматься в будущем, и все силы бросить только на это.
Угу. Так и сделаю.
Цитата:
будет ли ваша карьера после аспирантуры расти как на дрожжах
Не-а.

Добавлено через 1 минуту
Aspirant_Cat, спасибо.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 13:59   #70
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Можно конечно совмещать зарабатывание с аспирантурой. Но готов ли человек вкалывать часов по 18 в день?

Зачем так однозначно? Перед глазами куча примеров, когда состоявшиеся люди, первоклассные специалисты начинают работать над диссертацией и блестяще защищаются


Думаю многим будет интересна информация о том, что в НИУ ВШЭ открылась программа академической аспирантуры. Академическая аспирантура, или аспирантура "полного дня" – это аспирантская программа, предполагающая обязательную обучающую программу для аспирантов. В первый год обучения аспирантам читаются продвинутые курсы по базовым профессиональным дисциплинам, а также курсы, связанные с развитием академических знаний и навыков. Второй год ориентирован на специализированные курсы, часть которых читаются в НИУ-ВШЭ, а часть – в зарубежных университетах.


Аналогом Программы могут служить современные зарубежные post-graduate программы связанные с получением ученой степени, например, программы PhD в американских университетах. Программа предполагает, что аспирант не только проходит обязательную обучающую программу, но и находится на факультете, кафедре или в исследовательском центре целый день. А, значит, принимает активное участие в мероприятиях, проводимых научным подразделением. Цель этого – ориентировать аспиранта на развитие академической карьеры, максимально адаптировав в научной среде.

Программа рассчитана на тех, кто планирует делать академическую карьеру в России или в зарубежных университетах, либо заниматься исследовательской деятельностью в бизнес-секторе, на госслужбе.

Отличие аспирантуры полного дня заключается в том, что те аспиранты, которые пройдут соответствующий дополнительный отбор и будут приняты, будут получать высокую стипендию. В дополнение к этому они будут иметь обязательства перед ГУ-ВШЭ — работать в одном из исследовательских проектов, близких к теме их диссертационных исследований, где им также будет выплачиваться заработная плата.

Можете задавать вопросы в теме форума - Горячая линия. Все о поступлении в аспирантуру НИУ ВШЭ, а также посмотреть подробную информацию на сайте

http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/acad_asp/
hse_admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru