Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2010, 03:10   #11
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У Вашего вуза весьма достойная стипендия
обычная гос. стипендия
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2010, 03:15   #12
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А как же соискатели?
Их крайне мало, может 5-10% от общей массы защит

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
все это есть, плюс призывной возраст до 25 (служба 1 год), как показывают многочисленные примеры родственников и знакомых закосить от армии не так-то и сложно и без аспирантуры, не говоря о том, что среднее образование у нас 12 лет (на выпуске 18-19 лет)
Иными словами, фактор призыва не является на Украине существенным стимулом ни для обучения в аспирантуре, ни, тем более, для защиты диссертации. Конечно, тут может и местная социально-экономическая специфика сказываться и те хохмочки вашего ВАКа, о которых Вы говорили вроде того, что соискатель обязан работать в вузе. Но подозреваю, что будь в России ситуация аналогичной, мы бы тоже увидели 30-40% защищающихся хоть в срок хоть как, а не 60-70, как сейчас.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 03:16   #13
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Надин, а какова средняя зарплата на Украине? То есть как стипендия в 7000 рублей (можете в гривнах дать) соотносится со средней зарплатой?

В России - никак Стипендия аспиранта, кажется, 1000 рублей, при средней зарплате в Питере, думаю, в тысяч 15
Стипендия аспиранта 1800-1900 грн, средняя зарплата по Украине чуть меньше 2000, по Киеву 3500.

П.с. Вспомнились слова моего НР "аспирант должен быть голодным, иначе разленится"
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 03:21   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Стипендия аспиранта 1800-1900 грн, средняя зарплата по Украине чуть меньше 2000, по Киеву 3500.
Что я могу сказать? Здорово. Если стипендия аспиранта всего лишь в два раза ниже средней зарплаты в столице, то это просто великолепно. А для провинции это, видимо, вообще неплохие деньги
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 03:24   #15
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что я могу сказать? Здорово. Если стипендия аспиранта всего лишь в два раза ниже средней зарплаты в столице, то это просто великолепно. А для провинции это, видимо, вообще неплохие деньги
В провинции ситуация лучше.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 03:29   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
В провинции ситуация лучше.
Да я на самом деле по хорошему восхищаюсь теми условиями, которые у Вас созданы для аспирантов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 03:29   #17
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что я могу сказать? Здорово. Если стипендия аспиранта всего лишь в два раза ниже средней зарплаты в столице, то это просто великолепно. А для провинции это, видимо, вообще неплохие деньги
Очевидно, мера призвана хоть как-то удержать молодежь в науке и сохранить саму науку. Правда, судя по приведенным цифрам, сделать это не получается.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 03:41   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Очевидно, мера призвана хоть как-то удержать молодежь в науке и сохранить саму науку. Правда, судя по приведенным цифрам, сделать это не получается.
Вы знаете, лучше 30% процентов реальных защит - после неформальных аттестаций и жесткого контроля за качеством работы - чем 70% фиктивных защит, когда аспиранта за уши тянут до защиты
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 04:16   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
5-10% от общей массы защит
Ммм, а у нас как-то больше именно соискатели защищаются... их явно больше 50%.

Кстати, по моему ВУЗу из всего контингента аспирантов (несколько сотен) в прошлом году в срок защитились всего два человека. Если вспомнить предыдущие годы, то больше десяти аспирантов в год в срок никогда не защищались. При той же численности аспирантов.
Похожая ситуация в прочих ВУЗах Екатеринбурга и профильных (по моей специальности) ВУЗах России.

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
в России ситуация аналогичной, мы бы тоже увидели 30-40% защищающихся хоть в срок хоть как, а не 60-70, как сейчас
Что же в Вашем ВУЗе служит таким мощным стимулом, что процент защит в срок так высок?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:22   #20
Stavrogin
Junior Member
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

как прекрасно живется украинским аспирантам! с такой стипендией и работать не надо. учишься на каком нибудь гуманитарном факультете, пишешь статейки раз в год, раза два -три в месяц сходишь к начруку и при этом получаешь 7000 тыс.руб.(средняя зарплата в российской провинции).У большинства к тому же мама с папой за квартиру платят и семьи нет пока. вот это жизнь...
когда же у нас так будет...
Stavrogin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru