Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2018, 08:03   #1961
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

докторенок, это понятно, что средняя зарплата она на то и средняя, что съедается местными средними ценами Удивляют не абсолютные цифры, а относительные.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.07.2018, 08:06   #1962
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

nauczyciel, мне в Интернете попадалась статья, что в одну из куроротных провинций Китая в местный университет приглашают наши преподаватели-пенсионеры. Якобы в местном вузе некому лекции читать. Про зарплату ничего сказано не было.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 08:17   #1963
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
тогда многие выпускники тех вузов шли на рынок торговать.
Другие инженеры - да. Ибо многие отрасли промышленности встали. Но энергетики - нет, ибо потребление электроэнергии просто сместилось с тяжёлой промышленности на коммунально-бытовую (именно в 90-е вместе с урбанизацией увеличилось потребление электроэнергии городами) и на продажу электроэнергии за границу. Ненужные трансформаторы с заводов стали перетаскивать на городские подстанции, что давало много работы всем причастным. Расширялась и генерация электроэнергии, ибо внезапно оказалось, что в Советском Союзе формировали единую энергосистему без учёта перспективы отделения союзных республик. Соответственно строились новые линии электропередачи и подстанции.
В общем, старшее поколение инженеров-электриков вспоминает с ностальгией 1996-1998 годы, на которые пришёлся пик развития реструктуризации энергетики, было очень много работы, прессинг со стороны надзорных органов был минимален, зато зарплаты были максимальны за всю их карьеру.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:14   #1964
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Это сейчас инженеры нужны
Откуда данные? Смотрим на hh количество вакансий, например, "инженер-конструктор" в РФ. Выходит около 3 000 при количестве резюме 76 000. Понятно, что последняя цифра весьма условна (дубли резюме, кто-то уже не ищет), но даже само количество вакансий не сопоставимо с ежегодным количеством выпускников с такой специальностью.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:36   #1965
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Maksimus, выпускники нашего радика без работы не остаются.

Добавлено через 7 минут
nauczyciel, я как раз по другим судила. По тем, которых наш радик выпускает. Иногда у меня копошится мысль о выборе факультета после школы. Тогда самым популярным в городе был факультет информатики, многие мои одноклассники рвались туда. В 10-м классе по информатике я была одна из лучших в классе, более того это был единственный урок, на который я хотела идти. И сейчас иногда посещает мысль, что если бы пошла на информатику, то могла сейчас зарабатывать больше. Но потом вспоминаю 90-е. Возможно тогда бы просто не нашла работы. С другой стороны от учебы на истфаке я получала удовольствие, а вот учеба в радике мне бы удовольствие не принесла бы. И не факт что работа программистом нравилась бы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:38   #1966
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
инженер-конструктор
Это не массовая инженерная специальность. Инженеров по эксплуатации, проектировщиков, строителей, наладчиков требуется на порядок, если не на два порядка больше, чем конструкторов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:42   #1967
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

nauczyciel, один фиг

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Инженеров по эксплуатации
7 тыс. вакансий, 385 тыс. резюме

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
проектировщиков
3 тыс. вакансий, 68 тыс. резюме
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:43   #1968
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

докторенок, информатики - они тоже очень разные. Инженеры-программисты - товар штучный, их много не требуется. А вот инженеры-АСУшники весьма востребованы во все времена, если не зациклятся на каком-то одном виде работ - есть у них такой грех
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 09:44   #1969
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Соответственно строились новые линии электропередачи и подстанции.
А теперь всю эту красоту никак не оформить с точки зрения земельно-правовых отношений. (Это я о своем, о наболевшем). Кто строил, что строил, где документы... Почему по документам 100 опор, а в натуре 121... ???(здесь должен быть смайлик, обливающийся горючими слезами...)

Вот, сегодня в новостях прочитала, что у россиян внезапно за июнь скопилось очень много свободных денег... Так что, все должны быть довольны своими ЗП и премиями.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 12:56   #1970
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да это понятно. Рыночная экономика и всё такое.
Другое поражает - что они готовы платить преподавателю среднюю зарплату по городу. В наших реалиях это звучит как фантастика.
Ну какая же фантастика... Многие вузы радостно отчитываются, что платят своим сотрудникам среднюю по региону.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru