Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2017, 13:57   #1
Parisienne
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 5
По умолчанию Оригинал и копия диплома

Здравствуйте! Возможно, кто-то уже задавал подобный вопрос.. я планирую поступать в аспирантуру, также сейчас получаю второе высшее. Возникает вопрос технического характера, как быть с оригиналом диплома? Везде "требуют" оригинал... Есть ли какая-то возможность решить вопрос, если я хотела бы учиться параллельно? Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Спасибо!
Parisienne вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2017, 17:57   #2
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parisienne Посмотреть сообщение
как быть с оригиналом диплома?
в вузе что изымают диплом?
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 18:24   #3
Parisienne
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАК2012 Посмотреть сообщение
в вузе что изымают диплом?
Вузы разные. И там, и там просят оригинал диплома. Диплом же хранится у них, пока ты учишься.
Parisienne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 18:27   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Второе высшее получаете платно?
Тогда допустима заверенная копия. Читайте правила приёма (или как они там называются) Минобрнауки.
Я сейчас учусь платно на 2 ВО (вернее мага после специалитета), оригинал у меня.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 19:37   #5
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parisienne Посмотреть сообщение
. Возникает вопрос технического характера, как быть с оригиналом диплома? Везде "требуют" оригинал...
Странно - у меня ни разу не требовали оригинал диплома, ни при поступлении в магистратуру, ни в аспирантуру. Видимо, что-то поменялось или же это чудят выбранные вами ВУЗы.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 20:30   #6
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца (копии указанного документа при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление).

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 29.07.2016) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" { }
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 23:11   #7
Parisienne
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАК2012 Посмотреть сообщение
116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг - оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее - заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца (копии указанного документа при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление).

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 29.07.2016) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" { }
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Parisienne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 15:28   #8
MarinaGrom
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Странно - у меня ни разу не требовали оригинал диплома, ни при поступлении в магистратуру, ни в аспирантуру. Видимо, что-то поменялось или же это чудят выбранные вами ВУЗы.
что за бред, если вы будете без оригинала поступать, то какие гарантии что это настоящие документы, может еще и деньги у вас на принтере принимают напечатанные
MarinaGrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 13:07   #9
san-smith
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2017
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarinaGrom Посмотреть сообщение
что за бред
Зря вы так, вполне нормальная ситуация.
Лично я одновременно учился в магистратуре и аспирантуре в двух разных вузах и оригинал попросили только в одном из них (в том, где учился в магистратуре).
Может при поступлении я приносил оригинал и в аспу (признаться, этого не помню), но забирать его на время обучения точно не стали.
san-smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 17:28   #10
natata
Junior Member
 
Регистрация: 28.07.2017
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san-smith Посмотреть сообщение
Может при поступлении я приносил оригинал и в аспу (признаться, этого не помню), но забирать его на время обучения точно не стали.
а вообще можно потом взять оригинал из вуза если не на коммерции и потом поступить с ним в другой вуз на другой уровень во?
вообще ктото проверяет наличие оригинала в архиве и на сколко его можно взять?
natata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru