Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 00:45   #141
key
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Ведь, в частности, эта крайне невежественная позиция, что высказал Olafson о том, что теория эволюции и креационизм надо "деликатно сопоставлять", и что в научном объективном плане они в равной степени обоснованы.
Читать умеете? Перечитайте.
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Нужно обеспечить, чтобы в рамках стандартного образования не было безапелляционного указания на превосходство одной из теорий, если такого масштаба превосходство отсутствует на деле (а не в лозунгах).
И где же Olafson высказался о равной научной обоснованности теории эволюции и креационизма? И разве он вообще о них здесь высказывается?
Сногсшибательно!
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Огромное количество советских великих ученых, воспитанных в атеистических условиях.
"А причем тут атеизм?"
Да и воспитание у многих советских великих (см. даты рождения) было дореволюционное.
Добавлено через 7 минут 15 секунд
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
С чего это любое. Я написал обоснование своего утверждения:
«Вы сомневаетесь, что если с рождения отвечать на вопросы ребенка: «Такова воля Божья! Это промысле Божий. Все, что нам нужно знать – это только Библия», то шанс, что этот ребенок будет иметь научные наклонности существенно понизится, по сравнению с той ситуацией, в которой ребенка с детства приобщать к научной картине мира?» Этот мой аргумент и обсуждаем.
Где аргумент-то? Придумали какую-то сценку. Вы помните, какое утверждение обосновываете? О том, что религия - это костыли для "слабоумных".

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Думаю, если бы Вы занимались действительно наукой, то религиозные костыли бы сбросили.
Что-то вы путаете. у меня, наоборот, костыли научные.

Добавлено через 16 минут 11 секунд
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Вам раз от раза говорю конкретно, что мне не нравится. В частности, мне не нравится
Да кто ж вас спрашивает, что вам не нравится? Кажется, никакие священники в рот вам здесь не глядят. Что бы такое в христианстве изменить.
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
мне не нравится, когда текст библии воспринимают буквально и считают, что мир на самом деле был сотворен несколько тысяч лет назад, и человек не имеет эволюционных связей с животными.
А текст "В начале было Слово..." буквально воспринимать разрешаете? Можно?

Про ГИБДД не поняла - вас что, принуждают церковную десятину платить?

Этот разговор превращается в вечный круг.

Добавлено через 21 минуту 23 секунды
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Вот Вам яркий и недвусмысленный пример невежества, порожденного тем, что религия лезет не в свое дело и этим объективно мешает обществу.
Этот пример спит давно
key вне форума  
Реклама
Старый 20.03.2009, 05:54   #142
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Эволюционная "тактика" науки наиболее адекватна окружающей действительно-
сти, которая также находится в постоянном развитии, усложнении и утончении.

И кстати говоря, конфессиональность сама по себе была промежуточным этапом
эволюции человечества. Ну а теперь сознание человека намного усложнилось
Как развивается наука -- это понятно. Вот развитие, усложнение и уточнение окружающей действительности, если отвлечься от субъекта восприятия -- человечества -- неочевидно. Действительность, включающая человека и его деятельность, -- да, пожалуй усложняется. Но в теме иногда встречаются радикальные призывы <<выделить объект исследования>>.


Усложнение сознания человека -- сомнительный комплимент. Стремимся ли в процессе постижения к усложнению сознания, или вынуждены сводить концы с концами среди неизбежных осложнений? Если <<сложность>> понимать в оттенке <<отсутствие целостности>> или <<фрагментарность>> -- так и вовсе порадоваться нечему.

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Религии продолжают предлагать какие-то свои "модели мира", но на современном
эволюционном уровне сознания они кажутся ну совсем наивными и примитивными.
Богословы могут сколько угодно пытаться вернуться к былым дням, когда они были
в силе, а их "модели" не подлежали сомнению, но, увы, их время прошло...
Модели мира в естественнонаучном понимании, вроде бы, активно не продвигают и не предлагают. Пользуются данными естественных наук. Что эти <<модели>> недостаточно, на вкус естествоиспытателей, разработаны -- от отсутствия подробного интереса к проблематике. Проблемы человеческой жизни связаны далеко не только с тем, что до конца не ясно устройство микромира.

Добавлено через 57 минут 24 секунды
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Я намерено не назвал конкретную теорию эволюции, как раз для того, чтобы не было подобных передергиваний. Факт наличия эволюции - очевиден любому ученому.
Передергивание -- первоначально из картежной терминологии -- это обман. Я Вас пытаюсь обмануть? Факт существования эволюции признаю, как, вероятно, большинство ученых. Речь идет о недостаточно оправданном обобщении эволюционных идей. Недостаточно оправданном для того, чтобы претендовать на особую приближенность к истине.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
То есть Вы считаете, что, скажем, синтетическая теория эволюции не превосходит в объективности и адекватности действительному происхождению животного мира креационизма?! И можно «деликатно сопоставлять»? А, может быть, еще и грозу, как божью кару с электричеством «деликатно сопоставлять»? Простите, но это уже невежество Вы никаким «ассоциативным полетом» не оправдаете.
Оправдывать ничего не думаю. Эксцентричной свою позицию по вопросу не считаю.
Если сложилось впечатление, что жанр <<ассоциативного полета>> вызван отсутствием <<подлинно научной аргументации>> -- предпочитаю не вступать в вязкий обмен аргументами в случае, если заранее ясно, что я не эксперт по теме. Например, поскольку Вы (как сообщили IvanSpbRu'у) специалист по исследованию временных рядов, я не решился бы всерьез возражать Вам по вопросам, связанным со сбоем, разладкой, статистической оценкой изменения распределений и т.п., хотя могу читать литературу по этому вопросу, на кафедре есть человек, защитившийся по этой теме -- общаемся, и прочее.

Что подавляющее большинство печатной литературы в библиотеке содержит апологию максимально широкой эволюционной теории -- понятно. В Интернете же теперь освещаются с аргументацией самые разные точки зрения. Допускающие креационизм ученые приводят аргументы (без лозунгов), показывающие проблематичность той и другой точки зрения. Если есть желание, Вы легко найдете подобные сайты. Позволю себе выразить сомнение, что без подробного изучения вопроса Вы разобьете представленную аргументацию контраргументами (а не заклинаниями). В случае же, если Вы предпочтете изучить вопрос и стать экспертом, не поручусь за однозначное принятие Вами воинствующего эволюционизма (как и креационизма). Поскольку я не обещаю заняться этим, то и не вступаю в спор двух профанов.

По этой причине не могу оценить превосходство одной из теорий <<в объективности и адекватности>>.

Что касается <<грозы>> и <<Божьей кары>> (лучше менее карикатурно -- <<Божьего знамения>>) -- предлагаю сопоставлять и не деликатно, а просто сопоставлять. Одно другому не мешает.

Добавлено через 1 час 43 минуты 51 секунду
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Только почему то этих «узких специалистов» нет среди биологов.
Во всех науках на переднем крае конкурирующие теории, а сложная (но победоносная) биология -- восхитила ясность в своих вопросах. Почему нет конкуренции? Запрещено, что ли? Причины, по которым некоторые сомневаются, но не выступают, представить можно. Да и как установлена такая высокая степень истинности теории эволюции? Корпоративным голосованием биологов, как на Совете?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Степень истинность феномена эволюции, как минимум, не ниже степени истинности, скажем существования Солнца.
Верю, что есть эволюция (как верю в то, что Солнце сейчас светит, а не выключено, пока я пишу эту строку, как лампочка; что такое выключение невозможно, следует из наших ТЕОРЕТИЧЕСКИХ построений). А вот что действительности соответствует полномасштабная, воинствующая теория эволюции -- доказано не лучше, чем то, что Солнце было включено однажды, как лампочка). Вы же за ригоричное и бескомпромиссное понимание объективности?


Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
В частности, мне не нравится, когда текст библии воспринимают буквально и считают, что мир на самом деле был сотворен несколько тысяч лет назад, и человек не имеет эволюционных связей с животными.
А мне нравится -- стильно.


Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Сначала нужно обосновать, что это чудо. Что благодатный огонь действительно не подчиняется законам физики, а «святую воду» с теми же свойствами невозможно приготовить в химической лаборатории.
Если в присутствии чуда лихорадочно листать учебник физики -- благодати не получишь. А что, человеку свойственно непременно анализировать и препарировать чудо? (Понимаю эту <<научную>> формулу -- <<чудес не бывает>>. Чем мотивирована эта установка?)


Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Детский сад. Попытаюсь показать нелепость Вашего это абзаца аналогией. Человеку не нравятся некоторые аспекты деятельности ГИБДД.

Уважаемый gav, что же Вы выставляете собеседников в таком мизерном свете? Или содержание их постов <<объективно>> свидетельствует об их вопиющей безграмотности? Притчи, то и дело возникающие в обсуждении, ни к чему. Обсуждаются ведь мировоззренческие вопросы. С логикой вроде все дружат (без аналогий можно осилить). Никто никому не должен уступать место в транспорте, так ведь некоторые уступают. Неуступившие (некоторые), возможно,
думают: <<умничает>>, <<интеллигент>> и пр. Почему не такого рода притчу рассказать?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Но я говорю лишь о том, что богословы хотят получать ученые степени без производства объективного научного знания. Это есть? Далее, фразы видных религиозных представителей явно мешают лично мне заниматься образованием население.
Пока в рамках дискуссии не выяснено, естьли значимая доля гуманитарных работ, за которые ВАК присуждает степени кандидата и доктора наук и которые удовлетворяют критериям научности в предложенном Вами стеснительном смысле.

И еще: сквозное замечание по всей дискуссии. Вы часто употребляете слова <<научность>>, <<объективность>>, <<действительность>>. Критерии, по которым эти эпитеты приписываются к-л феномену, -- у Вас в руках? По какой причине собеседник вынуждается (если не хочет) согласиться с Вашей трактовкой наличия/отсутствия этих качеств?

<<Образованию населения>>, если Вы не гуманитарий, богословские знания этого <<населения>> мешают мало (если Вы, конечно, не претендуете, на формирование мировоззрения <<населения>> по Вашему плану; в последнем случае непонятно, Вас ли именно ждало <<население>>, чтобы <<образоваться>>). Желание просвещаться и возможность простветиться, на мой взгляд, зависит от воспитания, а не от набора доктрин, вбитых в голову. Да и не настолько глупо <<население>>, чтобы в массовом порядке считать данные и выводы науки помехой вере.

Добавлено через 18 минут 27 секунд
Некоторое метазамечание.

Насколько, можно заметить, в ходе обсуждения не делаю категоричных утверждений, самое большее -- проблематичные. Это от естественного ощущения считать себя не ближе к объективности, чем другие. Поэтому высказываний о моей недобросовестности в дискуссии заранее не принимаю.

Хотел бы еще выразить мысль -- тоже проблематичную. По поводу корреляции даже не религиозного образования, а религиозности с научной квалификацией.
На высшем уровне научной квалификации, т.е. при разработке новых теорий, ученый освобождается от многих ограничений, обусловленных рамками традиционных теоретических воззрений. Мотивация научного творчества в этих условиях может быть любая, согласная с любой мировоззренческой установкой, удобна и религиозная. Потому что, как когда-то верно было замечено, не мотивация важна, а результат, согласный с опытными данными. В этом смысле действительно, как выразилась key, многие авторы теорий -- духовные маргиналы по отношению к стройным колоннам рядовых ученых, разрабатывающих уже существующее.
Olafson вне форума  
Старый 20.03.2009, 07:44   #143
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Понимаю эту <<научную>> формулу -- <<чудес не бывает>>. Чем мотивирована эта установка?
Отсутствием достоверных опытных данных, подтверждающих наличие чудес.
По крайней мере, мне такие данные неизвестны.
nauczyciel вне форума  
Старый 20.03.2009, 08:00   #144
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

nauczyciel,

Чудо -- область неизведанного. В жесткие рамки категорий науки помещается не обязательно. Вгоняя в эти рамки, мы лишаем феномен части содержания. На шкале приборов действительно не укзывается <<степень чудесности>>.
Olafson вне форума  
Старый 20.03.2009, 08:19   #145
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Чудо -- область неизведанного
Пусть так. Исследовать неизведанное - и есть научная работа

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
мы лишаем феномен части содержания
Проблема как раз в том, что феномен как таковой отсутствует.
nauczyciel вне форума  
Старый 20.03.2009, 08:29   #146
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Проблема как раз в том, что феномен как таковой отсутствует.
Когда отсутствует, не будем пытаться изучать.
Olafson вне форума  
Старый 20.03.2009, 09:12   #147
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

key
Цитата:
Читать умеете? Перечитайте.
Перечитал.
Цитата:
… я не против изучения теории эволюции, как не против и изучения креационизма. Нужно обеспечить, чтобы в рамках стандартного образования не было безапелляционного указания на превосходство одной из теорий, если такого масштаба превосходство отсутствует на деле (а не в лозунгах). Или деликатно сопоставлять теории, или вынести из школы в более зрелый возраст, когда мировоззрение складывается мотивированно.
И что? Разве из текста не следует, что Olafson считает, что теорию эволюции и креационизм в рамках стандартного образования следует «деликатно сопоставлять», либо вообще не изучать?
Цитата:
И где же Olafson высказался о равной научной обоснованности теории эволюции и креационизма? И разве он вообще о них здесь высказывается?
Цитата:
Прошу понять меня правильно: я не против изучения теории эволюции, как не против и изучения креационизма. Нужно обеспечить, чтобы в рамках стандартного образования не было безапелляционного указания на превосходство одной из теорий, если такого масштаба превосходство отсутствует на деле (а не в лозунгах).
Из контекста выделенного мной жирным шрифтом предложения, совершенно ясно, что речь идет именно о противопоставлении теории эволюции и креационизма. Далее, о том, что якобы превосходство теории эволюции это лишь «лозунги» свидетельствуют другие утверждения, в частности:
Цитата:
Поскольку нам, особенно родившимся до перестройки, практически всем теория эволюции досталась <<прямой наводкой>> (не имею в виду специалистов-биологов, хотя как они с ней справились -- еще интереснее), детально разобраться и отделить науку от пропаганды могли немногие. Истинное место теории эволюции понимают только узкие специалисты.
Так что из контекста совершенно ясно, что автор сетует на безапелляционное указание превосходства теории эволюции над креационизмом, при отсутствии такого масштабного превосходства на деле.
Цитата:
"А причем тут атеизм?"
При том, что это не религиозное воспитание.
Цитата:
Да и воспитание у многих советских великих (см. даты рождения) было дореволюционное.
Отнюдь. Процент советских ученых с мировым именем, рожденных уже в СССР несомненно более высокий, чем рожденных еще в Российской империи.
Цитата:
Где аргумент-то? Придумали какую-то сценку. Вы помните, какое утверждение обосновываете? О том, что религия - это костыли для "слабоумных".
Не надо передергивать. Этим тезисом я обосновываю утверждение о том, что религиозное образование, в котором религия претендует на адекватное и единственно-необходимое и истинное описание действительности, не способствует воспитанию ученых.
Цитата:
Что-то вы путаете. у меня, наоборот, костыли научные
То, что Вы называете наукой в этом утверждении и в предыдущем, о том, что из науки Вы пришли к религии, совершенно не то, что понимаю под этим словом я, и, например, Большая советская энциклопедия.
Цитата:
Да кто ж вас спрашивает, что вам не нравится?
Вот так ничего себе. Это форум, и меня, как и любого участника, спрашивает, как минимум, автор темы, разместивший ее сюда для обсуждения. Для того и нужен форум, чтобы обсуждать различные мнения (в том числе и что нравится и что не нравится). Я высказываю, что мне не нравится по этой теме и имею на это полное юридическое и этическое право. А вот процитированный мной Ваш вопрос неэтичен.
Цитата:
А текст "В начале было Слово..." буквально воспринимать разрешаете? Можно?
Смотря что в буквальном смысле означает «начало» и «Слово». В отличие от библейского мифа о сотворении мира мне не понятно, что означает буквальное толкование этих слов.
Цитата:
Про ГИБДД не поняла - вас что, принуждают церковную десятину платить?
Про ГИБДД – не следует говорить о том, что человек испытывает антипатию к религии лишь на основании того, что он критикует некоторые аспекты религиозной деятельности. Если человек против взяточничества сотрудников ДПС, можно ли сказать, что он испытывает антипатию к ГИБДД?
gav вне форума  
Старый 20.03.2009, 11:11   #148
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Olafson
Цитата:
Передергивание -- первоначально из картежной терминологии -- это обман. Я Вас пытаюсь обмануть?
Да, возможно я неверно выразился, приношу извинения. Может быть, Вы не намерено исказили факты (хотя мне, все-же кажется, что намерено). Но, в любом случае, Ваши утверждения могут ввести в заблуждение. Сознательно Вы это сделали, или нет, я, конечно, не могу знать, поэтому прошу прощения за обвинение в сознательной подтасовке, то есть обмане.
Введение заблуждение у Вас заключалось в том, что Вы в разговоре о креационизме, отвергающем факт эволюции, и эволюционном учении перевели разговор во внутренние проблемы эволюционного учения, которые к проблеме отрицающего эволюцию креационизма не имеют никакого отношения. Из того, что механизмы эволюции являются дискуссионными, факт наличия эволюции сомнению не подлежит. Он и является ключевым фактом противопоставления креационизма, отрицающего этот факт с теорией эволюции. Из того, что конкретное описание эволюции испытывает некоторые проблемы, вовсе не следует, что креационизм, отрицающий надежно установленный научный факт эволюции, ничем не хуже в научном плане одной из теорий эволюции. Так что креационизм, отрицающий эволюцию, и тем самый противоречащий научному знанию (четко установленному факту наличия эволюции) должен быть отвергнут, если мы хотим объективно узнать о том, как же на самом деле произошел человек. И дискуссионные вопросы эволюционных теорий на это никак не влияют.
Кстати, подобное «передергивание» встречается у вас уже не в первый раз. Несколько страниц ранее Вы подобным же образом выдавали внутренние проблемы некоторых физических теорий за проблемы естествознания вообще.
Цитата:
Факт существования эволюции признаю, как, вероятно, большинство ученых. Речь идет о недостаточно оправданном обобщении эволюционных идей. Недостаточно оправданном для того, чтобы претендовать на особую приближенность к истине.
Отнюдь. Речь шла о высказывании патриарха. А это высказывание, во-первых, ставит под сомнение факт эволюции вообще (а не обобщения эволюционных идей), что противоречит научным фактам, а в отсутствии аргументации является распространением невежества. Во-вторых, ставит в один ряд один из видов креационизма (библейское учение о происхождении человека, которое прямо противоречит факту эволюции) с эволюционным учением. Конечно, возможно (хотя и мало вероятно), что это неверное толкование позиций патриарха, что это просто неудачная формулировка действительно других его позиций. Но это публичный человек, пользующийся огромным авторитетом у миллионов людей. Очень немудро с его стороны допускать высказывания, которые могут таким образом быть поняты.
Цитата:
Если сложилось впечатление, что жанр <<ассоциативного полета>> вызван отсутствием <<подлинно научной аргументации>> -- предпочитаю не вступать в вязкий обмен аргументами в случае, если заранее ясно, что я не эксперт по теме. Например, поскольку Вы (как сообщили IvanSpbRu'у) специалист по исследованию временных рядов, я не решился бы всерьез возражать Вам по вопросам, связанным со сбоем, разладкой, статистической оценкой изменения распределений и т.п., хотя могу читать литературу по этому вопросу, на кафедре есть человек, защитившийся по этой теме -- общаемся, и прочее.
Помимо узкой специализации образованный человек должен обладать и минимально необходимой для звания образованного широтой кругозора. Для ответа на некоторые вопросы не надо быть специалистом в области вопроса, а достаточно иметь достаточный для образованного человека кругозор. Сознательно понимать, например, то, что произведения Льва Толстого имеют большую художественную ценность, чем произведения Дарьи Донцовой, должен не только специалист филолог или искусствовед, а любой человек, претендующий на статус образованного. Также как и понимание на порядок большего научного превосходства теории эволюции по сравнению с креационизмом. Не может считаться интеллигентным человек, который полагается лишь на мнение специалиста в вопросах сравнения художественной ценности стихов Александры Пахмутовой и, например, певицы Максим, также не может называться интеллигентным образованным человеком тот, кто не понимает научного превосходства эволюционного учения над креационизмом.
Цитата:
Интернете же теперь освещаются с аргументацией самые разные точки зрения. Допускающие креационизм ученые приводят аргументы (без лозунгов), показывающие проблематичность той и другой точки зрения. Если есть желание, Вы легко найдете подобные сайты.
В Интернете можно разместить все, что угодно. Включая «научные» обоснования того, что Вы, например, инопланетянин. Если есть желание объективно разобраться в проблеме, нужно смотреть реферируемые научные публикации. А в них нет никакого научного креационизма.
Цитата:
В случае же, если Вы предпочтете изучить вопрос и стать экспертом, не поручусь за однозначное принятие Вами воинствующего эволюционизма (как и креационизма). Поскольку я не обещаю заняться этим, то и не вступаю в спор двух профанов.
Я, хоть и не эксперт в биологии, но, думаю, что достаточно для данной дискуссии изучил этот вопрос. Ни в одном, даже популярном научном журнале, я не видел ни одной статьи, в которой бы серьезно рассматривался креационизм и ставился бы под сомнение эволюционное учение.
Но если уж,
Цитата:
По этой причине не могу оценить превосходство одной из теорий <<в объективности и адекватности>>.
тогда и не воздержитесь от утверждений типа:
Цитата:
Придет Вовочка из школы, спросит папу:<<Откуда человек?>> -- и папа ответит <<не знаю. Вот на выбор n вариантов.>>? Но честный ответ на многие вопросы так и звучит.
Пусть тогда эксперты решают, как честно звучит ответ на этот вопрос. И ученые однозначно говорят, что, как минимум, в этих n вариантах нет креационизма, отрицающего эволюцию.
Цитата:
Во всех науках на переднем крае конкурирующие теории, а сложная (но победоносная) биология -- восхитила ясность в своих вопросах. Почему нет конкуренции?
Да есть конкуренция! Столько споров ведется в эволюционном учении и антропологии. Конкуренция еще большая, чем в физике.

Цитата:
Причины, по которым некоторые сомневаются, но не выступают, представить можно.
Естественно. Самое правдоподобное – нечего сказать. Сомнения в факте эволюции не подкреплены никакими фактическими данными, а чаще всего плод выдавания желаемого за действительного, причем желаемое в голове возникло, во многом, по причине того, что религия вмешивается в ту область, в которой она вредна.
Цитата:
Да и как установлена такая высокая степень истинности теории эволюции?
Высокая степень истинности факта эволюции установленная многочисленными прямыми экспериментальными подтверждениями его.
gav вне форума  
Старый 20.03.2009, 11:12   #149
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Если в присутствии чуда лихорадочно листать учебник физики -- благодати не получишь.
Таким образом, это уже объект исследования психологии, а не физики. В любом случае, это законам физики не противоречит, так что бездоказательные утверждения о том, что это нарушает законы физики является, в лучшем случае, распространением дезинформации, а в худшем – сознательным обманом в корыстных целях.
Цитата:
А что, человеку свойственно непременно анализировать и препарировать чудо? (Понимаю эту <<научную>> формулу -- <<чудес не бывает>>. Чем мотивирована эта установка?)
Данная установка мотивирована тем, что за всю историю человечества, все «чудеса» при объективном исследовании получали рациональное объяснение. Конечно, это не дает сто процентной гарантии, что рано или поздно какое-нибудь «чудо» станет действительно чудом. Но я подобный тезис «чудес не бывает» не утверждал. Ни один ученый не сможет дать сто процентной гарантии этому тезису, и тому, что скажем, благодатный огонь не противоречит законам физики (тем более, если его, физика, к нему не пускать). Но вот отсутствие обоснованного факта нарушения законов физики может 100% констатировать не только физик, но и любой человек. Так что для опровержения тезиса: «Идите к нам, у нас сила, у нас чудеса, противоречащие науке» вовсе не обязательно доказывать отсутствие чуда. Наоборот, утверждающий, что что-либо противоречит законам физики должен это доказать. Если доказательств нет, но кто то говорит, что они есть – вот это уже дезинформации и обман. Я об этом и говорил.
Цитата:
Уважаемый gav, что же Вы выставляете собеседников в таком мизерном свете? Или содержание их постов <<объективно>> свидетельствует об их вопиющей безграмотности? Притчи, то и дело возникающие в обсуждении, ни к чему. Обсуждаются ведь мировоззренческие вопросы. С логикой вроде все дружат (без аналогий можно осилить).
Понимаете, когда я уже не один и не два раза написал, что я не против религии, а даже за, а против лишь некоторых аспектов в религии, без которых она вполне может обойтись, а человек говорит о том, что у меня «антипатия (необъяснимая) к религии», то это заставляет сомневаться не то, чтобы в его «дружбе с логикой» (вроде, с этим в действительно в порядке), сколько в необъективности и предвзятости. Тем более, этот человек открыто признается в своей небеспристрастности в дискуссии. В этом случае аналогию, на мой взгляд, можно рассматривать как один из эффективных способов дать этому человеку почувствовать свою позицию. Ведь из-за пристрастности ему будет сложно оценить ситуацию объективно, со стороны. Если оставаться в поле религии, то человек, скорее всего, через свою предвзятость по прежнему будет воспринимать любую критику, связанную с религией, как необоснованное посягательство на его святыню вообще. Аналогия может помочь его вернуться в русло объективности. Он может, например, подумать: Да действительно, ведь, я тоже против взяток сотрудникам ДПС, но я же не против ГИБДД вообще, может быть, и мой собеседник против лишь некоторых аспектов религиозной деятельности, а не против религии вообще.
Цитата:
Пока в рамках дискуссии не выяснено, естьли значимая доля гуманитарных работ, за которые ВАК присуждает степени кандидата и доктора наук и которые удовлетворяют критериям научности в предложенном Вами стеснительном смысле.
И что? Как это соотносится с процитированным моим тезисом?
Цитата:
И еще: сквозное замечание по всей дискуссии. Вы часто употребляете слова <<научность>>, <<объективность>>, <<действительность>>. Критерии, по которым эти эпитеты приписываются к-л феномену, -- у Вас в руках?
По какой причине собеседник вынуждается (если не хочет) согласиться с Вашей трактовкой наличия/отсутствия этих качеств?
Вы опять хотите увести дискуссию от предмета обсуждения? На каком основании сейчас говорить о критериях научности?
Одно дело, когда и какое-либо знание действительно претендует на объективность, научность. Вот тут как раз дело комиссии, диссовета сделать заключение, есть ли эта объективность или научность в данном знании или нет. Это совершенно другая ситуация, о ней здесь речь не шла. Речь шла совсем о другой ситуации, когда сознательно необъективное знание сознательно же маскируется и выдается за объективное, научное. key не спорит (не спорила по крайней мере) со мной по поводу критериев объективности. Если я правильно ее понял, она говорит о том, что объективность то и не нужна, ведь все равно это объективность в гуманитарных исследованиях «высасывают из пальца», а ученую степень все равно дают. Вот скажите, к чему в данном контексте говорить о критериях объективности. Ну подискутируем мы еще дополнительные n-страниц, допустим, договоримся о том, что такое объективность и что? key по прежнему сможет говорить о том, что гуманитарные исследования не обладают такой объективностью, а «притянуты за уши» к ней. Поэтому нет ничего плохого, если и богословы будут делать тоже самое. И для чего нам тогда выяснять критерии объективности, если они ничего в данном случае не меняют?
Цитата:
<<Образованию населения>>, если Вы не гуманитарий, богословские знания этого <<населения>> мешают мало
Много-мало – достаточно для того, чтобы сеять невежество.
Цитата:
(если Вы, конечно, не претендуете, на формирование мировоззрения <<населения>> по Вашему плану; в последнем случае непонятно, Вас ли именно ждало <<население>>, чтобы <<образоваться>>).
Вообще то, ждет население или нет – меня мало должно волновать. Прямая задача преподавателя высшей школы (впрочем, как и любого интеллигентного человека) – образовывать население.
Цитата:
Поэтому высказываний о моей недобросовестности в дискуссии заранее не принимаю.
Полностью принимаю замечание. Приношу еще раз извинения за недостаточно обоснованные обвинения в сознательном обмане - передергивании.
Цитата:
Это от естественного ощущения считать себя не ближе к объективности, чем другие.
Конечно, необходимо внимательно слушать собеседника и настраивать себя на то, что он может действительно что то достойное и полезное сказать. Но, все-таки, когда ты уверен, что твое мнение более объективное, чем какое-то конкретное другое, то считать это свое мнение не более объективным этого другого мнения только на основании того, что его разделяет собеседник неверно.
Неужели профессор физики должен считать свое мнение относительно окружающей действительности не более объективным, чем представления какого-нибудь аборигена из племени самолетоплоклонников?
Такой «плюрализм» мнений, на мой взгляд – излишняя и весьма вредная политкорретность. Различные знания о действительности могут иметь различную степень объективности и адекватности, и считать все знания одинаковыми в этом плане неправильно.
gav вне форума  
Старый 20.03.2009, 13:09   #150
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию эволюция однако

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Допускающие креационизм ученые...
Забыли слово "учёные" в кавычки взять. Креационизм это не наука, соответственно и его сторонники это никоим образом не учёные.
Теория эволюции является теорией в биологии примерно так же как и "теория" о том, что Земля вращается вокруг Солнца является теорией в астрономии - ни один вменяемый человек (тем более учёный!) не станет её отрицать независимо от того, верит ли он в существование шушпанчиков, бога и космической вульвы.
techni вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru