Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.12.2006, 01:53   #11
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Новый список ВАК

Да конечно это ненормально когда в вестнике аграрного университета печатаются работы по этнополитическим конфликтам... Но для моего гуманитарного разделение совершенно непонятно почему нет политологии... Никто не знает будет это играть роль для диссоветов или нет? А то я уже подумываю на социологию перекинуть благо спец. 23.00.02 позволяет защищаться по трем наукам (социология, политология, юридич)
dimla вне форума  
Реклама
Старый 03.12.2006, 14:28   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Новый список ВАК

ну, в вестнике аграрного университета, если очень хочется, и если в этом университете есть соответствующий факультет (или кафедра), можно печатать статьи по какой угодно тематике - просто ВАК таким образом ненавязсиво указывает, что каждый вуз (и, соответственно, его вестник;-)) должн прежде всего заниматься своим профильным делом;-)). Я лично очень рад, что вестнику моего вуза оставили докторский статус только для экономики, а техническую и гуманитарную серии вообще вычеркунли из списка...

Вообще, имхо, если делать по уму, я бы вообще запретил (докторантам на время обучения в докторантуре уж точно) публиковаться в вестнике совего вуза. Или публикуйтесь, но в зачет это не идет. Более того, диссертантам не из Москвы и Питера вообще бы стоило, как мне кажется, публиковаться за пределами своих областей - потому что области маленькие, все друг друга знают и прикрывают...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 03.12.2006, 15:00   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Новый список ВАК

IvanSpbRu
Цитата:
Вообще, имхо, если делать по уму, я бы вообще запретил (докторантам на время обучения в докторантуре уж точно) публиковаться в вестнике совего вуза. Или публикуйтесь, но в зачет это не идет.
Ну это на сегодняшний день вряд ли реально. А вообще ведь достаточно просто оценить качество публикаций (не будем здесь о докторантах, возьмем для примера претендента на кандидатскую степень): берем автореферат, смотрим учебное заведение в начале и список публикаций по теме диссертации в конце. И если видим, что на первой странице стоит "Тьмутараканский экономический институт", а в списке публикаций сплошные "Материалы конференции тьмутараканского института" и "Вестник тьмутараканского института", то здесь и так всё предельно ясно. Другой вопрос, что нам теперь с этим знанием делать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 03.12.2006, 15:20   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Новый список ВАК

Jacky, а ничего мы с этим знанием сделать не сможем. Проблема ведь еще и в том, что качество публикаций и качетсво исследования как такового хотя и коррелируют между собой, но жестко не связаны. Хотя, конечно, поскольку диссертация это прежде всего квалификационная работа, то необходимо, чтобы на достаточно высоком уровне было и качество работы, качество публикаций и качество зашиты...Только кто все это проверять будет?
IvanSpbRu вне форума  
Старый 03.12.2006, 16:05   #15
dimla
Full Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 202
По умолчанию Новый список ВАК

Да все правильно вы пишите, но складывается такое впечатление, что ваши работы прям с руками отрывают разные универы для публикаций... А у нас люди деньги платят за публикацию в другом вузе не из-за того, что работа слабая, а из-за того что она там никому не нужна со своей работой, у них своих аспирантов, соискателей хватает...
dimla вне форума  
Старый 03.12.2006, 20:37   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Новый список ВАК

Dimla, понимаете, деньги в стороннем вузе просить любят, например, в "Вестнике СпбГУ", серия экономическая мне сказали, что работу мою не возьмут, поскольку своих диссератнтов хватает (вот кстати и еще одна оборотная сторона перечня ВАК), ну а если она гениальная - то примут, всего за какие то 8000 рублей (16 страниц, нетрудно посчитать, сколько хотят за страницу). Платить такие бабки за понты нашего питерского универа у меня нет ни малейшего желания.

Кстати, в свой вестник я даже пытаться пробиться не хочу - максимальный размер статьи 0,3 п.л., то туда можнов тичнуть я не знаю, и поробуй пролезть без соавтора из маститых...А я принципиально не хочу никого брать в соавторы и сам в соавторы не прошусь.

Весьма мил, кстати, вестник тамбовского университета - там тоже требуют 300 рублей за страницу, и назначают такие поля и размер шрифта, что абзац на страницу растягивается. Тоже могут идти лесом.

Вот по этой причине я рассылал свои статьи по разным вестникам и журналам, и часть из них готова печатать бесплатно. Платить за публикации я не желаю - пока совсем не прижмет. А теперь, побившись в разные издания, пришел к тому, что некоторые сами мне уже заказывают статьи...Мораль проста - нужно пробиваться и ждать, вот и все...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 04.12.2006, 04:54   #17
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Новый список ВАК

Вот интересно, а если издание сохранилось в перечне ВАКа, но ему подкорректировали специальность, то статья засчитывается или же нет?
VAR вне форума  
Старый 04.12.2006, 14:33   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Новый список ВАК

VAR, все зависит от того, когда Ваша статья была опубликована: если принята к печатти или опубликована до 31.12.2006, то, видимо, засчитывается, если позже - то нет
IvanSpbRu вне форума  
Старый 04.12.2006, 18:53   #19
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Новый список ВАК

На мой взгляд, пока ВАК не опубликует критерии, которыми ВАК руководствуется при отборе изданий в "список ВАК", мы не поймём почему то или иное издание попало или не попало в "список".
Процедура отбора изданий в "список ВАК" должна быть прозрачной, например, такой:
1. Ежегодно с такого-то по такое-то число ВАК принимает заявки от редакций на включение их изданий в "список ВАК".
2. Из всех пришедших заявок в "список ВАК" отбираются издания, удовлетворяющие заранее опубликованным критериям. Причины отказа (список критериев, которым не удовлетворило издание) должны быть направлены в редакцию этого издания, с правом подать апелляцию. Издание попадает в "список", например, на 3 года. Через 3 года для этого издания процедура повторяется.
Но станет она прозрачной не ранее, чем исчезнет или "почти исчезнет" коррупция в стране в целом и в ВАКе в частности.
Ale вне форума  
Старый 04.12.2006, 21:33   #20
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Новый список ВАК

Ale
Цитата:
Из всех пришедших заявок в "список ВАК" отбираются издания, удовлетворяющие заранее опубликованным критериям. Причины отказа (список критериев, которым не удовлетворило издание) должны быть направлены в редакцию этого издания, с правом подать апелляцию. Издание попадает в "список", например, на 3 года. Через 3 года для этого издания процедура повторяется.
Но станет она прозрачной не ранее, чем исчезнет или "почти исчезнет" коррупция в стране в целом и в ВАКе в частности.
Дельное и вполне понятное предложение
fazotron вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru