Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 22:57   #21
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Новый список ВАК

Ale
Цитата:
На мой взгляд, пока ВАК не опубликует критерии, которыми ВАК руководствуется при отборе изданий в "список ВАК", мы не поймём почему то или иное издание попало или не попало в "список".
А критерии опубликованы.
http://vak.ed.gov.ru/faq/200/
Цитата:
К изданиям, включаемым в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, предъявляются следующие требования: - издание должно быть периодическим и выходить в свет не реже 2 раз в год; - издание должно быть общероссийским и известным широкой научной общественности; - издание должно быть научным и иметь соответствующий инструментарий (ссылки, библиографии, таблицы, графики, иллюстративный материал); - издание должно быть рецензируемым, т.е. все материалы, публикуемые в журнале, должны проходить тщательную научную экспертизу; - издание должно иметь существенный тираж и рассылку по библиотекам страны; - издание должно быть подписным и входить в один из общероссийских каталогов: ОАО "Роспечать", Объединенный каталог "Пресса России" или Общероссийский каталог "Почта России".
Добавлено

Интересно, каким из этих критериев соответствует, скажем, Вестник Костромского госуниверситета? Он обладает существенным тиражом и рассылается во все ключевые библиотеки? Известен широкой научной аудитории?
VAR вне форума  
Реклама
Старый 04.12.2006, 23:35   #22
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Новый список ВАК

VAR, критерии с одной стороны как бы есть, с дургой стороны - их нет. Существенный тираж, рассылка по библиотекаам страны и известность научной общественности - это все вода. Необходимо строгое указание минимально допустимого тиража, перечень обязательной рассылки (готов допустить, что для каждлй отрасли науки этот списко будет разным), и количественное измерение известности журнала - лучше импакт-фактра пока ничего не придумали. А те критерии, которые есть сейчас - всего лишь предмет для переговоров редакторов с ВАКом, но никак не жесткие критерии для научных изданий. Вообще, имхо, ВАК вообще не обязан изобретать велосипед, а просто сходить вот по этой ссылке http://scientific.thomson.com/free/e...rnalselection/ и сделать адаптированный к нашей ситуации перевод на русский. И, кстати, все журналы из списка ISI, имхо, по факту подходят для публикации диссертантов - если те сумеют туда пробиться...

Оффтопичный вопрос - а кто нибудь из уважаемых участников форума сумел пробиться в журналы из списка ISI?
IvanSpbRu вне форума  
Старый 05.12.2006, 13:50   #23
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Новый список ВАК

IvanSpbRu
Цитата:
количественное измерение известности журнала - лучше импакт-фактра пока ничего не придумали.
Пока ВАК существует в том виде, в каком он существует сейчас, измерять ИЦ никто не будет. Ибо тогда сразу станет ясно, что б.ч. изданий из списка, мягко говоря, не очень известны в научных кругах и вообще, какой-либо науки в г.Мухосранске и вестнике местного госуниверситета нет и быть не может. Это неприятное открытие, поэтому его не будет.
Кроме того, в российской научной среде не очень принято ссылаться на статьи - чаще ссылаются на монографии уже "состоявшихся" ученых. Причем ссылаются больше для галочки. Заниматься анализом чужого опыта, что-то там искать - фу, какая гадость... Эдак ведь можно обнаружить и то, что тема для изучения уже перепахана вдоль и поперек.
VAR вне форума  
Старый 05.12.2006, 14:49   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Новый список ВАК

VAR
Цитата:
К изданиям, включаемым в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, предъявляются следующие требования: - издание должно быть периодическим и выходить в свет не реже 2 раз в год; - издание должно быть общероссийским и известным широкой научной общественности; - издание должно быть научным и иметь соответствующий инструментарий (ссылки, библиографии, таблицы, графики, иллюстративный материал); - издание должно быть рецензируемым, т.е. все материалы, публикуемые в журнале, должны проходить тщательную научную экспертизу; - издание должно иметь существенный тираж и рассылку по библиотекам страны; - издание должно быть подписным и входить в один из общероссийских каталогов: ОАО "Роспечать", Объединенный каталог "Пресса России" или Общероссийский каталог "Почта России".
Как пример. По всем данным критериям имеет полное сответствие ведущий научный журнал в России в сфере маркетинга, исследований рынка и управления корпоративной стратегией организации "Маркетинг в России и за рубежом". Тем не менее, в списке ВАК его нет и никогда не было. Также вполне достойный, во многом похолжий (однако, все же менее, с моей точки зрения, силльный и совсем недоступный в интернете) журнал "Маркетинг" в него входил всегда. Возникает вопрос, почему у публикации в журнале "Маркетинг" есть ВАКовский статус, а у такой же значимой (если не более) в журнале "Маркетинг в России и за рубежом" - нет? Это просто пример (для меня более близкий, т.к. там есть мои публикации), однако это иллюстрация случая, описанного Jacky.
Если бы список ВАК был объективным, то журнал "Маркетинг в России и за рубежом" в нем был бы обязательно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 05.12.2006, 15:03   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Новый список ВАК

Обращу внимание тех, кто еще не заметил. Отдельный список зарубежных журналов:

"Список зарубежных научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук"

http://vak.ed.gov.ru/help_mat/517
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 05.12.2006, 17:21   #26
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Новый список ВАК

Textilshik
Цитата:
Как пример. По всем данным критериям имеет полное сответствие ведущий научный журнал в России в сфере маркетинга, исследований рынка и управления корпоративной стратегией организации "Маркетинг в России и за рубежом". Тем не менее, в списке ВАК его нет и никогда не было. Также вполне достойный, во многом похолжий (однако, все же менее, с моей точки зрения, силльный и совсем недоступный в интернете) журнал "Маркетинг" в него входил всегда. Возникает вопрос, почему у публикации в журнале "Маркетинг" есть ВАКовский статус, а у такой же значимой (если не более) в журнале "Маркетинг в России и за рубежом" - нет? Это просто пример (для меня более близкий, т.к. там есть мои публикации), однако это иллюстрация случая, описанного Jacky.
Если бы список ВАК был объективным, то журнал "Маркетинг в России и за рубежом" в нем был бы обязательно.
Хорошо знаю оба и в обоих публиковался
Позиция журнала "Маркетинг в России и за рубежом" мне не понятна
Ведь журнал "Менеджмент в России и за рубежом" в список старый и новый входит
И главный редактор там (в Маркетинге и Менеджменте) один - Евгений Петрович Голубков
Поэтому в данном случае (хотя я у Ф.Федорова не спрашивал) причина мне кажется в том, что сам журнал не заявился
У журнала "Маркетинг" ситуация другая - он издается при ГУУ, где несколько членов экспертного совета ВАК
Более того, ГУУ протянул и свой Вестник университета ( я знаю, как они последних два месяца долбались с этим журналом)
fazotron вне форума  
Старый 05.12.2006, 17:34   #27
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Новый список ВАК

Цитата:
Позиция журнала "Маркетинг в России и за рубежом" мне не понятна
я могу объяснить Когда у меня встала проблема публикаций я стала рассылать статьи в журналы. Один из них, куда приняли мою статью был "Маркетинг в России и за рубежом". когда статью отправили в печать, появилась информация об изменении требований к публикациям аспирантов. Когда я забирала журнал, я спросила издателя: "НУ почему же, почему?!", ведь если бы Вы там были, я бы решила все свои проблемы.
Так вот, он мне ответил следующее: Мы не хотим, чтобы наш журнал входил в список ВАКа. Один наш журнал "Менеджмент в Росии и за рубежом" туда входит, и вы не представляете сколько дурацкий статей мы получаем от людей, которые пишут "пустые диссертации" и гонятся за публикацией. В результате, у редакторов элементарно не хватает времени читать стоящий материал. вот в чем причина :-)
zubrilka вне форума  
Старый 05.12.2006, 23:49   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Новый список ВАК

Zubrilka:

Вот это еще одна оборотная сторона списка ВАК - обязательность публикации в рекомендованном журнале приводит к тому, что этот журнал становится помойкой, поскольку не все диссертанты способны выдержать высокий научный уровень (не всегда даже в силу собственной глупости - просто поначалу не умеют писать квалифицированные научные статьи). Со списком западных рекомендованных журналов все будет проще - таких авторов будут сразу отфутболивать, а в России - престижные журналы, пока не повысится уровень диссертаций, будут пытаться не попадать в список ВАК, а попав - просто драть деньги з публикацию чего ни попадя...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 06.12.2006, 08:17   #29
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Новый список ВАК

zubrilka
Цитата:
Так вот, он мне ответил следующее: Мы не хотим, чтобы наш журнал входил в список ВАКа.
Ну вот, я так и думал, что это они сами не заявляют журнал
Видимо, такая же картина с изданиями Издат. дома Гребенникова: Маркетинг и маркет исследования в России, Маркетинг услуг, и пр.
fazotron вне форума  
Старый 06.12.2006, 09:56   #30
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Новый список ВАК

fazotron
Цитата:
И главный редактор там (в Маркетинге и Менеджменте) один - Евгений Петрович Голубков
Это ошибка. Главный редактор в Менеджменте некто Е.А. Хачатуров. Можете посмотреть на сайте журнала:
http://www.dis.ru/manag/
Добавлено

А почему нельзя сделать объективный и независимый список, в который издания включались бы независимо от того, заявлялись ли они или нет? А так получается просто идиотизм и профанация.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru