Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2011, 23:52   #61
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Много званных, но мало избранных, как-то так
мне кажется теперь вы передергиваете цитаты. Одно дело люди с помощью разума (философски) выбирают себе религию. И другое дело - кто пошел за Христом, а кто нет - здесь вопрос решался по вере

Добавлено через 1 минуту
говоря о западе, речь идет о Европе или о США тоже ?

Добавлено через 1 минуту
В Европе как я понимаю кризис католичества и пустые храмы.
В США - одноэтажная Америка очень религиозна, конечно в русле практичного протестантизма, то есть спасаются они добрыми делами.

Добавлено через 1 минуту
не нужна им философская мысль, зато и приюты есть, и волонтеры и для детей и для стариков.
у нас же другая концепция: спасаемся по вере, и отсюда религиозные мыслители, а в США - деятели
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2011, 23:53   #62
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
мне кажется теперь вы передергиваете цитаты.
Скорее, неудачный контекст. Цитата сложная и используется чаще всего в спорах о том, желает ли Бог (христианский) спасения всех или ему будет достаточно немногих "избранных". Это основной смысл.

Я же попытался
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 23:55   #63
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

я считаю, что Он всех бы спасал, но вот воля наша свободная - избранных мало остается. ИМХО
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 23:57   #64
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

(отправил раньше времени)

Я же попытался здесь показать, что сама герметическая идея кучки "сведущих", или как их ни назови, она с точки зрения общечеловеческой не очень привлекательна. Мы упираемся опять в некую элитарную группу и многомиллионно-миллиардные толпы "профанов".

Добавлено через 1 минуту
А потом смотрите: возможен ли вообще выбор религии с помощью разума? Вот хорошая постановка вопроса, да?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:06   #65
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Толич
Вы скептик ? а в другом посте писали, что верите в Бога ? а как это совмещается ?

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Есть волевые качества, есть интуиция, есть вдохновение. Дух сводится к этому?
мне понравилась эта мысль, что-то из такого рода качеств еще надо на душу распределить

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А потом смотрите: возможен ли вообще выбор религии с помощью разума?
как вариант: если Бог есть - то Он мне зачтет мою религиозность, если Его нет - то это и не важно. тут главное не промахнуться с выбором бога

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Я же попытался здесь показать, что сама герметическая идея кучки "сведущих", или как их ни назови, она с точки зрения общечеловеческой не очень привлекательна.
да, такая идея не очень политкорректна.
Но я придерживаюсь взглядов, что Бог (который Иисус Христос) никого не оставляет, а люди сами делают выбор. В Православии есть свобода выбора, поэтому и нет ни элит, ни профанов. Сам отвечаешь за свой выбор: в избранных ты, или нет.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:08   #66
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
как вариант: если Бог есть - то Он мне зачтет мою религиозность, если Его нет - то это и не важно.
Ну Вы же наверняка сами знаете и контраргументы к этому заявлению, правда?
Как минимум, выбором дело не ограничивается. Потом есть еще разные ритуалы, которые нужно выполнять, не так ли? И в христианстве, и в исламе, и во всех прочих. А это затраты времени, весьма существенные, если речь идет не о том, чтобы раз в год сходить в церковь за бутылочкой святой воды. Вот эти затраты времени мы и "экономим", исключая религию из повседневной жизни.

Добавлено через 1 минуту
А ведь зарекался уже сколько раз участвовать в дискуссиях на религиозную тему. Ну что ты будешь делать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:10   #67
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

то есть без веры, как бы на всякий случай утомительно (трудоемко) быть религиозным ? наверно, да.

но религия способствует нравственному поведению, порядочности в человеческих отношениях. Эта та "выгода", которую я вижу от религиозности уже в этой жизни. Ну в будущей жизни, конечно, сомнительно на что-то рассчитывать горизонт планирования далековат
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:13   #68
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
то есть без веры, как бы на всякий случай утомительно (трудоемко) быть религиозным ?
Конечно. Этот аргумент, о "религии как страховке" известен, но он привлекателен только на первый взгляд. Да, как бы, если Бог есть, ты выигрыше, а если нет, то вроде ничего и не теряешь. Но на самом деле теряешь время, а это реальный и невосполнимый ресурс. Не говоря уже о том, что такая схема представляет собой модернизированный вариант "пустых мешков" (крещение перед смертью для страховки) и рассматривается у кого-то из свв. Отцов, если я не путаю.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:15   #69
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

о "пустых мешках" - я так понимаю в тему пример о том, что многие великие князья принимали постриг (или даже схиму) перед смертью, а сейчас принимаются в лик святых так сказать по должности. Обывательское мнение - ясно что я особо не в курсе их заслуг
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:20   #70
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
о "пустых мешках" - я так понимаю в тему пример о том, что многие великие князья принимали постриг (или даже схиму) перед смертью,
Не совсем, это немного более раннее. Сильно по памяти что-то из византийских реалий, когда крестили в зрелом возрасте. Так вот многие оттягивали крещение до самой смерти, чтобы погрешить, так сказать, вдоволь, а потом крещением на смертном одре, поскольку крещение, как известно, снимает все "старые" грехи, разом очиститься и предстать перед Богом чистым и непорочным. Практика приняла такой размах, что к кому-то из высших церковных иерархов явился ангел с вопросом: "доколе вы будете посылать к нам пустые мешки?"

Это, конечно, притча, но смысл именно такой: "страховка", в таком вопросе, это, по сути, мошенничество.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru