Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.11.2018, 12:16   #1301
Генерал Золотов
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 9
По умолчанию

12 кегелем у нас сказали нельзя если сама диссертация написана 14. Можно конечно сжать и саму диссертацию до 12 кегеля. Но на мой взгляд 14 посолиднее выглядит.
Генерал Золотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 12:46   #1302
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Генерал Золотов, пожалейте тех, кто это будет читать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 13:23   #1303
Генерал Золотов
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Генерал Золотов, пожалейте тех, кто это будет читать.
Вы имеете что 12 нужно? Но ведь объем материала для прочитки от этого не уменьшится. У меня 250 страниц вместе с приложениями, кандидатская. Меньше сжать никак нельзя, по моей тематике. Считаю что это в рамках нормы. Тема достойная читать интересно. Ну в общем сделаю пока литерату 14 с интервалом 1. Скажут переделать, переделаю.
У меня еще вопрос. Что лучше использовать для "продолжения таблицы" надписи на следующей таблицы. Мне кажется лучше использовать надпись, чем игра с разрывами таблиц страниц и добавление строк. Если еще более удобные способ? И вообще обязательно ли это? Все пишут, но ГОСТ позволяет это не писать. Достаточно снять выделение с последней строки таблицы снизу.
Генерал Золотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 13:28   #1304
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генерал Золотов Посмотреть сообщение
Вы имеете что 12 нужно? Но ведь объем материала для прочитки от этого не уменьшится.
А если еще сильнее сжать?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 13:35   #1305
Генерал Золотов
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А если еще сильнее сжать?
А смысл количество слов останется прежнем. Можно хоть до 4 пт сжать. Читать столько же придется.
Генерал Золотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 13:54   #1306
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генерал Золотов Посмотреть сообщение
А смысл количество слов останется прежнем. Можно хоть до 4 пт сжать. Читать столько же придется.
Не может такого быть.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 14:03   #1307
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Генерал Золотов, нет, я имею в виду, что читать текст 12 шрифтом очень неудобно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 10:10   #1308
Небесное_чудо
Junior Member
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 55
По умолчанию

Здравствуйте! Думаю, нужно просто продолжить название страницы. Я пробовала разрывы, получилось очень некрасиво.
Небесное_чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 23:28   #1309
DrLivsi
Newbie
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 2
По умолчанию

Коллеги, здравствуйте! Возможно, обсуждали этот вопрос, но я не нашел в теме. Я правильно понимаю, что структура Списка использованных источников и литературы никак не регламентируется? Т.е. в разных диссертациях по одной и той же специальности (в моем случае речь идет об отечественной истории) замечаю различные принципы формирования этого списка. Кто-то отдельно выделяет источники личного происхождения, кто-то их запихивает в раздел "Опубликованные источники". У некоторых среди архивных источников указаны только номера и названия фондов, а кто-то расписывает подробно вплоть до номера и названия дела. Получается, все это дело вкуса? В ГОСТе ничего по этому поводу...
DrLivsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 09:53   #1310
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrLivsi Посмотреть сообщение
Коллеги, здравствуйте! Возможно, обсуждали этот вопрос, но я не нашел в теме. Я правильно понимаю, что структура Списка использованных источников и литературы никак не регламентируется? Т.е. в разных диссертациях по одной и той же специальности (в моем случае речь идет об отечественной истории) замечаю различные принципы формирования этого списка. Кто-то отдельно выделяет источники личного происхождения, кто-то их запихивает в раздел "Опубликованные источники". У некоторых среди архивных источников указаны только номера и названия фондов, а кто-то расписывает подробно вплоть до номера и названия дела. Получается, все это дело вкуса? В ГОСТе ничего по этому поводу...
Лично я указывала название архива, номер и название фонда. Расписывать название каждого дела - это с ума сойти.сТак делают те, кто пару десятка дел посмотрел и это выпячивают.
Насчет источников - у меня был раздел - опубликованные источники и уже подразлед - делопроизводственые материалы, периодика, источники личного происхрждения, нормативно-правовые документы.
А литература: исследования до 1917 года, исследования после 1917 года.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru