Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2009, 03:49   #121
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anderal
обходном листе необходимо поставить печать военкомата
не военкомата, а военно-учетного стола вашего вуза
Цитата:
Сообщение от anderal
что там со мной сделают, полностью здоровым человеком, с красным дипломом, инженером - электриком, да еще и без каких либо справок из вуза...
Да ни кому вы там не нужны. Ни с красным, ни с синим, ни с фиолетовым дипломом.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.06.2009, 09:29   #122
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Ink, ээ нет, вот меня тоже именно в военкомат посылали (из военно-учетного стола вуза).
anderal, всё-таки призыв это дело нескольких суток, и если Вы явитесь, то вряд ли Вас в тот же день обреют и засодют в поезд для отправки.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:09   #123
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu
меня тоже именно в военкомат посылали
saovu
Вы серьезно? Зачем???
Цитата:
Сообщение от saovu
всё-таки призыв это дело нескольких суток, и если Вы явитесь, то вряд ли Вас в тот же день обреют и засодют в поезд для отправки.
Известны случаи, когда наивных вьюношей и за 3 часа отправляли в часть.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 10:16   #124
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вы серьезно? Зачем???
Я не помню официальную формулировку, т.к. это было 10 лет назад, но посылали ВСЕХ (парней, разумеется). И без визы военкомата действительно не давали диплом.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Известны случаи, когда наивных вьюношей и за 3 часа отправляли в часть.
Ну так я и пишу, не "невозможно", а "вряд ли". В подавляющем большинстве случаев всё-таки призыв происходит по правилам и соблюдением каких-то приличий.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 11:34   #125
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu
Я не помню официальную формулировку, т.к. это было 10 лет назад
нууууу, тогда возможно...
Цитата:
Сообщение от saovu
В подавляющем большинстве случаев всё-таки призыв происходит по правилам и соблюдением каких-то приличий.
Мой опыт говорит об обратном. Хотя в последние год-два всё стало действительно гораздо спокойней.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:10   #126
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
И без визы военкомата действительно не давали диплом.
А какая, я не пойму, связь между военкоматом и выдачей диплома? Чушь какая-то. Если студент выполнил учебный план, сдал госы и/или защитил выпускную работу, то ему обязаны выдать диплом. Единственная причина, по которой могут его не выдать, это непредставление в срок обходного листа - да и то, насколько я помню, нашим "должникам", не успевшим что-то там сдать в библиотеку, выдали приложение без корки, а потом, когда представили обходной, дали и корку.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:59   #127
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anderal Посмотреть сообщение
лишь после 3 июля смогут дать справку с гербом, о том, что я являюсь кандидатом к поступлению в аспирантуру.
Эта справка - филькина грамота. Реальная справка - о зачислении в аспирантуру и билет аспиранта или договор с вузиком о комерческом обучении в очной аспирантуре

Цитата:
Сообщение от anderal Посмотреть сообщение
для получения диплома нужно получить печать военкомата. Получается, что необходимо явиться в военкомат. Тут возникает еще один вопрос, что там со мной сделают, полностью здоровым человеком, с красным дипломом, инженером - электриком, да еще и без каких либо справок из вуза...
До получения диплома никого формально забрать не могут. Но если какие-то жуткие опасения существуют, реально или в твоем воображении, то можно с собой позвать за умеренную плату в 2-3 штуки представителя юридической службы по "ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРИЗЫВНИКОВ".
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:35   #128
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я обратил внимание, что некоторые вузы (в качестве ответа воякам на продление весеннего призыва) стали вручать своим выпускникам дипломы не как раньше - в конце июня или 3-5 июля, а, например, 16-17 июля, то есть за рамками призывной компании. А как известно, до момента получения диплома студент считается студентом и приказ об отчислении в связи с окончанием вуза выходит лишь накануне вручения, если не в этот же день. Если я не прав, поправьте меня, коллеги.
Тут есть один нюанс. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24 отсрочка предоставляется
Цитата:
на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
А это, как правило, до 30 июня. Что и указывается в справке, посылаемой ВУС вуза в военкомат.

Добавлено через 8 минут 27 секунд
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А какая, я не пойму, связь между военкоматом и выдачей диплома? Чушь какая-то. Если студент выполнил учебный план, сдал госы и/или защитил выпускную работу, то ему обязаны выдать диплом.
Именно так.

Цитата:
Единственная причина, по которой могут его не выдать, это непредставление в срок обходного листа
Все эти обходные листы, будь-то при увольнении с работы или при отчислении из вуза, - филькина грамота. Обязанности гражданина ходить и подписывать обходной лист не установлена никаким НПА, просто работодатель или вуз облегчает себе работу.
По закону как - выдай трудовую и расчет (или диплом в данном случае), а потом если надо - подавай в суд.
А у нас как говорил ДАМ "правовой нигилизм", вот поэтому и появляются такие "уродства":
Цитата:
нашим "должникам", не успевшим что-то там сдать в библиотеку, выдали приложение без корки
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 20:42   #129
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anderal Посмотреть сообщение
для поступления в аспирантуру нужно получить диплом, для получения диплома нужно получить печать военкомата. Получается, что необходимо явиться в военкомат. Тут возникает еще один вопрос, что там со мной сделают, полностью здоровым человеком, с красным дипломом, инженером - электриком, да еще и без каких либо справок из вуза...
Если такая ситуация, отксерьте диплом и верните в учебную часть. В совсем крайнем случае сделайте фотографию.
Заберете, когда станете аспирантом
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:09   #130
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А какая, я не пойму, связь между военкоматом и выдачей диплома? Чушь какая-то. Если студент выполнил учебный план, сдал госы и/или защитил выпускную работу, то ему обязаны выдать диплом.
Ну что тут скажешь ?
Так было !
Вот буквально в прошедшую субботу была встреча выпускников нашего курса (в честь 10 летия выпуска), там в том числе встретился с бывшим однокурсником, который как-то неожиданно пропал из поля зрения сразу после выпуска. Оказалось, он служил "в армии", а точнее в милиции (попал в Москву, с резиновой дубинкой разгонял митинги и футбольных болельщиков) и призывать его начали как раз ДО ВРУЧЕНИЯ ДИПЛОМА когда он явился в военкомат с обходным.
При том что военкомат в городе у нас вовсе не вредный (не как в Мск или СПб). Так в моем случае хватило УСТНОГО сообщения тому же военкомату, что я поступаю в аспиратнтуру. Далее в конце осени из военкомата позвонили и попросили принести справку, если я поступил в аспирантуру, или явиться на медкомиссию если не поступил.

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Если такая ситуация, отксерьте диплом и верните в учебную часть. В совсем крайнем случае сделайте фотографию.
Заберете, когда станете аспирантом
Да, это может помочь.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru