Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2014, 10:05   #11
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник,
прохожий, в инспекцию можно обратиться не с жалобой, а за профессиональной консультацией, на работе об этом даже не узнают.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.06.2014, 10:18   #12
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Отдельный вопрос, правда, возникает - как можно не заметить, что в нагрузке практика стоит
Вы про меня? Я ее заметила, и занималась этим в течение года, одних договоров заключила штук пятнадцать. Студентов всех распределила, направления на предприятия выдала, установочную конференцию провела. В сентябре еще отчеты принимать и оценки выставлять. В университете студенты вообще не будут появляться до сентября. Т.е. руководителям практик делать там совершенно нечего, все возможные форс-мажоры (за предыдущие годы их не было ни разу) можно решить по телефону. Поэтому прежнему завкафу и в голову не приходило требовать от нас присутствия. Да и вообще по факультету никто не требовал. Поэтому для меня это немного дико

А если про нашу заведующую, то нагрузку на год составлял прежний завкаф, а эта просто не удосужилась с ней внимательно ознакомиться.

Цитата:
Как поняла, ТС не сильно против в июле поработать)))
Вообще-то против . Особенно я против приемной комиссии, забесплатно к тому же. За отдельную разумную плату - возможно, еще подумаю. Хотя получать потом шишки за низкий набор тоже не хочется - а крайней сделают именно меня.

Цитата:
Вообще–то Ваш прежний зав. каф. ввел странную практику
Да, все верно. С ним на кафедре была весьма... творческая атмосфера со всеми ее плюсами и минусами.
А теперь от меня хотят, чтобы я работала летом бесплатно. Догулять отпуск в другое время не получится 100%, какая-то компенсация - за гранью фантастики. Я обещанной премии за организацию с нуля фестиваля жду уже полгода.

Просто для меня это стало последней каплей. Я последний год все время нахожусь в состоянии стресса - заведующая сама открыто признается, что предпочитает держать преподавателей в тонусе. Так что летний двухмесячный отпуск - единственный приличный бонус от моей работы, а теперь и его отбирают. Вот и думаю теперь - уйти молча или громко хлопнуть дверью, предварительно потрепав нервы заведующей в отместку.
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 10:21   #13
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

докторенок, так а здесь правовая ситуация довольно прозрачна - если официально не отзовут то есть шанс "подарить" часть отпуска (его ей могут потом просто простить). Необходимо требовать официального изменения сроков отпуска, но корректно не идя на конфликт. Отозвать без ее согласия из отпуска не могут по закону.
Я имею некоторое отношение к инспекции, результат будет - либо конфликт в случае официальных разборок, либо поговорить (скажут что выше сказал).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Arlekina Посмотреть сообщение
В За отдельную разумную плату - возможно, еще подумаю.
...
Вот и думаю теперь - уйти молча или громко хлопнуть дверью, предварительно потрепав нервы заведующей в отместку.
Вы разберитесь чего хотите.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 10:45   #14
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Я хотела бы работать в вузе. Но так, чтобы об меня не вытирали ноги. И не заставляли работать бесплатно.

С одной стороны, может оказаться так, что я чего-то не поняла, и приемка оплачивается отдельно (выяснила, что другие факультеты для такой работы нанимают студентов, причем на весьма неплохие условия). Тогда еще можно смириться, поискать компромисс, уладить все без лишней крови и заодно подзаработать на августовский отдых.

С другой стороны, есть большое подозрение, что моя просьба/требование оформить отзыв и оплатить работу в приемке спровоцирует конфликт с заведующей, что неизбежно повлечет за собой мое увольнение. Это было бы печально, но я готова к такому повороту событий.

Вот я и хотела прояснить для себя правовой статус моего положения: могу ли я вообще чего-то требовать, или она целиком и полностью права.
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 10:52   #15
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

прохожий, согласна, ситуация и в самом деле очень прозрачная, но для нас с Вами, а не для ТС. Мне тоже очевидно, что руководитель практики в отпуск не уходит, а работает, что надо требовать отзыва из отпуска и перенос отпуска на другой месяц. Не знаю как в других вузах, но ранее практика во многих вузах была желаемой вещью. Она сокращала лекционную нагрузку, летом обычно преподаватель время от времени приходил на предприятия, контролировал процесс прохождения практики, т.е. вроде как на работе, но был не очень занят. А потом еще и сентябрь законно отдыхал.

Arlekina, а почему Вы уверены, что Вам не перенесут отпуск или не выплатят компенсацию? Это очень четко отрегулировано законом. Вы в отделе кадров на эту тему говорили? А вот на мчет приемки надо уточнить, возможно Вы правы и она оплачивается отдельно, думаю, что в нагрузку это не входит.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 11:32   #16
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Я разговаривала с преподавателями, давно работающими под ее началом.
Одна из них рискнула как-то заикнуться об отпуске в сентябре, на нее лишь удивленно посмотрели: какой, мол, отдых - занятия уже начинаются, кто будет лекции читать?
Т.е. все смирились и воспринимают это как должное - что по бумагам они отдыхают, а по факту работают. Выступать лишний раз боятся, т.к. народу на кафедре много, а ставок мало, поэтому любой... даже не конфликт, а тихое возмущение тут же отразится на учебной нагрузке.

Цитата:
Это очень четко отрегулировано законом.
Это уже понятно, и я буду этого требовать. Только после переноса отпуска или выплаты компенсации мне явно укажут на дверь.

Цитата:
А вот на мчет приемки надо уточнить, возможно Вы правы и она оплачивается отдельно, думаю, что в нагрузку это не входит.
В нагрузке ее нет совершенно.
Хотя заведующая вполне может исхитриться и обозвать это... ну, профориентационной работой, допустим.
У меня есть некоторое подозрение, что наш декан просто хочет сэкономить. Поэтому нас и заставляют находиться в университете, а там, раз уж мы все равно на рабочем месте, пересадят поближе к абитуриентам.

Скажите, получается то, что заведующая сама отпустила меня в июле в отпуск - это ее промах?

И, пожалуйста, не обращайте внимание на некоторый сумбур в моих словах, просто накипело... Пытаюсь решить, хочу ли вообще работать в таких условиях. А еще я пытаюсь представить лицо заведующей, когда я откажусь выходить просто так
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 11:41   #17
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Arlekina, промах допустил тот заведующий, который подписал график отпусков, я так понимаю, что это был прежний зав каф, ибо график подписывается в феврале.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 11:46   #18
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arlekina Посмотреть сообщение
И, пожалуйста, не обращайте внимание на некоторый сумбур в моих словах, просто накипело... Пытаюсь решить, хочу ли вообще работать в таких условиях. А еще я пытаюсь представить лицо заведующей, когда я откажусь выходить просто так
У нас все вопросы, связанные с компенсацией, премированием и отпусками лиц, задействованных в приемной кампании, решает ответственный секретарь приемной комиссии - на период комиссии стоящий выше завкафов.

Попробуйте поговорить с ним и задать Ваши вопросы в части работы во время отпуска и компенсаций. У него свой бюджет...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 11:47   #19
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию

Нет, график делали уже при новой заведующей. Я так понимаю, она вообще не заморачивается, кто руководит практикой, кто нет. Потом заставляет отрабатывать июль неофициально, и все.

А те, кто догуливает отпуск в сентябре: как вы решаете проблему с пропущенными аудиторными занятиями - переносите пары?

Цитата:
ответственный секретарь приемной комиссии - на период комиссии стоящий выше завкафов.
Боюсь, у нас не все так просто: речь о консультационном центре приемной комиссии. В фойе ставят столики, туда сажают кого-нибудь с табличкой-названием специальности, и он просто агитирует входящих абитуриентов подать документы именно на его специальность. Чистая реклама. Это все целиком и полностью на совести факультетов, оплачивается (если оплачивается) из внебюджетных средств.
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 12:04   #20
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Arlekina, у нам по разному бывает. Если кафедра общеобразовательная, т.е. обслуживает все факультеты, то чаще организуют замену, но могут перенести занятия, а на остальных кафедрах обычно организуют перенос, т.е. ставят на время отпуска пары по другим предметам, аа потом ставят больше пар предмета, проподавателя, который был в отпуске. Я у себя неделю в середине сентября попросила за обещание выйти раньше и распределять нагрузку. Дали без звука, только похоже никуда я не поеду. Возможно буду от этой недели отказываться.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru