Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2004, 08:47   #1
AlexL
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2002
Сообщений: 36
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Отдал статью в локальный фиговый сборник научных работ через родственника, связанноого с этим ВУЗом.
Статью напечатали, но под именем этого родственника. Он говорит, что это ошибка и я ему вполне верю, (разница у нас
только в инициалах), он не против вместе со мной сходить в этот ВУЗ и подтвердить моё авторство.
Что мне надо получить от этого ВУЗа, чтобы публикация считалась моей? Достаточно ли просто справки некоей с подписью ректората или научного секретаря о факте ошибки или есть спец.какая-то бумажка в таких случаях? Надо ли что бы они переделывали уже напечатанный и давно разосланый сборник или как?
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.11.2004, 09:39   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Набить морду родственнику. Боюсь, что больше посоветовать нечего.
Да, кроме перепечатывания всего тиража другого выхода тут быть не может.

Добавлено

Кстати, в любом более-менее серьезном издании помимо ФИО указывают другие данные об авторе, либо под заголовком, либо в конце издания (аспирант такого-то ин-та, доктор таких-то наук, кандидат наук, научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, и т.д.). Чьи указаны данные?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 09:48   #3
AlexL
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2002
Сообщений: 36
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

ну возможно родственник и не виноват...в том сборнике планировалась и его публикация, но он её не сделал...так что, в редколлегии могли решить-кто принёс тот и автор...вот его и поставили...

с перепечатыванием тиража это вряд ли..ведь по идее достаточно разослать по библиотекам вклейку некую..типа..замеченные опечатки...хотя всё это было 2 года назад...родственник обещал всё исправить...но..если хочешь что-то сделать, надо делать самому...

в издании таких реквизитов нет, ибо сборник фиговый...там только указано место работы-а оно у нас на тот период совпадало...

всегда есть возможность потопать в суд с иском о признании авторства...но это время и крайний случай...вот я и решил административным путём что-то сделать..но какая именно нужна бумажка никто сказать внятно не может...

спасибо
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 13:21   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

2 года назад? Что ж так поздно зашевелились то?
Ну во-первых не весь тираж разошелся по библиотекам. Во-вторых первый раз слышу, чтоб в качестве опечатки фигурировало имя автора.
Честно говоря, думаю, что сейчас уже нет смысла всем этим заниматься.
На будущее, возьмите за правило: печатная работа - дело ответственное. Сдав ее в редакцию, не поленитесь перезвонить, узнать, кому она попала на рецензию, связаться с человеком, узнать, какие замечания, если нужно - встретиться. И обязательно посмотреть верстку. Иногда неизвестных "соавторов" внаглую всовывают даже профессорам, в серьезных академических изданиях.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 13:23   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

AlexL

К сожалению, придется забыть об этой публикации.

На кого Вы собираетесь подавать в суд то?

Либо это должно быть исправление, вклеенное, как Вы говорите.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 08:10   #6
AlexL
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2002
Сообщений: 36
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Philosof
я шевелиллся...я сродственника пинал...но толку от этого клована-ноль...

в суд надо подавать на Вуз, выпустивший этот пасквиль и на родственника, т.к. ему приписывается авторство....но у меня скоро защита...надеюсь скоро...и это была моя 4-я публикация...3 статьи пойдёт, но маловато....так что...ваша правда, наверное,...действительно придётся забыть...

П.С. вернусь и отомщу всё равно..только кому? ((((
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 19:58   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

AlexL
Цитата:
в суд надо подавать на Вуз, выпустивший этот пасквиль и на родственника, т.к. ему приписывается авторство...
В иске надо сослаться на статьи закона. На какие Вы будете ссылаться?
Издательство принадлежит ВУЗу?

На родственника Вы конечно можете подать Но он не нарушал Ваших прав, его вины нет в том, что издательство допустило ошибку. Он придет на суд (а скорее всего, иск у вас просто не примут - нет исковой ситуации) и скажет, да я согласен, это не моя статья, я ее себе никогда и не приписывал. И дальше, что судья должен будет делать?


Цитата:
П.С. вернусь и отомщу всё равно..только кому?
Вот имено что Учитесь достойно принимать мелкие пакости судьбы.


Вы бы сходили в редакцию то для начала.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 22:21   #8
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

lynx
Ну зачем Вы так.
AlexL же 12.00.03, если я правильно понял.
Да и нарушение прав авторства налицо, доказать только сложно наверное будет, но если родственник не против, то другое дело.......
А иски обязаны принимать в любом случае, по - моему
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 01:25   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

pas

Цитата:
Ну зачем Вы так
Я расписываю, как будет на деле. Лучше бы было, если бы я сказала: "Да, стоит только пойти в суд, и все решится сразу и всех оштрафуют, а Вам выплатят миллион рублей компенсации?"

Цитата:
А иски обязаны принимать в любом случае, по - моему
Судья в праве не принять иск, если он составлен неправильно. А если нет ссылки на статью закона, то она (судья) вправе не принять иск, ибо она может реально из иска не понимать, на основании чего она должна его удовлетворить. Чтобы составить его правильно, придется обратиться в юр. консультацию, а там быстро объяснят, что дело дохлое


Ну, сори, если я Вас всех огорчила


Цитата:
Да и нарушение прав авторства налицо, доказать только сложно наверное будет
Нарушение прав - это присвоение себе чужого авторства, а тут не нарушение прав, а ошибка издательства, а родственник вообще не при делах. Издательство не нарушало прав автора, ибо оно эти права себе не присвоило, и родственник не нарушал прав автора, ибо он тоже не объявлял себя автором чужого труда.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 07:12   #10
AlexL
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2002
Сообщений: 36
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Рысь, что вы так...Пас правду говорит...я ведь лоер )))) ответчиком является родственник, ибо он лицо, обладающее внешними признаками принадлежности права...и его вина тут не причём...

Вуз указывать соответчиком не обязательно (ибо он на право моё юридически не посягнул), хотя в целях получения исполнительного листа в отношении именно Вуза (чтобы решение быстрее и вернее исполнили, ибо Вуз будет что-то там вклеивать в сборник), его можно указать таковым.

Доказать всё это просто..я тащу справку из аспирантуры, где моя тема совпадает с названием статьи..а потом тащу диплом родственника, где его специализация абсолютно далека от права вообще...+ родственник может признать иск, тогда суд вообще вдаваться не будет в детали...

Ну всё это лирика...как-то неуместно из-за одной статьи судиться...
лучше пару других успеть тискануть...но тут времени у меня может до защиты не хватить...хотя в Вуз я наведаюсь...может и дадут железну справку, которая устроит ученого секретаря...
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru