Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2011, 19:57   #1
Natali2005
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Внешний рецензент: поиск и предложение

Добрый день!
Не нашла материал по своему вопросу на форуме, поэтому создала тему (может знающие люди отправят по местоназначению )
Вопрос таков: где найти рецензента на статью для публикации в ВАК издании (причем нужна подпись и печать)?
Дело в том, что не хочется "напрягать" своего руководителя и хочется получить действительно реальную рецензию (возможно не бесплатно).
Моя специальность - 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (математика)».
Может есть желающие помочь новичкам? Когда я "вырасту" - тоже помогу

Спасибо за ответ.
Natali2005 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.06.2011, 21:01   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Natali2005, не вопрос - статью на vica3@yandex.ru - если устроит рецензия к.п.н.. доц.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 09:22   #3
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali2005 Посмотреть сообщение
Вопрос таков: где найти рецензента на статью для публикации в ВАК издании (причем нужна подпись и печать)?
Дело в том, что не хочется "напрягать" своего руководителя
Оказывается, не только у меня такая проблема! Мне тоже не хочется по некоторым причинам напрягать НР. Если возможность опубликоваться НЕкандидату без рецензии и за не слишком большие деньги в изданиях ВАК, буду очень благодарна за подсказки (явки, пароли), а если нет - ищу рецензента, специальность 17.00.04 (искусствоведение)

ps. я предполагаю, что никто не будет проверять, действительно ли рецензент является моим НР, но верно ли, что официально только и исключительно рецензия НР принимается? А если это будет официально НЕ_научный_руководитель? Иначе говоря, если в рецензии не будет указано, что это НР, и даже более того, будет явно, что не НР, примут такую рецензию?
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 10:14   #4
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
ps. я предполагаю, что никто не будет проверять, действительно ли рецензент является моим НР, но верно ли, что официально только и исключительно рецензия НР принимается? А если это будет официально НЕ_научный_руководитель? Иначе говоря, если в рецензии не будет указано, что это НР, и даже более того, будет явно, что не НР, примут такую рецензию?
Вообще-то рецензент не должен являться НР, лучше если это будет вообще не Ваш соавтор. А как правило, НР часто является соавтором работ своего аспиранта. А вообще имхо, журналы, в которых требуется рецензия от самого автора, не слишком уважаемы в научном сообществе, так же как и мультидисциплинарные журналы, печатающие как гуманитраные, так и техничеиские работы. Конечно, можно до защиты опубликовать там одну статейку, но только одной и стоит ограничиться. Все-таки зачастую серьезность ученого и его работ оценивают по статусу журналов, в которых он публикуется.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 11:53   #5
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Kayra, Мой НР не в одном слове не является моим соавтором, я упоминаю его статьи строго со ссылками. А насчет того, что рецензентом должен быть НР, я прочитала в требованиях журналов (это Вестники госуниверситетов - они достаточно уважаемы?). Более того: "Статья и сведения об авторе заверяются подписью научного руководителя – в случае, если автор не имеет учёной степени)" (С)

Добавлено через 11 минут
ps что-то я в замешательстве - смотрю сейчас на сайтах этих изданий требования и вижу совершенно другую картину:
Цитата:
5. Редакционные коллегии по соответствующим научным направлениям организуют рецензирование статей, представленных авторами для публикации. Рецензентом должен быть специалист соответствующего научного профиля (доктор наук, профессор).

Приду домой - посмотрю, где именно я вычитала требования про рецензию НР
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:06   #6
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
ps что-то я в замешательстве - смотрю сейчас на сайтах этих изданий требования и вижу совершенно другую картину:
Цитата:
5. Редакционные коллегии по соответствующим научным направлениям организуют рецензирование статей, представленных авторами для публикации. Рецензентом должен быть специалист соответствующего научного профиля (доктор наук, профессор).
Приду домой - посмотрю, где именно я вычитала требования про рецензию НР
В приличных журналах Вам искать рецензентов не нужно, но бывает просят предложить кандидатуры с контактными данными (e-mail). Связывается с рецензентами уже сама редакция.
Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
Вестники госуниверситетов - они достаточно уважаемы?
Вестник университета все же имхо ниже по статусу, чем приличный журнал (например, издательства МАИК).
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:25   #7
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
В приличных журналах Вам искать рецензентов не нужно, но бывает просят предложить кандидатуры с контактными данными (e-mail). Связывается с рецензентами уже сама редакция.

Вестник университета все же имхо ниже по статусу, чем приличный журнал (например, издательства МАИК).
В общем, я поняла - вчера на меня нашло затмение, а сегодня все прояснилось: можно отправлять статью без всяких рецензий!
А насчет статуса Вестников - из списка ВАК, что еще надо... по искусствоведению и так не очень много журналов.
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 21:20   #8
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Вестник университета все же имхо ниже по статусу, чем приличный журнал
смотря какой Вестник МГУ ничего себе журнальчик
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 21:24   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
смотря какой Вестник МГУ ничего себе журнальчик
Все же не совсем правильное деление - вестник - невестник. Среди невестников хватает быдложурналов, а среди вестников - уважаемых публикаций
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 21:38   #10
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Мне тоже кажется, что некоторые Вестники "ничего себе журнальчики"(с)

А вот цитата про обязательность рецензии (все-таки мне не привиделось):
"Дополнительно для публикации материалов авторам, не имеющим учёной степени, необходимо предоставить рецензию научного руководителя либо выписку с заседания кафедры (подразделения) с рекомендацией статьи к печати. Рецензия (выписка) составляется в произвольной форме, обязательным является заключение "данная статья может быть рекомендована к публикации", а также наличие подписи и печати."
http://www.gramota.net/publication.html#oforml
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru