Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2012, 00:53   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Сроки утверждения диссертации в МОН РФ

Продолжение темы, часть 6.
Предыдущая часть здесь.

Уважаемые коллеги. Администрация просит присылать на электронный адрес admin@aspirantura.spb.ru документы (входящие в состав диссертационного дела), оформленные по Новому положению, для пополнения файлового архива. Гарантируем удаление конфиденциальной информации.

Поскольку довольно часто звучат вопросы "как/кому позвонить...", обратите внимание: телефонный справочник ВАК (ссылка на сайт). Там же есть некоторые адреса электронной почты.

Тот же справочник в виде pdf можно загрузить из вложения в этом сообщении.
Вложения
Тип файла: pdf Краткий телефонный справочник.pdf (241.8 Кб, 65 просмотров)
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2012, 02:14   #2
slava
Junior Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 60
По умолчанию

Yura
смешно слышать что-то про парною от человека которого интересует тема "будет ли третья мировая война"
Но это так к слову...
Насчет чиновников ВАК, которые заходят на этот сайт. Вы внимательнее читайте реплики (раз уж не в состоянии определить какие высказывания носят саркастический характер, а какие нет). Об этом вообще речи не шло. Шел разговор о жалобах непосредственно в ВАК и исках против ВАК в суде. И нечего переворачивать все с ног на голову.

Как я предлагаю реформировать систему?
1. Увеличить ответственность диссертационных советов и лично их председателей за допуск к защите и успешную защиту откровенно недоброкачественных диссертаций.

2. Публикация на сайте ВАК данных о регистрации АД в течении 7 дней с момента регистрации.
3. Даты заседаний экспертных комиссий должны быть утверждены на год вперед. Количество заседаний планируется на основе числа предполагаемых защит.
4. В момент регистрации АД, сразу же назначается дата проведения экспертизы АД.
5. Выплата всех надбавок за науч. степень осуществляется с момента защиты.
6. Руководители отделов, по вине которых произошли задержки несут персональную ответственность. Вплоть до увольнения с работы и запрета занимать определенные должность в будущем.

Понятно что это банально... но кажется что при принятии пунктов 2-6 порядку бы прибавилось.
slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 07:04   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Пункт 1 по сути правильный, по его реализации умозрительный. К сожалению, не могут ПС отдуваться за слабость нашей науки в целом. Откровенно говоря, из тех диссеров, которые мне приходилось видеть в последнее время (да и раньше), 95 % я бы не допускал до защиты в принципе. Но они не хуже массы других. То есть общий уровень низок.
Для реализации остальных пунктов явно не хватает кадров в ВАКе
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 11:53   #4
slava
Junior Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Пункт 1 по сути правильный, по его реализации умозрительный. К сожалению, не могут ПС отдуваться за слабость нашей науки в целом. Откровенно говоря, из тех диссеров, которые мне приходилось видеть в последнее время (да и раньше), 95 % я бы не допускал до защиты в принципе. Но они не хуже массы других. То есть общий уровень низок.
Для реализации остальных пунктов явно не хватает кадров в ВАКе
Понятное дело что не хватает... и это не беда ВАК, а беда министерства науки и образования и гос-ва в целом. Вся критика и недовольство мое и остальных вызвано расхождением между нормами права и реальностью. Необходимо либо увеличивать сроки рассмотрения (чего бы не хотелось), либо увеличивать штат и поднимать людям зарплату... а вместе с зарплатой (чтобы люди дорожили своим местом, если з/п, в том числе, будет зависеть от производительности труда конкретного работника он и работать уверяю будет лучше, и после работы в случае необходимости будет задерживаться добровольно) увеличивать ответственность.

Так что сотрудники ВАК не обижайтесь на меня за резкие высказывания, это критика всей системы а не ВАС и тем более конкретного человека. Я как простой обыватель просто хочу чтобы власть соблюдала взятые на себя обязательства по отношению к своим гражданам.

Что касается диссертаций. У меня так получилось что пришлось защищаться только через несколько лет после завершения аспирантуру - были свои причины. Потом вернулся... так я и по разным городам в архивы ездил и жил там месяцами чтобы ее написать и т.д. А тут смотрю с какими работами люди на защиту выходят, переделывают свои дипломы и все. Ни одной ссылки на архивные источники - и ничего... Мне бы так жить. Реально обидно было...
slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 16:56   #5
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
не хватает кадров
многого еще :
1. СЭД
2. желания
3. начальника
4. ... (каждый может поставить своё выстраданное мнение )

Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
5. Выплата всех надбавок за науч. степень осуществляется с момента защиты.
Поподробнее, плиззз. Независимо от результатов защиты ??? Не согласен !
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 17:23   #6
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Что касается диссертаций. У меня так получилось что пришлось защищаться только через несколько лет после завершения аспирантуру - были свои причины. Потом вернулся... так я и по разным городам в архивы ездил и жил там месяцами чтобы ее написать и т.д. А тут смотрю с какими работами люди на защиту выходят, переделывают свои дипломы и все. Ни одной ссылки на архивные источники - и ничего... Мне бы так жить. Реально обидно было...
зато Вы вправе гордиться своей проделанной работой. Вы уже начали с себя, это тоже начинание. На те 5% диссертаций и нужно равняться, а остальным - подтягиваться, как пример.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:26   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Пункт 1 по сути правильный, по его реализации умозрительный. К сожалению, не могут ПС отдуваться за слабость нашей науки в целом. Откровенно говоря, из тех диссеров, которые мне приходилось видеть в последнее время (да и раньше), 95 % я бы не допускал до защиты в принципе. Но они не хуже массы других. То есть общий уровень низок
Проблема в том, что, допуская до защиты работы, которые не хуже других, мы это низкий средний уровень консервируем. Зачем напрягаться, если и так защитишься?

А защищаться должны лучшие. Да, спору нет, середнякам тоже хочется и степени, и звания, и доплаты (я про вузовских работников) - ну и что? Хочется не значит можется
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:43   #8
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
реформировать систему
Реформировать систему, конечно надо, но это процесс длительный. Мы видели, как даже простой переезд сотрудников, занимающихся аттестационными делами и другими вопросами, с одного адреса на другой сильно повлиял на сроки утверждения диссертаций и решение других вопросов.
По моему мнению, резко менять ничего не надо, а нужно наладить то, что есть.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:46   #9
slava
Junior Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aspirant2011 Посмотреть сообщение
многого еще :
1. СЭД
2. желания
3. начальника
4. ... (каждый может поставить своё выстраданное мнение )


Поподробнее, плиззз. Независимо от результатов защиты ??? Не согласен !
Понятное дело что после утверждения МОН. Только я хочу получить потом деньги с момента защита... А так получается что даже с экономической т.з. государству выгодно затягивать процесс утверждения (понятно что не в этом дело, но все же).
slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:09   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да, спору нет, середнякам тоже хочется и степени, и звания, и доплаты (я про вузовских работников) - ну и что? Хочется не значит можется
Я уже предлагал радикальное решение проблемы. Надо оторвать вопросы финансового благосостояния от процесса защиты: никаких льгот, никаких доплат и надбавок. Надо выгнать всех на "подножный корм". Если найдете, кто будет Ваши исследования оплачивать и за их результаты платить - хорошо. Нет - тоже ваше частное дело.
А диссертации надо оставить неким институтом "общественного признания без материальных последствий" - клубом по интересам. Вот и всё.
И не будет потока тем "исследований" никогда ни кем не заказанных, и непонятно за каким лясом и на какой основе сделанных.
Если ты профессор - продай свои компетенции на рынке. Продащь - занимаяся наукой. Нет - иди продавать трусы на черкизон или сдохни с голоду...
Всё остальное - рудименты совка, не имеющие смысла без полноценного восстановления советской власти. советской распределительнйо системы и советского финансирования науки.
А то получается, что вся наша, допустим. биология - в денежном выражении (статьи и индексы - таже труха) - меньше среднего американского университета.
Экономика в сегодяншнем виде вообще не нужна. так как ее результаты не востребования ни для целей госуправления, а отраслевые ассоциации (обязательные, кстати, для ведения в нормальных странах бизнеса и теоретически заинтересованные в управленческих и отраслевых исследованиях) - отсутсвуют как класс.
Значит - 08.00.05 - на помойку всё.
Первый вопрос - помимо импакт-факторов и т.п.: кем ваши исследования заказаны? И прекратить надо плодить никем не заказанные аспирантские темы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru