Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2012, 14:19   #1
DeepSpace
Newbie
 
Регистрация: 13.09.2012
Сообщений: 5
По умолчанию Коллеги, помогите с темой

Отучился год на заочной аспирантуре. Специальность "история философии".
Диплом не по этой специальности.
Реферат бы заявлен на тему компаративистского исследования по Хайдеггеру и дальневосточной махаяне.
Разочаровался по понятным причинам.
Тут подумал, что интересно было бы сравнить "ширше" - феноменологическую философию и йогачару.
Порылся, такая тема уже была: "Феноменологический метод в исследовании сознания: феноменология и классический буддизм", в 2001 году, в МГУ.
Что делать? Имеет смысл писать диссер на тему феноменологии сознания буддизма, не зная восточных языков (автор имеющейся, как я понял из текста - не знает)? Вообще имеет смысл на эту тему писать, учитывая, что на эту тему уже есть диссертация? Можно ли отталкиваться от имеющейся, но взять не только Гуссерля, а в буддизме не классический буддизм, а вот упоминавшуюся йогачару? То есть, можно схитрить?
DeepSpace вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.09.2012, 14:29   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeepSpace Посмотреть сообщение
буддизма, не зная восточных языков
Философия буддизма - очень сложная. Дело не в знании восточных языков, а в мировосприятии, некотором необходимом базисе по Востоку. Обычно хорошие работы по буддизму не получаются у тех, кто сам не буддист, и за несколько лет , под диссер , изучить тему при таких условиях нельзя.
Из реально идущих на "ура" тем под диссер, причем хорошо финансируемых- христианство, православие. Без проблем с такой темой защититесь.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 14:50   #3
DeepSpace
Newbie
 
Регистрация: 13.09.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

преподаватели на кафедре говорят, что тема компаративистики вообще скользкая, а не знание тибетского/японского/китайского/санскрита/пали делает предприятие сомнительным. "Хотя вот если Вы вообще все прочитаете, как-то систематизируете и сделаете интересные выводы, может быть...".
А про
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
христианство, православие
принял к сведению, спасибо.
DeepSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 15:06   #4
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Обычно хорошие работы по буддизму не получаются у тех, кто сам не буддист, и за несколько лет , под диссер , изучить тему при таких условиях нельзя.
и снова путаем богословие и науку, пусть даже и философию...

По поводу языков согласен. Тем более, что специальность историкофилософская.

какая базовая специальность по в/о?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 15:35   #5
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeepSpace Посмотреть сообщение
Что делать?
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
христианство, православие.
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
и снова путаем богословие и науку, пусть даже и философию...
Я полагаю, что необходимо изучение и рассмотрение Христианской философии. Есть же такой раздел.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 15:41   #6
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

а я полагаю, что исследование любых религий и их положений не должно зависить от личных религиозных убеждений исследователя. Если ставить изучение каких-либо текстов в зависимость от религиозных предпочтений, то здесь и начинается богословие, а наука остается в стороне.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 15:53   #7
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
любых религий и их положений не должно зависить от личных религиозных убеждений исследователя.
С христианством это возможно. С язычеством- да. С мусульманством, скорее да, но обязательно знание арабского (проблемы с переводом фетв, основная их масса не доступна на английском).
С буддизмом написать хорошую работу хоть со знанием тибетского, хоть без знания, невозможно, если человек не встроен в мировосприятие буддизма. Просто специфика религии, а не подхода к исследованию.
Средненькое исследование при дружелюбном совете и благосклонности председателя всегда защитить можно, хоть по какой специальности. Но это не отменяет того факта, что такое исследование по буддизму не будет иметь серьезной научной ценности.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 18:20   #8
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

DeepSpace, я думаю, что если Вы в институте не специализировались именно по восточной философии (а кто Вы, кстати, по диплому?), то выбор восточной темы диссертации был ошибкой. Что выбрать - надо для начала знать, чему Вы учились в институте.
Впрочем, если Вы числитесь в аспирантуре именно восточной кафедры или сектора, то радикально сменить тему будет затруднительно.

Добавлено через 1 минуту
badalek, ох уж мне эта христианская философия! Что таковой называть то? В русской философии например, с ортодоксальной точки зрения - сплошные еретики.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 18:42   #9
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Что таковой называть то?
А я не знаю, никогда её не изучал. Слышал просто, что есть такой раздел в философии. А от философии вообще я далёк, даже институтский курс не запомнил. Просто в 2-х приведённых выше суждениях было противоречие, вот я и привёл возможный вариант (ну а о его правильности и целесообразности судить не могу, не философ).
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 20:36   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Присоединяюсь к мнению камрада Юргена.

Хотел бы спросить: действительно профиль вашего ВО и научные интересы вашей кафедры завязаны на буддийскую религиозную философию? Если нет, то едва ли уместно ею заниматься.

P.S. Никто не требует буквального или даже приблизительного следования в диссертационном исследовании теме, заявленной во вступительном реферате. Вполне возможна радикальная смена темы.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru