Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2010, 15:44   #211
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Сейчас не в страницах мерят, а в количествах знаков.
Ну начинается.

Читаем внимательно Положение о порядке присуждения ученых степеней:
Цитата:
20. По диссертациям, в том числе в случае представления к защите опубликованной монографии, должен быть с разрешения диссертационного совета напечатан на правах рукописи автореферат объемом до двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации на том же языке, что и диссертация, а также на русском языке (в случае защиты диссертации, написанной не на русском языке). По докторским и кандидатским диссертациям в области гуманитарных наук объем автореферата может быть увеличен до 2,5 и 1,5 печатного листа соответственно.
Не надо в сотый раз рассказывать, что такое печатный лист? Просто примите как данность, что для формата А5 это будет 16 страниц в 1 п.л. и 24 страницы в 1,5 п.л.

На практике это может несколько варьировать в ту или иную сторону, но существенно отклоняться от данных значений нежелательно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.04.2010, 08:44   #212
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Мне в совете такую информацию сказали. Причем в двух: в омском и в кемеровском. Не могут же оба совета врать. Хотя я не спорю. Вы опираетесь на положение.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 13:52   #213
Андрюха
Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 145
По умолчанию

Здесь Jacky абсолютно прав. Количество знаков здесь ни при чем. А 1 п.л. может быть разное количество знаков и др. объектов (рисунки, таблицы, фото и т.д.), но это все равно будет 1 п.л. Печатные листы исходят из размера бумаги, на который печатается текст. Т.е. площадь листа - это первично, а количество знаков, умещенные на нём - это вторично. Насчет того, что сказали ДС. У меня, например, они вообще ничего не знали. Когда я им сказал про существование ГОСТов они у виска покрутили. А Вы говорите п.л.
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 15:44   #214
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Сейчас не в страницах мерят, а в количествах знаков. Для кандидатской - 40-60 тыс. знаков. Это уже я точно узнала.
Указанный Вами объем в знаках совпадает с объемом в страницах 16 и 24 соответственно, как Jacky и написал. Ни один совет знаки считать не будет, тем более в распечатке автореферата, проверяют именно число страниц. А при небольшой ловкости рук (например, поиграв с межстрочным интервалом) объем автореферата можно как увеличить вдвое, так и уменьшить, если пересчитывать на знаки - главное, чтобы число страниц было регламентированным.

Подозреваю, Ваши советы имели в виду те же самые печатные листы, просто вместо страниц выдали их в знаках
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 17:35   #215
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Указанный Вами объем в знаках совпадает с объемом в страницах 16 и 24 соответственно...
Подозреваю, Ваши советы имели в виду те же самые печатные листы, просто вместо страниц выдали их в знаках
Как мне сказали в советах - от 40 до 60 тыс. знаков. Сейчас у меня 32 страницы 14 шрифтом и полуторным интервалом. И это при том, что знаков - 50870 с пробелами. Ладно, буду делать как мне сказали. Спорить не буду.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 19:05   #216
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Как мне сказали в советах - от 40 до 60 тыс. знаков. Сейчас у меня 32 страницы 14 шрифтом и полуторным интервалом. И это при том, что знаков - 50870 с пробелами. Ладно, буду делать как мне сказали. Спорить не буду.
Автореферат в 32 страницы Вам никто не пропустит (если только он не докторский, разумеется)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 20:27   #217
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Как мне сказали в советах - от 40 до 60 тыс. знаков. Сейчас у меня 32 страницы 14 шрифтом и полуторным интервалом. И это при том, что знаков - 50870 с пробелами. Ладно, буду делать как мне сказали. Спорить не буду.
А зачем Вам полуторный интервал? Не могу, конечно, знать, кто и что Вам в советах говорил по поводу интервала, но сколько приходилось видеть авторефератов, все были напечатаны с одинарным интервалом. И при таком интервале, кстати, все Ваши тысячи знаков в 24 страницы уместятся.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 21:34   #218
bober
Junior Member
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 54
По умолчанию

Спасибо большое всем за конструктивный ответ.

Не могли бы вы подсказать, руководствуясь свои опытом, каким должен быть хороший автореферат (основное содержание работы)?
С одной стороны, его можно воспринимать, как "рекламный проспект" диссертации, но в этом случае есть опасения, что местами он будет состоять из коротких абзацев (общие слова, без подробностей. только факты, что что-то выполнено):
Показано, что то-то.
На основании обзора того-то излагаются основные положения того-то.
На основе критики того-то и выявленных недостатков предложено то-то.
и т.п.
С другой стороны, для технических дисциплин, описание используемых формул может занять большую часть текста. К тому же заполненные формулами или графиками страницы не всегда добавляют ясности изложению.

Правильно ли я понимаю, что в части "Основное содержание работы" нужно максимально понятнее описать содержание пунктов новизны, практической значимости и позиции, выносимые на защиту, указанные в первой части автореферата?

И еще. Глупый, наверное, вопрос. Но на какого читателя нужно расчитывать, создавая автореферат? На специалиста в области (при этом излагаются сухие результаты) или не специалиста (описывается проще, понятнее).

Наверное, у меня творческий кризис. Не совсем ясно представляю что именно позволяет открыть картину объема выполненной работы.

Последний раз редактировалось bober; 25.04.2010 в 23:43.
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 22:58   #219
Genetics
Newbie
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: CПб
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
сколько приходилось видеть авторефератов, все были напечатаны с одинарным интервалом. И при таком интервале, кстати, все Ваши тысячи знаков в 24 страницы уместятся.
У меня интервал был "точно 18", под требование совета, конечно.

bober, вся петрушка, ИМХО, в том, что в работе впервые показано и предложено именно Вами, от этого и отталкивайтесь.

Автореферат пишется для специалистов.
Genetics вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 01:21   #220
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
маленькая хитрость: объем реферата кандидатской диссертации не должен превышать 24-х страниц, но если начать нумерацию не с обложки, а с первой страницы самого автореферата, можно выиграть две страницы.
А кто-нибудь реально так делал? Как результат?
А то что-то не влезаю я в дверь, данная фенечка очень бы пригодилась...
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru