Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2009, 16:17   #21
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

На мой взгляд, 100 и выше теоретических вопросов к экзамену - бред или садизм педагога. Нужно всегда помнить себя студентом и уметь ставить себя на место своего студента - представьте, выпадет 2, да даже 3 дня на подготовку от 100 вопросов и выше....
Вопросы в таком количестве, как правило, бывают излишне дробными - смысл тогда в этом какой?
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2009, 20:01   #22
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Lu4 , ну насчет формальных аспектов - это #7, а так неформально, если всего 30-50 часов на курс положено - ну да, чистый садизм, или чтоб побольше студиков завалить - такое тоже возможно. И у препода маржа профита соотвественно up. Ибо многим студикам уже домой ехать нужно, билеты куплены, степуха пропадает, и т.д. и т.п. И они уже сами рады ему 2-3 тыр ( а то и 5-20 тыр) в потную лапку сунуть. И заметьте, без всякого на то принуждения.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 08:02   #23
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Годовой курс -- около 50 вопросов. Таких, что можно <<покопаться в глубинах>>, и выяснить: пять или 4, 85.

Добавлено через 58 секунд
...Хотя чаще выяснять приходится -- 3, 95 или 4,05
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 10:44   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Бред. Количество вопросов и число студентов не взаимосвязаннные вещи.
Не бред. Работаю в 5 вузах ( и частны, и государственны) - щас, с введением СМК это прописано в СТП вуза, а ранее было в Положениях (первоисточник - какая-то мною невиданная бумажка времен СССР) - кол-во экз.билетов должно отличаться на 3-8 от кол-ва студентов, т.е если у тебя в потоке 40 студентов на курс - будь добр 44-48 билетов.

Билеты составляются на каждую специальность, независимо от совпадения по часам, т.е. если я читаю Информатику для менеджеров организаций и управления персоналом, то билеты у меня и для тех и для других.

Как следствие, список вопросов = 2(3) вопроса х кол-во билетов. Так что 70 вопросов - это, примерно на 31-32 лица в потоке)

Теперь о вопросах, не оглашаемых на лекциях. Ну, если по заочке все красиво: 10% вопросов - из лекций, 90% - из программы, ибо у них 90% материала вынесено на самостоятельное изучение, то по очной форме надо смотреть, сколько % выносится на сам.раб. - и считать, скоко вопросом можно включить из того, что бедным деткам на парах не разжёвано было)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 11:37   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Vica3 говорить "не бред" можно тогда, когда
Цитата:
Сообщение от Vica3
первоисточник - какая-то мною невиданная бумажка времен СССР
будет вами оглашен, а нами изучен - свидетельства "основанные на слухе" в расчет не принимаются.
Что такое "СМК" и "СТП"? Я знаю, как минимум, по три расшифровки каждой аббревиатуры. То, что вы многостаночница, и в неизвестном вузе видели нечто, вовсе не означает, что это нечто правильное. У вас вывод неправильный. Количество вопросов и число студентов не взаимосвязаннные вещи. Я поясню конкретным примером. Одна из специальностей нашего вуза не пользуетсябольшой популярностью. В прошлом году на ней училось 7 человек, а в этом 3. Список вопросов на этот год не менялся и составляет 30 вопросов на семестровый курс. Количество билетов так-же - 10 штук. Основываясь на своих выкладках посчитайте, сколько вопросов должно быть дано студентам.

Добавлено через 13 минут 23 секунды
Сейчас бегло пробежался по нормативной базе - количество вопросов ни где не закреплено. МВД регулирует количество экзаменационных билетов для своих курсантов - не менее, чем на 20% больше, чем количество экзаменуемх по списку; и Минюст - для з/к не получивших начально образования - в количистве не меньшем, чем число экзаменуемых. Но количество билетов никак не соотносится с количеством вопросов (хоть Vica3 и пытается это доказать), а для гражданских вузов вообще не закреплено.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 12:07   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Vica3, в дополнение сказанному Ink хочу отметить, что в разных билетах может встречаться один и тот же вопрос.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
в потоке 40 студентов на курс
Вы сразу у 40 студентов экзамен принимаете?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 22:00   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение

Теперь о вопросах, не оглашаемых на лекциях. Ну, если по заочке все красиво: 10% вопросов - из лекций, 90% - из программы, ибо у них 90% материала вынесено на самостоятельное изучение, то по очной форме надо смотреть, сколько % выносится на сам.раб. - и считать, скоко вопросом можно включить из того, что бедным деткам на парах не разжёвано было)
У нас бывают ситуации, когда дневникам половина материалы выносится на самостоятельное изучение...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 20:59   #28
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Вы сразу у 40 студентов экзамен принимаете?
В смысле - сразу? У заочников - обычно - да (если все явятся), запустила в поточку - раздала билеты - полчаса на подготовку - и вперед. Выход из поточки разрешен только в одну сторону - за дверь, потом только на пересдачу.. (ну, это когда нада показать, шо у нас мол учебный процесс на уровне) ) (метод, нагло приватизированный мною в госунивере у "старых кадров").
А если дисциплина IT-шная - еще проще - разогнать по 3 компьютерным классам - и вперед...Рекорд был - 70 студентов за 2 часа... (напарник не явился, пришлось закрывать самой).. Но это - реально тяжело....

А Вы что - по отдельности??? По одному запускаете?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У нас бывают ситуации, когда дневникам половина материалы выносится на самостоятельное изучение...
А как же ГОС и его грешные дидактединицы?
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 21:08   #29
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Vica3 говорить "не бред" можно тогда, когда будет вами оглашен, а нами изучен - свидетельства "основанные на слухе" в расчет не принимаются.
Что такое "СМК" и "СТП"? Я знаю, как минимум, по три расшифровки каждой аббревиатуры.
СМК - система менеджмента качества. СТП - стандарт предприятия. Рада, что у Вас вызлаво сие вопрос - значит, "на зубах еще не навязло" все, что с этим связано.

На первоисточник сама хотела бы посмотреть, но.. увы, увы...
Почему "на слух"? 1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 и более - система.... Допускаю, что имело место "1 дурак сказал - все повторяют", что слабо в это верится

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
То, что вы многостаночница, и в неизвестном вузе видели нечто, вовсе не означает, что это нечто правильное. У вас вывод неправильный.
1. В ВузАХ. 2. Не мой то вывод, а "мудрых" составителей внутривузовских стандартов и положений. А я его лишь озвучиваю)

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Количество вопросов и число студентов не взаимосвязаннные вещи. Я поясню конкретным примером. Одна из специальностей нашего вуза не пользуетсябольшой популярностью. В прошлом году на ней училось 7 человек, а в этом 3. Список вопросов на этот год не менялся и составляет 30 вопросов на семестровый курс. Количество билетов так-же - 10 штук. Основываясь на своих выкладках посчитайте, сколько вопросов должно быть дано студентам.
А я и не утверждала, что не может быть больше, не меньше - это одно, а больше - вариант)


Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Сейчас бегло пробежался по нормативной базе - количество вопросов ни где не закреплено.
У Вас есть доступ ко всей нормативке в области образования? включая разные инструктивные письма и прочая??? Завидую белой завистью! А источник не подскажите? (Открытые системы ака Гарант и Консультантплюс не предлагать, там половины нема)

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
МВД регулирует количество экзаменационных билетов для своих курсантов - не менее, чем на 20% больше, чем количество экзаменуемх по списку; и Минюст - для з/к не получивших начально образования - в количистве не меньшем, чем число экзаменуемых. Но количество билетов никак не соотносится с количеством вопросов (хоть Vica3 и пытается это доказать), а для гражданских вузов вообще не закреплено.
А МВД откуда такие цифры берет? не с потолка же)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:56   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
70 студентов за 2 часа
Кошмар.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Вы что - по отдельности??? По одному запускаете?
Нет. Всех сразу. Но больше 25 студентов зараз ни разу не принимал. В этом случае экзамен обычно растягивается на шесть часов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru