Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.10.2013, 13:35   #1
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию Новое положение о диссертационном совете

проект приказа «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»
Опять радостный день. Читаем.

Видоизмененный вариант данного положения от 21.10.2013 см. в теме Новости Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников МОН РФ

О минимальном общем количестве членов диссертационного совета
Заключение президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. № 44/422
watteau
Вложения
Тип файла: doc Положение о диссовете.doc (285.5 Кб, 216 просмотров)
Тип файла: doc Приказ о диссовете.doc (49.0 Кб, 132 просмотров)
Тип файла: pdf Reshenie_Prezidiuma.pdf (376.0 Кб, 68 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 16.11.2013 в 15:35.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Реклама
Старый 19.10.2013, 11:05   #21
НаучРук
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У нас пишут "Председателю диссертационного совета Д... И ничего страшного.
По большому счету - да, бумажка в совете остается.
НаучРук вне форума  
Старый 19.10.2013, 16:09   #22
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

У журналистов свое видение:
Диссоветы будут распускать после одной списанной диссертации
Цитата:
Диссертационные советы будут распускать, если хотя бы в одной из работ, принятых к защите, не будет корректно указан источник информации. Такое правило прописано в разработанном Министерством образования и науки проекте нового положения о диссоветах, опубликованном 18 октября.
Это очень напрягает. Сейчас у меня на антиплагиат-экспертизе докторская диссертация. Коллега писал статьи и публиковался с 1996 года, порядка 40 статей в центральной печати. Естественно их раздергали на рефераты, магистерские и кандидатские. Сейчас Антиплагиат дает ему 75% оригинальности, хотя я вижу, что исходный текст его. На свои статьи он развернутые ссылки не дает. Просто упоминает в начале главы, что была проведена такая работа. А текст из его статьи Антиплагиат считает взятым из кандидатской какого-нибудь ушлого перца. Формально я должен завернуть эту работу. И ХЗ, что делать. Сидеть в ручную 500 листов лопатить и все пересечения текстов описывать?
Lutatovsky вне форума  
Старый 19.10.2013, 16:59   #23
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
У журналистов свое видение:
Диссоветы будут распускать после одной списанной диссертации

Это очень напрягает. Сейчас у меня на антиплагиат-экспертизе докторская диссертация. Коллега писал статьи и публиковался с 1996 года, порядка 40 статей в центральной печати. Естественно их раздергали на рефераты, магистерские и кандидатские. Сейчас Антиплагиат дает ему 75% оригинальности, хотя я вижу, что исходный текст его. На свои статьи он развернутые ссылки не дает. Просто упоминает в начале главы, что была проведена такая работа. А текст из его статьи Антиплагиат считает взятым из кандидатской какого-нибудь ушлого перца. Формально я должен завернуть эту работу. И ХЗ, что делать. Сидеть в ручную 500 листов лопатить и все пересечения текстов описывать?
Хвост не машет собакой. Это его задача - обозначить корректно ссылки на свои работы. Я бы завернул. Причем на основании п. 11 действующего положения о порядке присуждения:

=======================
11. При написании диссертации соискатель обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов.
При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это обстоятельство в диссертации.
Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как единолично, так и в соавторстве.
В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения диссертационным советом без права повторной защиты указанной диссертации.
=======================
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 19.10.2013, 17:05   #24
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от После Ливанова буду Я! Посмотреть сообщение
Я так понял, что до 31 мая ДС спокойно работают без изменений, а с 1-го июня часть будет расформирована.
Работать будут, но если ДС не будет удовлетворять требованиям вступившего силу положения, то защиты проводить он не будет иметь право (прочувствуйте этот момент). Работа ДС не ограничивается только защитами диссертаций. Так было на предыдущем ветке реформ в 2012 году.
-DOCTOR- вне форума  
Старый 19.10.2013, 17:09   #25
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
если ДС не будет удовлетворять требованиям вступившего силу положения, то защиты проводить он не будет иметь право (прочувствуйте этот момент)
Даже если работа была принята до 31 мая и объявление о защите с авторефератом будет висеть на сайте ВАКа?
После Ливанова буду Я! вне форума  
Старый 19.10.2013, 17:10   #26
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от После Ливанова буду Я! Посмотреть сообщение
Даже если работа была принята до 31 мая и объявление о защите с авторефератом будет висеть на сайте ВАКа?
С момента вступления нового положения о ДС в силу, а это будет задолго до 31.05.2014
-DOCTOR- вне форума  
Старый 19.10.2013, 17:18   #27
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
На свои статьи он развернутые ссылки не дает. Просто упоминает в начале главы, что была проведена такая работа
упоминает без ссылки? мало ли что упоминвает, хотя бы в начале главы должен поставить.
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
А текст из его статьи Антиплагиат считает взятым из кандидатской какого-нибудь ушлого перца. Формально я должен завернуть эту работу. И ХЗ, что делать. Сидеть в ручную 500 листов лопатить и все пересечения текстов описывать?
Антиплагиат ничего не считает. Он вам показывает на какие 20 страниц из 500 вам обратить внимание
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 19.10.2013, 17:30   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
11. При написании диссертации соискатель обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов.
При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это обстоятельство в диссертации.
Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как единолично, так и в соавторстве
kravets, скажите, пожалуйста, а как бы Вы (именно Вы - понятно, что нормативки нет) посоветовали бы поступить диссертанту:

- Полностью перефразировать свои статьи и ставить ссылки на них?
- Перед каждым абзацем писать "как мы показали ранее" и ставить ссылку на статью?
- Закавычивать взятые из своих же статей куски и ссылаться?
- Просто написать диссертацию заново по мотивам своих статей, поставив ссылки на них?
IvanSpbRu вне форума  
Старый 19.10.2013, 17:33   #29
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

IvanSpbRu, не хватает пункта:
- текст не менять, кавычки не ставить, но поставить ссылки
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 19.10.2013, 17:36   #30
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- Перед каждым абзацем писать "как мы показали ранее" и ставить ссылку на статью?
- Закавычивать взятые из своих же статей куски и ссылаться?
Вот эти два варианта я считаю приемлемым компромиссом между п. 11 и нежеланием соискателя писать все фактически заново. А, пропустил "Перед каждым абзацем". Нет, это неприемлемо. Ставить перед первым. Максимум на что здесь можно нарваться при суперкапризных проверяльщиках - на якобы некорректное цитирование.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, не хватает пункта:
- текст не менять, кавычки не ставить, но поставить ссылки
Это редуцированный второй вариант, но здесь прицепиться легче.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru