Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2012, 00:07   #1
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию Санта-Барбара с научными руководителями

Ситуация следующая. У меня есть научный руководитель де-факто и есть научный руководитель де-юре. Мой фактический руководитель - кандидат наук, а нахожусь под руководством якобы заведующего кафедрой.

Отношения с завкафом вроде бы нормальные. Как человек он неплохой, но как начальник и руководитель - никакой совершенно. Во-первых, он неответственный. Пары свои не ведет, постоянно отпускает студентов, предметы свои не знает и не готовится. Во-вторых, наукой тоже не занимается. Все статьи, которые у него есть, пишем ему мы, его аспиранты. Денег на кафедре нет совсем. Нам для работы требуются постоянно средства, он денег не дает. Приходится вертеться самим, тратить собственные деньги. Выиграли внутренний грант, который предназначен для поддержки молодых ученых и по нему даже отчитываться не надо - так он и на эти деньги пытался покуситься.

Сейчас я планирую отдать в печать серьезные статьи. У меня и в прошлом учебном году было несколько статей, в том числе 4 ваковских, но они были такими разминочными, неглобальными. А сейчас отправлю те, которые непосредственно будут основой моего диссера. Так вот, могу ли я не включать в статьи своего якобы руководителя. У меня итак включены мой фактический руководитель, потом еще один аспирант, который мне помогал с установкой и студенты, которые со мной опыты проводят. Итак много народу получается. Может ли быть такое, что научный руководитель не будет фигурировать в авторах ни одной статьи, которые будут приведены в списке диссертации. Да, и наверное существует вариант, что он может обидеться и отказаться от меня? Смогу ли я найти другого руководителя для галочки? Ну и видимо мой руководитель-кандидат наук не сможет быть моим руководителем по документам, поскольку он доцент. Я правильно понимаю, так?

Последний раз редактировалось Linka; 09.12.2012 в 13:07.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2012, 00:21   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Может ли быть такое, что научный руководитель не будет фигурировать в авторах ни одной статьи, которые будут приведены в списке диссертации
Да, такая ситуация вполне допустима: научный руководитель не обязан быть Вашим соавтором. Однако с учетом того, что Вы публикуетесь в соавторстве, отсутствие среди соавторов номинального руководителя будет странным.

Кроме того, по Вашему описанию, это просто нахлебник. Которому нужны сделанные чужими руками статьи. И поэтому Ваш отказ вписать его в качестве соавтора почти наверняка вызовет у него негатив...

Цитата:
Смогу ли я найти другого руководителя для галочки?
Если будете искать - найдете. Но, скорее всего, уже не в этом вузе...

Цитата:
Ну и видимо мой руководитель-кандидат наук не сможет быть моим руководителем по документам, поскольку он доцент. Я правильно понимаю, так?
Правильно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 00:44   #3
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да, такая ситуация вполне допустима: научный руководитель не обязан быть Вашим соавтором. Однако с учетом того, что Вы публикуетесь в соавторстве, отсутствие среди соавторов номинального руководителя будет странным.
Ну вот этого-то я и боюсь. То есть могут возникнуть вопросы в ВАК или в ДС?
А ему то я могу просто предъявить то, что от него помощи не было, в том числе материальной. Иногда даже на публикацию статей нужны деньги, которые он не вкладывает. Хотя на этот раз я надеюсь, что буду публиковаться бесплатно.

Он еще кстати обещаниями кормит постоянно, что будет на кафедре ДС. Но уже несколько лет они не могут его открыть. На соседней кафедре уже открыли совет, а у нас до сих пор его нет. Придется ехать защищаться в другой город.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 01:34   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
А ему то я могу просто предъявить то, что от него помощи не было, в том числе материальной. Иногда даже на публикацию статей нужны деньги, которые он не вкладывает. Хотя на этот раз я надеюсь, что буду публиковаться бесплатно
Это Вы ему предъявить никак не сможете

Цитата:
Он еще кстати обещаниями кормит постоянно, что будет на кафедре ДС. Но уже несколько лет они не могут его открыть. На соседней кафедре уже открыли совет, а у нас до сих пор его нет. Придется ехать защищаться в другой город
И это тоже не предъявишь
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 05:48   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Он еще кстати обещаниями кормит постоянно, что будет на кафедре ДС. Но уже несколько лет они не могут его открыть. На соседней кафедре уже открыли совет, а у нас до сих пор его нет. Придется ехать защищаться в другой город.
Вот там и найдете нового НР. Это, кстати, даже может оказаться требованием. Всем нужна статистика по защищенным аспирантам.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 07:51   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Linka, не вижу повода для паники. Ваш доцент может быть и НР де-юре, если его утвердят в вузе в качестве НР. Если нет - контактируйте со своим зав кафедрой, как и раньше, но ничего не говорите о статьях по теме. Их достанете, когда будете верстать диссертацию и АР. Ни в коем случае не включайте его соавтором в концептуальные и важные для вас статьи. НР не обязательно должен быть соавтором
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 13:09   #7
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Спасибо большое за советы!
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:05   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Linka, не вижу повода для паники. Ваш доцент может быть и НР де-юре, если его утвердят в вузе в качестве НР
Все же вряд ли - почему его тогда сразу не назначили? А теперь еще и завкафа придется двигать ради назначения нового руководителя, а завкаф, судя по описанию, упыристый...Как-то не уверен, что это получится
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:19   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

А может быть стоит и включить, зав кафедрой может обидеться и препятствовать защите, проще включить его и "порадовать" человека, защититься, а там уже вести свою политику.

Менять НР тоже смысла нет, скорее всего ваш кандидат имеет какие-то плюшки за руководство вами, не обязательно денежные, но хорошее отношение однозначно, поэтому ваши попытки сделать его НР де юре, могут не попасть в мейнстрим.

Короче, мой совет - защита, потом можно делать, что угодно.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:37   #10
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

IvanSpbRu, поэтому и не назначили, что завкаф, точнее его отец (он до него был завкафом, потом передал должность по наследству) говорил нам, что руководителем может быть только профессор, доктор наук.

Longtail, конечно я сама всегда за дипломатию и думаю о последствиях. Просто мне ужасно не нравится то, что творится на кафедре. По университету люди говорят, что у нас загнивающая кафедра. Когда аспиранты собираются поступать в аспирантуру к нам на кафедру, их в деканате отговаривают и предупреждают, что те не защитятся. Уже который раз набираем к себе студентов, у которых по ЕГЭ меньше 150 баллов. Как таких учить? Опять собрались у нас группу расформировывать. Короче бардак они вдвоем развели. Косяков много, я только про основные рассказала. Как только мы начинаем что-то говорить, завкаф нам отвечает: а чего вы переживаете, ну уволят меня, и что? ничего типа страшного, переживу, не пропаду. Так вот мне не хочется, чтобы такой человек, который явно не на своем месте, держался на плаву благодаря мне, в том числе.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru