Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2002, 07:38   #1
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Итак, все вы разумеется хотя бы одним глазком да читали
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/vveden.html Руководство для аспирантов
В нем масса полезной информации, но я хочу обратить ваше внимание на недостатки (с позиции историка, читающего текст, написанный биологом).

Всё по порядку, заранее прошу прошения за некоторую длинноту

1. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/vveden.html Введение
Цитата:
а важно лишь получение диплома
Стоит уточнить, что имеется в виду диплом кандидата наук.

2. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/asp.html Что такое аспирантура
Цитата:
Она происходит не на Ученом Совете, а на расширенном заседании кафедры, на которое приглашаются представители других кафедр и/или учебных заведений
Заседание кафедры не обязательно должно быть расширенное – у нас в вузе такого понятия как "расширенная кафедра" я вообще не слышал ни разу

3. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/nauch_ruk.html Что за зверь научный руководитель?
Цитата:
Но в исключительных случаях (которых немало), им может быть и кандидат наук. *Советую Вам иметь официальным научным руководителем все-таки доктора наук - зачем лишние проблемы при оформлении документов
В каждом вузе существует список кандидатов наук, которые могут руководить аспирантами. Он должен быть в отделе аспирантуры, и с ним можно ознакомиться
Цитата:
текст про то, как напоминать о себе руководителю
Точно стоит добавить и обратный процесс – аспиранту нельзя надолго пропадать из поля зрения руководителя – тот должен знать что и как двигается. Так что нужны не только знаки внимания в виде поздравлений и мелких подарков.

4. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/srazu.html Что делать сразу после окончания вступительных экзаменов в аспирантуру?
Цитата:
собрать картотеку литературных источников по теме диссертации, а во-вторых, изучить эту литературу
литературные источники – мягко говоря, так писать не надо просто "литература" – да, а для гуманитарных наук надо "источники и литература".

5. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/liter.html Работа с литературой
Опять "литературные источники"... Как это интересно никто из гуманитариев до сих пор не придрался...
Цитата:
Целесообразно также просмотреть «Реферативный журнал» - те его разделы, кото-рые касаются Вашей специальности
А что за "Реферативный журнал"? Кто его издает? И он прямо так и называется? Просто я *с ним ни разу не сталкивался...
Цитата:
Для того, чтобы получить доступ к работе с диссертациями, аспирант должен написать заявление на имя проректора по научной работе (и подписать у него) с просьбой разрешить пользоваться диссертационным фондом библиотеки. Такое разрешение необходимо оформлять каждый год.
По-моему, условия доступа к диссертационному фонду библиотеки вуза могут очень сильно отличаться...

6. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/tema.html Определение темы диссертации
Цитата:
в Москву в ВАК для утверждения присужденного Вам звания кандидата наук (возможно, сейчас этот орган называется по-другому, а раньше назывался Высшей Аттестационной Комиссией или Комитетом - в разные времена по разному).
Нынешнее название - Высшая аттестационная комиссия Министерства образования Российской Федерации

7. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/method.html Выбор методов и методик исследования
Тут весь текст скорее для естественников, но никак не гуманитариев – например, пассаж
Цитата:
Крайне редко бывают полезными в этом отношении диссертации Ваших предшественников. Поскольку понять методику можно только, если Вы ее хотя бы уже видели в действии, а изучить - только если Вы ее сами применяете, Ваша задача очень сложна
к гуманитарным наукам плохо применим...

8. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/time.html Как распределить время обучения в аспирантуре
Цитата:
"литературные источники", "литературный обзор"
ох... и дальше в других разделах то же самое...

9. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/pomimo.html Что необходимо сделать аспиранту помимо написания диссертации
Цитата:
Реже аспиранты оформляют рационализаторские предложения (не исключающие акты внедрения
Рационализаторские предложения уже более 10 лет не защищаются свидетельствами, как было раньше в СССР. Право промышленной собственности в России распространяется только на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.

10. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/struktura.html Структура кандидатской диссертации
Цитата:
4 главы
а почему четыре??? Первый раз встречаю четко определяемое число глав...

11. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/k_zashite.html Что необходимо сделать к предварительной защите
Не знаю, может это гуманитарная специфика, но у нас все диссертации обсуждаются дважды, первое обсуждение, второе обсуждение... Кстати, у нас принято на вторую защиту также приносить текст автореферата

12. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/doclad.html Доклад на предварительной защите
Цитата:
Доклад обычно оканчивается словами: «Выводы разрешите не зачитывать, так как они логично вытекают из нашего доклада»
Ужас... Наоборот, надо в последней фразе подчеркнуть свои выводы, поскольку всегда есть члены кафедры, которые общее изложение слушают не очень внимательно, сосредо-тачиваясь на ключевых фразах докладчика – "актуальность", "цели", "методы", "выводы"...
И, с моей точки зрения, не изложить выводы вообще-то будет просто неуважением к аудитории...

13. http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/dop.html Дополнительные советы
Цитата:
Если слайды Вас не устраивают, можно использовать прозрачную бумагу для кадоскопов (правда, она очень дорогая)
Вообще-то не кадоскоп, а *кодоскоп, а в последнее время – оверхед-проектор. И прозрачки в принципе не такие уж дорогие – пачка 20 листов для лазерного принтера стоит рублей 400.
_____________________________

Чего не хватает
1. Ничего не сказано о подготовке автореферата, о его рассылке и т.д.
2. Ни слова нет о переплете диссертации (как лучше, сколько стоит...)
3. Не ничего о том, что новоявленный кандидат должен делать после защиты – подготовка документов для ВАКа и проч. (хотя документы в "Файловом архиве" есть)
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.03.2002, 20:48   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

revinski

Критика дельная, спасибо.

Цитата:
Стоит уточнить, что имеется в виду диплом кандидата наук.
Уточнила

В руководстве поставила линка "Обсудить", зацените:
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/vveden.html
На остальные замечания отвечу чуть позже.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2002, 03:51   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Цитата:
Заседание кафедры не обязательно должно быть расширенное
У нас это обязательно. То есть обязательно присутствие "сторонних" докторов.

Цитата:
В каждом вузе существует список кандидатов наук, которые могут руководить аспирантами. Он должен быть в отделе аспирантуры, и с ним можно ознакомиться
Научным руководителем может быть человек не из вашего ВУЗа, не из ВУЗа вообще. он вообще может быть на пенсии и сидеть дома. Лишь бы аспирантура и кафедра были согласны с его кандидатурой .

Цитата:
литературные источники – мягко говоря, так писать не надо просто "литература" – да, а для гуманитарных наук надо "источники и литература".
Ох, уж, эта мне терминология... Иногда за ней и истину теряешь уже... Ну, может, и исправлю....

Цитата:
а почему четыре???
_Обычно_ четыре. А так... хоть 10. Я же даю представление людям о диссере.

Цитата:
условия доступа к диссертационному фонду библиотеки вуза могут очень сильно отличаться...
Верно. Но важно, чтобы человек был вкурсе, что получить книжку и получить диссертацию - это две разные процедуры.

Цитата:
Рационализаторские предложения уже более 10 лет не защищаются свидетельствами, как было раньше в СССР. Право промышленной собственности в России распространяется только на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.
И все равно их все стараются в диссер запихать в приложения

Цитата:
"Реферативный журнал"? Кто его издает? И он прямо так и называется?
Угу. Так и называется. К сожалению, уже не издается.

http://www.viniti.ru/russian/vinejrnl.html

Цитата:
у нас все диссертации обсуждаются дважды,
У нас официальная предзащита одна.

Про выводы уже говорили - отдельный топик деже есть:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=705
Про кодоскоп исправлю.


Цитата:
Чего не хватает
1. Ничего не сказано о подготовке автореферата, о его рассылке и т.д.
2. Ни слова нет о переплете диссертации (как лучше, сколько стоит...)
3. Не ничего о том, что новоявленный кандидат должен делать после защиты – подготовка документов для ВАКа и проч. (хотя документы в "Файловом архиве" есть)
Напиши - добавим Это ж отдельный разговор. Новичкам не интересный.

Вроде все...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2002, 21:04   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

* * *Решил обновить заглохшую тему. Для начала пара мелких замечаний.
* * *В случае, если возникло желание поменять тему диссертации, лучше это делать на первом или втором году аспирантуры, а никак не на третьем. Ученый совет может просто отказаться это делать - два года человек занимался одной темой, и вдруг решил все начать сначала. Во всяком случае, в моем институте говорят именно так.
* * По другому у меня выглядит и процесс подготовки к защите.
Первый этап (после одобрения руководителем) - обсуждение на секторе. Он самый ответственный, все реальные, не для галочки вопросы и замечания выскажут именно здесь. И именно здесь могут отправить диссертацию на доработку. К этому этапу диссертацию читают рецензенты, и здесь же назначают оппонентов и организацию. Только после этого идет предзащита - на том же совете, на котором будет сама защита. Это сугубо формальное мероприятие, после которого, как и везде, можно печатать автореферат.
* * Не знаю, нужно ли это добавлять, но существует третий тип научных руководителей - руководитель-вредитель, от которого не будет никакой помощи, кроме придирок и нервотрепки. Впрочем, для естественных наук это скорее всего неактуально.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2002, 01:34   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Philosof

Цитата:
Решил обновить заглохшую тему.
Очень хорошо.

Цитата:
В случае, если возникло желание поменять тему диссертации, лучше это делать на первом или втором году аспирантуры, а никак не на третьем. Ученый совет может просто отказаться это делать - два года человек занимался одной темой, и вдруг решил все начать сначала. Во всяком случае, в моем институте говорят именно так.
Речь о смене темы на третьем году обучения шла в том случае (и это есть в руководстве), если тема меняется не кардинально. Фактически, это не смена темы, а смена ее формулировки.
Полагаю, надо внести правку в руководство, что попадаются Диссертационные советы, не приветствующие смену темы в конце обучения. Однако, это проблемы самих Советов, потому как официально тему можно менять до подачи документов в совет в любое время. Я меняла свою после предзащиты. Совершенно без каких-либо проблем. То есть абсолютно. И я такая в нашем вузе была не одна.

Цитата:
По другому у меня выглядит и процесс подготовки к защите.
Ну, что ж, тоже можно сказать, что некоторые нюансы выхода диссертации на Совет могут отличаться в зависимости от ВУЗа, но схожая тенденция сохраняется Суть то та же

Цитата:
существует третий тип научных руководителей - руководитель-вредитель, от которого не будет никакой помощи, кроме придирок и нервотрепки.
Не знаю, не встречала, из уважения к профессуре, пожалуй, я это не буду добавлять
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2002, 17:28   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Уважение - дело хорошее. Но аспирант (как и студент) относится к числу очень незащищенных людей, и одна из главных бед - отсутствие информации. Информации о людях, отношениях, о научной работе - та неформальная сторона, которую не раскроет ни один сотрудник, но которая нужна до зарезу. Информация о руководителе - один из важнейших аспектов этого дела. Очень часто ожидаемое и действительное не совпадает, неудачно выбранный руководитель может изрядно испортить Вам жизнь. Между тем, именно к выбору руководителя многие аспиранты подходят легкомысленно. В общественных науках, помимо всего прочего, крайне важно еще до поступления нащупать личный контакт, выяснить, насколько вы подходите друг другу по научным и жизненным взглядам. Поэтому обязательно надо почитать его публикации, а с другой стороны - предложить ему прочитать ваш диплом, статью, курсовую... И обязательно заранее, до поступления, обговорить, чем и как вы хотите заниматься, изложить ваш подход к теме. Ей-богу, это совсем не лишнее! Не сразу после поступления, а именно до, по возможности заранее, чтобы оставить возможность маневра.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2002, 21:00   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Philosof

Цитата:
Информация о руководителе - один из важнейших аспектов этого дела. Очень часто ожидаемое и действительное не совпадает, неудачно выбранный руководитель может изрядно испортить Вам жизнь. Между тем, именно к выбору руководителя многие аспиранты подходят легкомысленно. В общественных науках, помимо всего прочего, крайне важно еще до поступления нащупать личный контакт, выяснить, насколько вы подходите друг другу по научным и жизненным взглядам. Поэтому обязательно надо почитать его публикации, а с другой стороны - предложить ему прочитать ваш диплом, статью, курсовую... И обязательно заранее, до поступления, обговорить, чем и как вы хотите заниматься, изложить ваш подход к теме. Ей-богу, это совсем не лишнее! Не сразу после поступления, а именно до, по возможности заранее, чтобы оставить возможность маневра.
ОК, изложите ваши доводы поподробнее, мы добавим их к руководству
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2002, 20:22   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Руководство для аспирантов Вы начинаете с того момента, как человек поступил в аспирантуру. На мой взгляд, к нему следовало бы добавить главку или раздел "подготовка к поступлению в аспирантуру". Один из ключевых в жизни аспиранта вопросов - вопрос о руководителе - к моменту поступления должен быть уже решен. Я бы всякому поступающему (во всяком случае гуманитарию) рискнул дать несколько советов:
Уже на первый (или один из первых) разговор идите с текстом в руках. Студенту лучше всего взять диплом, уже печатающемуся человеку - научные статьи. Может быть, большинству людей это ясно и так, но вижу, как поступают многие: идут к будущему руководителю с общим разговором типа "хочу заниматься этим и этим". Вступительный реферат - не то, его сдают в последний момент, вместе с документами, читают не всегда внимательно, да и обстановка экзаменов уже не располагает к подробному обсуждению. Если Вы чем-то не устраиваете руководителя (тема, трактовка, научные или жизненные взгляды), выясните это сразу. Я рекомендую не просто показать текст, но и обсудить, услышать его мнение. В общем, поговорить не просто об "общем направлении" вашй будущей научной деятельности. Во всяком случае, ответ типа "у Вас все хорошо, все прекрасно" или "поступайте, поговорим потом" меня бы не устроил. На своем примере знаю, что "откровенный" разговор может-таки состояться, но уже после поступления, когда значительно труднее будет отстаивать свою точку зрения.
Кстати, общаясь таким образом с предполагаемым руководителем, можно выяснить и его кое-какие деловые качества. Например, поинтересоваться, что из Вашего диплома может вырасти в печатную работу, и куда ее можно будет определить.
Если на кафедре или в отделе, куда Вы собираетесь поступать, бывают семинары, обязательно ходите на них. Вообще, уже на последних курсах института не ограничивайте круг общения своим ВУЗом. Лучшего способа узнать, где занимаются наукой, а где делают вид что занимаются, придумать трудно.
Все сказанное не значит, что я советую быть назойливым. Нормальные люди будут только приветствовать такого студента. А если нет - то хорошо подумайте, стоит ли поступать в такую организацию. Под вывеской солидного академического института или престижного ВУЗа может оказаться заурядная шарашка, в которой 3 года придется вариться в собственном соку.
Lynx, кажется я растекся мыслью по древу, но у меня на этот счет есть некоторый опыт. Через некоторое время после поступления у меня с научным руководителем обнаружилась полная несовместимость. Т.е. никаких шансов нормально заниматься своей темой. Пришлось поменять руководителя. Результат - испорченные отношения, в том числе с начальством разного уровня. В общем, лучше учиться на чужих ошибках.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2002, 23:01   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Цитата:
кажется я растекся мыслью по древу
Ну, есть малость Это не страшно.

Понимаете в чем суть. Конечно, надо предупредить будущих аспирантов о том, что они могут столкнуться с проблемой, подобной Вашей. Но. Не нужно на этом замыкаться. Ведь руководство читают разные люди, многие из них столкнуться с совершенно другими проблемами. Надо бы попытаться обхватить если не все проблемы, то по крайней мере наиболее часто встречающиеся или наиболее важные, и уж точно не должно быть уклона в какую-то одну сторону по той причине, что автор одного из разделов руководства пострадал в свое время из-за такого.

Цитата:
Руководство для аспирантов Вы начинаете с того момента, как человек поступил в аспирантуру. На мой взгляд, к нему следовало бы добавить главку или раздел "подготовка к поступлению в аспирантуру".
Нет вопросов, напишите - добавим. Я действительно уже подзабыла, как оно было у меня. Нет, я помню, что действовала даже хуже чем:

Цитата:
идут к будущему руководителю с общим разговором типа "хочу заниматься этим и этим".
Я не знала ни чем я хочу заниматься, ни кафедры, на которую я хочу пойти учиться, и кобылялась между биохимией, анатомией, физиологией и на крайний случай - психологией Почему на крайний случай - уж больно маломатериальная наука: выводы расплывчаты, результаты носят сильно вероятностный характер и т.д. Вот в физиологии все просто - даем испытуемому сто грамм, заставляем бежать на десятый этаж, если при этом кардиограф говорит экстрасистола, значит экстрасистола, хоть ты на голову встань, стало быть делаем вывод о вреде алкоголя на деятельность сердца при физических нагрузках субмаксимальной мощности

Своего научного руководителя я поймала в метро, увидела и решила поговорить в неформальной обстановке - куда уж неформальнее Подбежала со словами - хочу учиться в аспирантуре на Вашей кафедре Ни на одной конференции не была на последних курсах, ни одной публикации, ни одной мысли, какая тема мне интересна. А почему взяли? Психологи даже приглашали сами. Очень уговаривали, темами интересными завлекали А потому, что видно было, что девочка неглупая, прилежная, ответственная, наукой заниматься сможет, надо лишь направить в нужное русло.

Но опять-таки. Я этого ^^ нигде не говорила и не собираюсь, ибо это очень частный случай. А нужно общие моменты попытаться осветить.

Цитата:
Если на кафедре или в отделе, куда Вы собираетесь поступать, бывают семинары, обязательно ходите на них. Вообще, уже на последних курсах института не ограничивайте круг общения своим ВУЗом. Лучшего способа узнать, где занимаются наукой, а где делают вид что занимаются, придумать трудно.
Вот это очень хорошее было бы добавление. Пожалуй, существует немало студентов, которые на последнем курсе уже бы чего-то такого бы хотели, но не знают, чего именно, и что для этого надо. Их сориентировать было бы очень полезно. Поэтому если Вы напишите главку "Подготовка к поступлению в аспирантуру в период окончания обучения в вузе", где осветите в том числе вопрос выбора будущего научного руководителя, то мы обязательно добавим это к Руководству

Нужна помощь, редакция – обращайтесь, можете лить мне на мыло варианты, я буду читать, что-то говорить по тексту и слать Вам обратно. В таком варианте глава получится нормальной, доведенной до ума.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2002, 23:38   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Хорошо. Попробую написать. К вопросу о руководителе можно подойти шире. Конфликт - это действительно крайность, но проблема типа "ленивый, неделовой, не хочет заниматься..." очень распространенная. А вообще единственный универсальный совет - проявлять больше активности, и навыки научной работы приобретать уже с постледних курсов института. К сожалению, на практике они отсутствуют даже у большинства аспирантов.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru