Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2010, 09:09   #31
edmari
Full Member
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
, ха-ха-ха. Может быть, шиковать на стипендию и нельзя, но в Германии (я там стажировалась и только о ней и знаю), на стипендию можно адекватно жить, ходить в кафе-клубы, да и хотя бы не чуствовать себя неудачником Я, когда училась, стипендию с карты не снимала, и к концу года было ощущение, что всё-таки стипендия -это деньги
Да, у меня в соседней с Германией стране стипендия была 1300 евро. средняя зарплата по стране.
edmari вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2010, 09:51   #32
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NONameON Посмотреть сообщение
Изучайте вопросы по возможности глубже, ок?
Спасибо за такой подробный комментарий, учту обязательно

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Yana Vladimirovna Посмотреть сообщение
Слушайте, а размер стипендий случайно правительство не планирует увеличить? А то студентам вроде опять повышают, а про нас забыли. Наша стипендия - издевка и насмешка!
Размер стипендии аспиранта - это позор нашего государства в целом и его правительства в частности
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 09:59   #33
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Вот, для тех, кого любит и ждёт Российская Армия: коллеги на форуме "Призывник Инфо" обсуждают ту же тему
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 18:04   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Вот, для тех, кого любит и ждёт Российская Армия: коллеги на форуме "Призывник Инфо" обсуждают ту же тему
Слишком много стал Димитриадис постить ссылок на один и тот же форум...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 23:36   #35
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Размер стипендии аспиранта - это позор нашего государства в целом и его правительства в частности
Но у нас люди умудряются как-то на это существовать.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий ну когда же-же? Посмотреть сообщение
Возникает вопрос, а вообще нужна ли наука нашей стране, у меня сложилось мнения, что нужна только мне и НР???
Вы разве не слышали о модернизации...
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 03:25   #36
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

ага, и еще такое ограничение: ракетостроители имеют отсрочку от армии, а экономистам она не предоставляется
Логично, что некоторые специальности "сложнее" других. "Научнее", что ли. Однако, ВАК, Минобразование, идут по такому пути, что "все равны". Обучение в школах и лицеях одинаковое по длительности. Обучение в ВУЗах только для медиков 6 лет, для всех остальных 5 лет. И если в экономике, как правило, уже делать нечего на 5 курсе, то химики, пожалуй, впахивают по полной.
Вот и в аспирантурах. Все равны между собой. Но за 3 года диссертацию даже по экономике написать сложно успеть, так как аспирант предоставлен сам себе. Научные руководители по большей мере никак не объясняют, что нужно. Вот например я, если б не этот форум, вообще никогда не защитился бы
Написать диссертацию за 3 года я успел, мне не надо было удлинять срок. Но все (!) аспиранты в моем вузе не успели, их было человек 20. до сих пор пишут. 4 года уже. но, думаю, дело в том, что не хватает методологической помощи аспирантам. они не знают, что надо сделать, чтобы защитить диссертацию: статьи, кирпич, обсуждение и т.д.
Занялись лучше бы обучением научруков и отделов аспирантуры, чтобы они грамотно все рассказывали. Тогда и работы будут быстрее писаться.
А вообще сейчас и так дается год после защиты, это считается "уложился в срок".

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Цитата:
Сообщение от NONameON Посмотреть сообщение
Народ, как Вы всё-таки думаете, будет ли продление срока учебы по некоторым специальностям тем, кто в данный момент учится и будут ещё учится при вступлении в силу данного закона? Странно как-то продлевать только тем, кто поступит после вступления в силу данных поправок к закону, если четвертый год нужен для апробации и внедрения, а не до сдачи экзаменов. Может, просто изменив нормативный срок обучения, автоматически продлится обучение и для действующих аспирантов? Может быть такая ситуация в действительности?
я считаю удлинят тем, кто учился.
1. а чем они хуже? им также "не хватает времени"
2. вот пенсионный возраст собираются увеличить. но его же не для тех, кто только родится, увеличат, а для 54 и 59 летних людей
так что все может быть
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 07:58   #37
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Удлинение срока аспирантуры, кроме хорошего, ничего плохого не содержит. Если кто успеет раньше - удачи ему, если нет - шансы уложиться в срок увеличиваются
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:10   #38
NONameON
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Законопроект внесен в ГосДуму Правительством РФ. Вот тут можно посмотреть "Примерный перечень специальностей" (или http://asozd2.duma.gov.ru/, в разделе "Перечни законопроектов и проектов постановлений", где надо выбрать "Законопроекты и проекты постановлений, внесенные в Государственную Думу", и дойти до четверга 5-го августа). В этом перечне представлены специальности, по которым собираются увеличивать нормативный срок учебы на один год. Если законопроект примут в этом году, то он вступить в действие с 1-го января 2011 года. Пока не понятно, будет ли он распространяться на действующих аспирантов или нет, изучая текст данного законопроекта. Но по мнению президента фонда «Образование», Сергея Комкова какое-то время будет действовать переходный период при увеличении срока учебы в аспирантуре. Уже поступившие в аспирантуру могут сами выбрать – три или четыре года им писать диссертацию. Да и логично было бы не ставить крест на аспирантов, поступивших в 2008, 2009 и 2010 годах, а дать и им дополнительный год на подтверждение и внедрение в случае необходимости такого.
NONameON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:46   #39
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

NONameON, долго искать по вашим критериям, учитывая, что перечень специальностей обозначен как "Иной документ". Поэтому, с вашего позволения, я этот перечень оставлю тут.
В целом, как и думали многие, специальности технические и физико-математические (есть еще биология и химия). Спасибо вам за ссылку.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 17:02   #40
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Мда, перечень весьма странный - те специальности, где просто необходимо увеличить срок аспирантуры, в него не попали.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru