Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2020, 18:38   #11
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Понтий Пилат Посмотреть сообщение
Чтобы посмотреть, надо вписать "шифр" и "специализация".
Шифр для меня вообще нечто новое и непонятное. Что это и откуда его брать?
По специализации тоже все оказалось не так просто. У меня в ИП аспиранта написано:
Направление подготовки 04.06.01 Юриспруденция
Направленность (профиль) «Теория государства и права»
Но на сайте нет такого названия и нет таких цифр.
Зато есть "12.00.01-Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юридические науки)"
Но как мне подтвердить (опровергнуть) эту цифру - 12.00.01? В каком документе она у меня должна быть прописана?

Добавлено через 2 минуты
Старший докторенок, про специальность написал выше. А по поводу НПА - можете подсказать название или номер, или может есть ссылка на список.
оооо вы не разделяете понятия направления подготовки и номенклатура научных специальностей. это разные вещи. Из Ваших строк я поняла, что защищаться Вы собрались по юриспруденции, по первой специальности 12.00.01-Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юридические науки). Значит Вам надо искать советы. которые принимают диссертации по этой специальности. В списке советов на сайте ВАК Вам надо ввести номер специальности. 12.00.01. Вам выйдет список советов.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.11.2020, 18:42   #12
Понтий Пилат
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
ну так начните с того, что выясните, как проходит защита. Хотя бы на уровне нормативно-правовых документов.
А Вы сами с этого начинали? Потому что судя по результатам поиска, Ваше "ХОТЯ БЫ" на этом уровне, звучит как приговор. Слишком много НПА выводит по поиску - приказы, федеральные законы, постановления. Очень сильно сомневаюсь, что их кто-то изучает перед началом написания работы. Чтобы пуститься в столь долгий путь, нужно всё взвесить. Для начала неплохо было бы понимать, что я там ищу? Какая информация мне оттуда нужна?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
оооо вы не разделяете понятия направления подготовки и номенклатура научных специальностей. это разные вещи. Из Ваших строк я поняла, что защищаться Вы собрались по юриспруденции, по первой специальности 12.00.01-Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве (юридические науки). Значит Вам надо искать советы. которые принимают диссертации по этой специальности. В списке советов на сайте ВАК Вам надо ввести номер специальности. 12.00.01. Вам выйдет список советов.
Вот смотрите, даже я не уверен в том, что у меня 12.00.01, как Вы можете быть в этом уверены? Нужно же опираться на какой-то официальный документ, верно? А не на предположения, что "вроде похоже что должно быть так"? В каком документе это должно быть прописано?
Понтий Пилат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 18:54   #13
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Понтий Пилат Посмотреть сообщение
А Вы сами с этого начинали? Потому что судя по результатам поиска, Ваше "ХОТЯ БЫ" на этом уровне, звучит как приговор. Слишком много НПА выводит по поиску - приказы, федеральные законы, постановления. Очень сильно сомневаюсь, что их кто-то изучает перед началом написания работы. Чтобы пуститься в столь долгий путь, нужно всё взвесить. Для начала неплохо было бы понимать, что я там ищу? Какая информация мне оттуда нужна?
я начала с того, что до поступления в аспирантуру у меня уже были публикации, а как проходит защита я уже знала. Но я особый случай. А почитать как проходит защита - можно не только НПА почитать, можно книги на эту тему. Например, Кузин "Кандидатская диссертация", Райзберг Б. А. "Диссертация и ученая степень".

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Понтий Пилат Посмотреть сообщение

Вот смотрите, даже я не уверен в том, что у меня 12.00.01, как Вы можете быть в этом уверены? Нужно же опираться на какой-то официальный документ, верно? А не на предположения, что "вроде похоже что должно быть так"? В каком документе это должно быть прописано?
Но Вы когда поступали - Вы должны были понимать на какую научную специальность поступаете. Когда я поступала в аспирантуру я понимала, что это будет 07.00.09 - историография, источниковедения и методы исторического исследования. Когда оформляла соискательство в докторантуре - то понимала, что это будет 07.00.02 - Отечественная история. Вам надо очень хорошо разобраться с этим вопросом. Иначе напишите работу, которая не будет подходит под паспорт специальности и тогда Вам надо будет менять специальность или переписывать диссертацию. Несоответствие специальности - это одно из самых серьёзных замечаний и повод для отклонения диссертации.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Понтий Пилат Посмотреть сообщение

Вот смотрите, даже я не уверен в том, что у меня 12.00.01, как Вы можете быть в этом уверены? Нужно же опираться на какой-то официальный документ, верно? А не на предположения, что "вроде похоже что должно быть так"? В каком документе это должно быть прописано?
По какому номеру специальности Ваша диссертации и по какой Вы поступали - это не прописано ни в одном документе. Ибо это может знать только сам человек, который поступал в аспирантуру. Хотя нет, в приказе о приеме Вас в аспирантуру наверное номер специальности указан или в Вашей аспирантской программе.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 19:31   #14
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

НС должна быть в инд плане аспиранта. ООП делается по направлению, но с указанием целевой НС
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 21:58   #15
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Понтий Пилат, а вы правда юристъ? А то что-то сомнѣнія берутъ...
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 22:12   #16
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Понтий Пилат Посмотреть сообщение
Потому что судя по результатам поиска, Ваше "ХОТЯ БЫ" на этом уровне, звучит как приговор. Слишком много НПА выводит по поиску - приказы, федеральные законы, постановления.
для начала стоило прочитать хотя бы "Положение о присуждении ученых степеней"
но вообще, юрист, не умеющий копаться в НПА и вычленять из них нужные, вызывает у меня какие-то подозрения
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 23:39   #17
Понтий Пилат
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Старший докторенок,
Цитата:
я начала с того, что до поступления в аспирантуру у меня уже были публикации
Это хорошо, что у Вас так все сложилось. Я узнал что такое аспирантура только во время сдачи гос экзаменов в ВУЗе. И вообще не то чтобы не рассматривал себя в науке, но сама научная деятельность как бы отсутствовала в моем мировоззрении. У меня все получилось спонтанно. На экзамене препод предложил рассмотреть вариант дальнейшего обучения и в это же время об аспирантуре мне рассказала моя новая (на то время) подруга. Вот ввязался, препода того уже нет, подруги тоже, а я расхлёбываю )

Цитата:
А почитать как проходит защита - можно не только НПА почитать, можно книги на эту тему. Например, Кузин "Кандидатская диссертация", Райзберг Б. А. "Диссертация и ученая степень".
Благодарю, гляну что за книги. Но позволю спросить, читали ли Вы сами эту литературу и нашли ли для себя её полезной?

Цитата:
Но Вы когда поступали - Вы должны были понимать на какую научную специальность поступаете.
Да, специальность - Теория и история государства и права. Это из понимания. Но хотелось бы документального подтверждения. Чтобы было не "примерно", а точно. Попробую запросить приказ. Потому что в ИП указано только направление специальности.

Добавлено через 41 секунду
avz,
Цитата:
НС должна быть в инд плане аспиранта. ООП делается по направлению, но с указанием целевой НС
В ИП нет такого, проверил. А что такое ООП?

Добавлено через 6 минут
Павел ІІ,
Цитата:
а вы правда юристъ? А то что-то сомнѣнія берутъ...
Не удивительно. Сомнения свойственны людям, это нормально. Ненормальность выводится не из самих сомнений, а из их оснований. Например, до сих пор встречаются люди, сомневающиеся в том, что земля круглая ) Или что в мире действует "закон всемирного притяжения" ) Но я не "чистый" юрист, я совмещаю юридические механизмы с другими инструментами, в итоге получается что-то вроде блогера: пишу статьи о том, как борюсь с отписками, круговой порукой, кумовством, покровительством в органах власти. Рассказываю о нарушениях и беспределе в нашем маленьком городе. Если интересно, могу дать ссылку. Может станете моим подписчиком

Добавлено через 9 минут
4gost,
Цитата:
для начала стоило прочитать хотя бы "Положение о присуждении ученых степеней"
Благодарю, взял на заметку.

Цитата:
но вообще, юрист, не умеющий копаться в НПА и вычленять из них нужные, вызывает у меня какие-то подозрения
Я не понимаю значения слова "копатсья". Слишком абстрактный термин, под который можно подогнать всё, что угодно. Но исходя из своего понимания, хочу сказать, что для того, чтобы читать законы - не нужно быть юристом. Юрист - это такие умения как определять виды и специфики правоотношений, знание юридических механизмов, и т.п. Опытный юрист - это знание законодательных текстов (норм) и процедур, и т.д.
Выше я написал, что просто загуглил НПА по колючевым словам, и обнаружив их в количестве романа "Война и мир", понял, что искать нужно что-то конкретное и полезное мне в настоящий момент. Исходя из заявленной в первом посте цели - найти научного руководителя, который бы взялся бы за руководство с моей темой. А прежде чем перелопачивать кучу НПА даже на отбор по "нужности", необходимо сначала определиться с тем, что именно я ищу и что мне нужно. Т.е. сформировать цель и выделить критерии отбора. Иначе - драгоценное время впустую.
Понтий Пилат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 09:09   #18
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Понтий Пилат Посмотреть сообщение
Но я не "чистый" юрист, я совмещаю юридические механизмы с другими инструментами, в итоге получается что-то вроде блогера
Мгновенный диагноз по юзерпику: не быть вам кандидатом наук.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 10:25   #19
Понтий Пилат
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2020
Сообщений: 12
По умолчанию

Лучник, всё понял, бросаю это дело! ))
Понтий Пилат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 11:21   #20
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Понтий Пилат Посмотреть сообщение
Лучник, всё понял, бросаю это дело! ))
Слова не мальчика!

Кстати, бложик дайте заценить!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru