Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2009, 15:59   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

В любом случае, чаще всего научный руководитель работает с аспирантом не за деньги (они все равно небольшие). Так что, на эту сторону вопроса, я думаю, особого внимания обращать не стоит.
Работают:
1. Из чувства долга.
2. Для получения профессорского звания.
3. Вообще, для укрепления авторитета.

Если удастся найти человека (имеющего право руководить аспирантами), с которым установятся добрые рабочие отношения, формальности будет соблюсти не так трудно. Это вообще будет - дело десятое.
Впрочем, в Вашем вузе, может быть, какие-то особые порядки. Но я думаю, что если пока не дают НР, значит, не особо он и нужен в первый год или просто пока не нашли подходящую кандидатуру. Трагедии делать не стоит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.06.2009, 16:12   #22
Moritz
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Лучник, спасибо! Я пока даже не могу сказать - в "моем вузе", т.к. был там всего один раз и с завкафедрой общался всего несколько минут. Наверное, сначала нужно собрать и сдать все документы, оформить соискательство и после этого уже идти к завкафедрой разговаривать по поводу научного руководителя. Наверное, предварительно составив для себя список тех, у кого похожие научные интересы.
Moritz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 19:32   #23
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
1. Завкафедрой мне сказал, что сначала я должен сдать кандидатский минимум, а научного руководителя мне дадут уже на втором году обучения после сдачи канд.экзаменов. В то же время знакомый говорит, что важнее всего изначально, еще до подачи документов, договориться с научным руководителем.
У меня было соискательство, вначале сдала минимумы, потом искала НР. Причем делала это в обход Зав. кафедрой- т.к. на моей кафедре он был единственным к кому можно было прикрепиться, но я не хотела этого. Узнала в отделе аспирантуры кто еще берет аспирантов, собрала интересующую информацию о профессорах и пошла "на поклон" к одному из них...
От НР зависит очень много, так что конечно, самое главное- это найти и договориться с ним, а еще важный момент, чтобы у него были связи с Советом, предположительно в котором собираетесь защищаться. В противном случае, возникает много проблем на этапе предзащиты..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 07:02   #24
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Я считаю что Поиск науч. рука нужно реформировать от и до. В больших городах с поиском полегче, и вузов побольше. А в провинции вообще караул, коррупция и бюрократия. Вы можете представить такое что на всю область один доктор наук по Уголовной дисциплине. Пытаясь. поступить к ней, я получил на просьбу обучаться в родной аспирантуре, не просто отказ а брезгливый взгляд. В отдел аспирантуры все сидят как суслики ни бе ни ме. Я им говорю: - я же на платную хочу форму поступать, почему мне отказывают даже не выслушав. На что тётечка из отдела процедила сквозь зубы,- ну и что что на платную поступаете, вы же ни её платите. Я все понял. Занавес.
P.S. Нужно чтобы кафедра сама назначала науч. рука. после вступительных экзаменов. Такое практикуется в некоторых питерских вузах.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 09:57   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nato-zlo
P.S. Нужно чтобы кафедра сама назначала науч. рука. после вступительных экзаменов. Такое практикуется в некоторых питерских вузах.
Ни в коем случае! Давайте рассмотрим гипотетическую ситуаци. У студента А за период обучения не сложились отношения (не сошелся в научных взглядах, характерами и т.д.) с преподавателем Б. Далее студент решает поступить в аспирантуру, но под руководство преподавателя В т.к. его научная школа ему ближе. Преподаватель В не против, но на кафедре решают, что у преподавателя Б 2 аспиранта, а у В 3, - поэтому решают сравнять и закрепляют новоявленного аспиранта за преподавателем Б. В итоге ничего путного не выйдет
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 11:25   #26
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
В итоге ничего путного не выйдет
Так-то оно так. Но проблема в том что путного то маловато чего выходит. Статистика по успеваемости и защите хромает аж на две ноги.
Пример вы хороший привели, но он имеет частный случай, таких много и они разного вида: - аспиранту давай науч. рука из д. совета, науч. руку давай аспиранта чуть ли ни с готовым диссером. и т.д. и т.п. В результате - лебедь, рак и щука. Я не критикую, я за переход на новое образование, хотя бы постепенно. Может быть плохо пример приведу, но все же: Ведь ЕГЭ смогли все таки активировать.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 11:51   #27
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Может быть плохо пример приведу, но все же: Ведь ЕГЭ смогли все таки активировать.
Вы правы это плохой пример
Цитата:
Статистика по успеваемости и защите хромает аж на две ноги
Не уверен, что понимаю о чем вы. Статистика вещь интересная когда известны все величины. Как пример: из 6 парней обучающихся в аспирантуре по моей специальности намерение защитить работу есть только у 2, один еще не решил, остальные тупо косят. Итого, в самом лучшем случае, до защиты дойдет 50 %. Предположим, что того нерешительного парня прокатят. Какова тогда будет статистика защит по моей специальности в аспирантуре нашего вуза? Будет ли она, как вы выразились "хромать на две ноги" и действительно ли здесь есть проблема? Для справки: 2 бюджетника, 4 платника.

Добавлено через 11 минут 22 секунды
nato-zlo гляньте чуть выше, что пишет Fike
Цитата:
Сообщение от Fike
У меня было соискательство, вначале сдала минимумы, потом искала НР. Причем делала это в обход Зав. кафедрой- т.к. на моей кафедре он был единственным к кому можно было прикрепиться, но я не хотела этого.
И вот таких людей, которые сами выбирают свой путь, сами решают с кем работать, их достаточно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 16:46   #28
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Здравствуйте. Небольшой вопрос. Несколько раз видел указание на то, что желательно, чтобы в роли НР выступал доктор наук. Хотя в тоже время прямого запрета на то, что бы НР был кандидат наук, не вижу. Можно ли в качестве НР выбрать кандидата наук (при его согласии конечно)?
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 16:49   #29
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stiks Посмотреть сообщение
Можно ли в качестве НР выбрать кандидата наук (при его согласии конечно)?
Если он имеет право руководить аспирантами, то почему нет. В таком случае у него должно быть ученое звание (доцента или профессора).
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 16:54   #30
stiks
Junior Member
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Звание доцента есть, значит в принципе проблем с этим быть не должно?
stiks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru