Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2013, 14:18   #11
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
Интересная схема, правда не совсем понятно как ее использовать, если нет научного руководителя который охотно тебя возьмет, даже если зачислят. И дадут ли вообще учиться после этого... Ведь тогда я хитростью займу место которое они кому то отписали.
Но в целом спасибо за идею)
Схема применялась и при имевшемся НР. А потом как бы вы не поступили, не факт, что НР вообще заниматься аспирантом будет, на специальностях, где аспирантов много, и платных и бесплатных, и из них кто-нибудь да напишет, НР с большой буквы - большая редкость.

А если место на самом деле отпишут чересчур нужному человеку, по какой схеме бы не поступали и с любым багажом - это не поможет. Если только на ученом совете под гения местечко не выкроят. Так что за это не волнуйтесь).

А учиться дадут. Отчетность же надо заполнять. А схемы - это не хитрость, а способ выживания
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.07.2013, 16:14   #12
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

только учтите, что в 2014 м году лицензий ни у кого не будет
ТС- экономику подрезали по всей стране
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 17:40   #13
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
сейчас я главный экономист, но получаю 15 тыс.
Ужас. в некоторых провинциальных городках на эти деньги еще можно купить самую дешевую булку хлеба или на маршрутке купить билет в один канец.

Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
В мой родной вуз берут но только на платную (около 50 тыс. в год). Намекнули чтоб даже не пытался заявление писать на бесплатную. Хотя я знаю что там есть несколько мест, но их уже распределили...(
В крупном городе можно поискать бюджет. В крайнем случае ищите смежную специальность. А на счет перехода мне кажется это очень сложно будет сделать.


Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Красный диплом - на полку чаще всего. Пример не такой давний. Человек, который жутко хотел на бюджет примерно в вашей ситуации сделал след. Сдал кандидатские в богом забытом вузике на 5, что избавило от вступительного английского и философии, да опубликовал статью в местном сборнике. При поступлении зачли кандидатские, сдал специальность и все. Правда, на специальность на кафедре конкурс был 1 человек место - 2 места - 2 человека. Второй сдавал как все - вступительные.
И зачем так сложно мудрить?
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 17:55   #14
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котова Посмотреть сообщение
Ужас. в некоторых провинциальных городках на эти деньги еще можно купить самую дешевую булку хлеба или на маршрутке купить билет в один канец.



В крупном городе можно поискать бюджет. В крайнем случае ищите смежную специальность. А на счет перехода мне кажется это очень сложно будет сделать.




И зачем так сложно мудрить?
Гарантированный бюджет))))). А то вдруг народа окажется не 2 человека на 2 места, а 20. И сдадут экзамены на 5, а товарищ на 4. И все, по конкурсу пролет. А тут все чисто - 5 есть, народа нет, сборник со статьей есть.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 21:55   #15
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

dimarich3, Очень Вам сочувствую, в том плане, что если в вузе (к сожаленью в большинстве) существует практика распределения мест заранее (очень часто такие места распределяются по блату и родственным связям и, увы, никак не связаны с научными результатами и знаниями соискателя), то Вам не пробиться. Если Вы по каким-то причинам не попали в обойму, то Вас будут кормить «завтраками» и на будущий год. Однако поступить в другой вуз вполне реально, а если поступите, то будете учиться.
Рекомендую Вам попробовать факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Точно знаю, что там совершенно точно другая система приема: вначале проводятся вступительные экзамены, а затем поступивших распределяют по научным руководителям. Однако сразу скажу - по экономическим специальностям там конкурс и большой, но если Вы уверены в своих знаниях, то можно попробовать. Советую созвониться и списаться с зав. аспирантурой, там очень хорошая и заботливая женщина. Она ответит на все Ваши вопросы.
Однако возникает другой вопрос: на что жить в Москве. Общежитие Вам предоставят, причем по смешным ценам, но в Москве надо жить. Однако Вы экономист, может сможете найти работу, да и еще такую, что будет полезна для диссертации.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Красный диплом - на полку чаще всего. Пример не такой давний. Человек, который жутко хотел на бюджет примерно в вашей ситуации сделал след. Сдал кандидатские в богом забытом вузике на 5, что избавило от вступительного английского и философии, да опубликовал статью в местном сборнике. При поступлении зачли кандидатские, сдал специальность и все. Правда, на специальность на кафедре конкурс был 1 человек место - 2 места - 2 человека. Второй сдавал как все - вступительные.
Со след года такое будет невозможно - кандидатские как вступительные не засчитаются, будущий НР никаких собеседований не проводит, а списки абитуриентов должны висеть на сайте вуза как сейчас по бакалаврам и пр. (Проект
приема в аспу). То есть появляется возможность "с улицы". Так что дерзайте, экономика не технари, их много....
Вариант действительно не плохой, если конечно не говорить о провинции в негативном колюче. Вы убиваете двух зайцев: с одной стороны, приехав в другой город Вы показываете, что уже что-то можете, а с другой стороны освободите себя на годы аспирантуры от лишних экзаменов. Однако опять же сдавать кандидатские можно только будучи либо аспирантом, либо соискателем, а соискательство, увы, сейчас под большим вопросом.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 22:29   #16
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
dimarich3,

Вариант действительно не плохой, если конечно не говорить о провинции в негативном колюче. Вы убиваете двух зайцев: с одной стороны, приехав в другой город Вы показываете, что уже что-то можете, а с другой стороны освободите себя на годы аспирантуры от лишних экзаменов. Однако опять же сдавать кандидатские можно только будучи либо аспирантом, либо соискателем, а соискательство, увы, сейчас под большим вопросом.
Немного поясню). Я не имела в виду провинцию, все как раз наоборот. Например, в МГУ сдать кандидатский по моей специальности, прикрепившись только для его сдачи, стоило 15 тыс, во ВШЭ - 10, а в каком нибудь НОУ ВПО - тысяч 5. Наверняка в МГУ и ВШЭ спросят больше и строже, чем в НОУ ВПО, по любому предмету, то есть 5-ка по экзамену не гарантирована - ее получить проще в вузе "попроще" (да и что греха таить, дешевле). И принести листок 2.2. с кандидатскими уже в нужную аспирантуру, где его примут (до 1 сентября этого года точно) с радостью. Ведь то, что написано пером, не вырубишь топором). Хотя в том же МГУ такое не пройдет.

А по поводу практически нежизнеспособности этой схемы - под вопросом не только соискательство, но и возможность приема кандидатских в качестве вступительных вообще. В проекте нового порядка приема в аспирантуру этого нет, как и нет собеседования с предполагаемым НР. Поэтому вроде как настает возможность "с улицы".......
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:32   #17
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
В моем городе (Воронеже)
Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
сейчас я главный экономист, но получаю 15 тыс.
dimarich3, вопрос может показаться некорректным, но что, у нас в самом деле главный экономист получает всего 15 тыс.? Вы ведь не в Евросети телефонами торгуете...
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 19:09   #18
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
dimarich3, вопрос может показаться некорректным, но что, у нас в самом деле главный экономист получает всего 15 тыс.? Вы ведь не в Евросети телефонами торгуете...
госструктурах именно так. у нас глав. экономист получает не больше 20. тоже Воронеж как вы понимаете.
зарплаты в провинции в разы меньше чем столицах. особенно с госструктурах. пойдете вот работать- узнаете
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 19:26   #19
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
пойдете вот работать- узнаете
Работать-то я и сейчас работаю, но, честно говоря, думал, что главный экономист - это уже ого-го, начальствующий состав
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 21:25   #20
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Работать-то я и сейчас работаю, но, честно говоря, думал, что главный экономист - это уже ого-го, начальствующий состав
ну и что. тарифные ставки мизерные
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru