Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2013, 11:20   #1
dimarich3
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Попасть в бюджетную аспирантуру в другой ВУЗ реально ли?

В мой родной вуз берут но только на платную (около 50 тыс. в год). Намекнули чтоб даже не пытался заявление писать на бесплатную. Хотя я знаю что там есть несколько мест, но их уже распределили...(
Для меня это большие деньги. Я стал обзванивать другие бюджетные ВУЗы и мне везде говорят что у них вся аспирантура платная.
Мне интересно, а кто нибудь вообще поступал в другой ВУЗ (не в котором учился) на бюджетную аспирантуру без "знакомых", и "связей"?
Я отучился на красный диплом, образование экономическое. Поработал бухгалтеров в частной фирме, потом экономистом в государственной, сейчас я главный экономист, но получаю 15 тыс. Читаю книги по экономики, мне это все интересно и моя мечта преподавать. И очень обидно что не могу попасть в бюджетную аспирантуру.
После окончания института прошло 2 года.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
dimarich3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.07.2013, 11:32   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
В мой родной вуз берут но только на платную (около 50 тыс. в год). Намекнули чтоб даже не пытался заявление писать на бесплатную. Хотя я знаю что там есть несколько мест, но их уже распределили...(
Для меня это большие деньги. Я стал обзванивать другие бюджетные ВУЗы и мне везде говорят что у них вся аспирантура платная.
Мне интересно, а кто нибудь вообще поступал в другой ВУЗ (не в котором учился) на бюджетную аспирантуру без "знакомых", и "связей"?
Я отучился на красный диплом, образование экономическое. Поработал бухгалтеров в частной фирме, потом экономистом в государственной, сейчас я главный экономист, но получаю 15 тыс. Читаю книги по экономики, мне это все интересно и моя мечта преподавать. И очень обидно что не могу попасть в бюджетную аспирантуру.
После окончания института прошло 2 года.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
По экономике, наверно, фантастика. Но чудеса бывают. Правда, редко. На бюджет особо не рассчитывайте, это из серии - повезло.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 11:49   #3
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

У нас в головном вузе на технические направления бюджет в аспирантуре закрыть не могут... По экономике - действительно, маловероятно
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 12:16   #4
dimarich3
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Печально. Документы уже подал на платную очную, вот теперь сижу думаю, где взять деньги и как жить дальше. Может забрать их...

Не обязательно чисто по экономики, меня бы и устроили какие нибудь схожие направления.
dimarich3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 12:27   #5
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
Документы уже подал на платную очную, вот теперь сижу думаю, где взять деньги и как жить дальше. Может забрать их...
Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
Намекнули чтоб даже не пытался заявление писать на бесплатную. Хотя я знаю что там есть несколько мест, но их уже распределили...(
Думаю, если Вам армия не грозит , то лучше забрать документы из Вашей аспирантуры и потратить время на поиски места, в котором Вы будете нужны. Именно Вы как исследователь, а не как дойная корова.

Что-то мне подсказывает, что Вам там не дадут защититься. Просто раскрутят на деньги, и всё.

Вы бы всё же с целью определились- поступить в аспиратуру поближе к дому или защитить в итоге диссер.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 13:19   #6
dimarich3
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Армия не грозит.
С целью я определился: я хочу заниматься наукой и преподавательской деятельностью. Но вот как найти место в котором я буду нужен, я не знаю. Точнее мне не понятен сам механизм поиска.
В моем городе (Воронеже) много университетов. Я и их от части понимаю, как они возьмут человека с улицы, хоть у меня и красный диплом но все же.
dimarich3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 13:43   #7
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimarich3 Посмотреть сообщение
Армия не грозит.
С целью я определился: я хочу заниматься наукой и преподавательской деятельностью. Но вот как найти место в котором я буду нужен, я не знаю. Точнее мне не понятен сам механизм поиска.
В моем городе (Воронеже) много университетов. Я и их от части понимаю, как они возьмут человека с улицы, хоть у меня и красный диплом но все же.
Красный диплом - на полку чаще всего. Пример не такой давний. Человек, который жутко хотел на бюджет примерно в вашей ситуации сделал след. Сдал кандидатские в богом забытом вузике на 5, что избавило от вступительного английского и философии, да опубликовал статью в местном сборнике. При поступлении зачли кандидатские, сдал специальность и все. Правда, на специальность на кафедре конкурс был 1 человек место - 2 места - 2 человека. Второй сдавал как все - вступительные.
Со след года такое будет невозможно - кандидатские как вступительные не засчитаются, будущий НР никаких собеседований не проводит, а списки абитуриентов должны висеть на сайте вуза как сейчас по бакалаврам и пр. (Проект
приема в аспу). То есть появляется возможность "с улицы". Так что дерзайте, экономика не технари, их много....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 13:49   #8
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Со след года такое будет невозможно - кандидатские как вступительные не засчитаются, будущий НР никаких собеседований не проводит, а списки абитуриентов должны висеть на сайте вуза как сейчас по бакалаврам и пр. (Проект приема в аспу). То есть появляется возможность "с улицы".
Даю положительную оценку этому благостному изменению
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 13:58   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Даю положительную оценку этому благостному изменению
Особенно ранжированному рейтингу абитуриентов))))). При конкурсе, например, за 10 человек/место при наличии 6-7 мест на специальность, на которой бал ведут 2-3 кафедры).

Интересно посмотреть будет).
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 14:02   #10
dimarich3
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Сдал кандидатские в богом забытом вузике на 5, что избавило от вступительного английского и философии, да опубликовал статью в местном сборнике. При поступлении зачли кандидатские, сдал специальность и все.
Интересная схема, правда не совсем понятно как ее использовать, если нет научного руководителя который охотно тебя возьмет, даже если зачислят. И дадут ли вообще учиться после этого... Ведь тогда я хитростью займу место которое они кому то отписали.
Но в целом спасибо за идею)
dimarich3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru