Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2013, 01:36   #1
ras
Member
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 73
По умолчанию Аспирантура после соискательства

У меня в городе нет диссовета. Был соискателем на коммерческой основе. Кандидатские сдал давно, диссертацию написал, публикации опубликовал более чем достаточно, встал вопрос о защите и стало понятно - будет очень накладно, невзирая на содержание. Пришло в голову такое неординарное решение - поступить в аспирантуру МГУ на бюджет. Какие подводные камни?
ras вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.08.2013, 01:45   #2
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

ИМХО главный - что это МГУ. Захотят ли чужака взять в бюджетную аспирантуру? Имею сильные сомнения. А почему не хотите защититься в МГУ как соискатель? Я делал именно так.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 01:46   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Кандидатские сдал давно, диссертацию написал, публикации опубликовал более чем достаточно, встал вопрос о защите
... и после всего этого вы еще 3 года будете учиться в аспирантуре, а затем снова встанет точно такой же вопрос о защите. Только к тому времени выйдет еще куча приказов, положений и законов, еще более дурацких, чем нынешние, и не исключено что процесс защиты обойдется вам в гораздо большую сумму, чем от вас требуется сейчас.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 01:49   #4
ras
Member
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
ИМХО главный - что это МГУ. Захотят ли чужака взять в бюджетную аспирантуру? Имею сильные сомнения. А почему не хотите защититься в МГУ как соискатель? Я делал именно так.
Так они с меня 150 К снимут же, только за прикрепление.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
... и после всего этого вы еще 3 года будете учиться в аспирантуре, а затем снова встанет точно такой же вопрос о защите. Только к тому времени выйдет еще куча приказов, положений и законов, еще более дурацких, чем нынешние, и не исключено что процесс защиты обойдется вам в гораздо большую сумму, чем от вас требуется сейчас.
Зачем 3 года? Я могу защититься и через месяц, разве нет? Главно же тут то, что с меня не будут брать деньги за защиту и т.п. Да и проживание - тоже фактор.
ras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 01:51   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
поступить в аспирантуру МГУ на бюджет.
а вас там ждут?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 01:53   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Зачем 3 года? Я могу защититься и через месяц, разве нет?
Ну конечно. Для вас прямо 1 сентября созовут совет, назначат вам дату защиты, ведущую и оппонентов, и 1 октября вы защититесь. Именно для этого они вас, чужака, и возьмут на бюджетное место. У вас заключение по диссертации уже на руках, надеюсь?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 01:58   #7
ras
Member
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
а вас там ждут?
Это должно стать сюрпризом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну конечно. Для вас прямо 1 сентября созовут совет, назначат вам дату защиты, ведущую и оппонентов, и 1 октября вы защититесь. Именно для этого они вас, чужака, и возьмут на бюджетное место. У вас заключение по диссертации уже на руках, надеюсь?
Пока не делал, но проблем с этим не вижу, только вот толку от местного заключения там? Никакого, я полагаю. А вообще я хотел защищать не сразу, конечно, а где-нибудь через год. Потому как в Москве и кроме защиты есть чем заняться, но вот жилье дорогое...
ras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 02:19   #8
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Пока не делал, но проблем с этим не вижу, только вот толку от местного заключения там? Никакого, я полагаю. А вообще я хотел защищать не сразу, конечно, а где-нибудь через год. Потому как в Москве и кроме защиты есть чем заняться, но вот жилье дорогое...
ras, если вы прошли предзащиту, то вам должны выдать заключение. Этот документ логически завершает цикл подготовки диссертации и подтверждает, что работа действительно написана, готова и рекомендована к защите. В противном случае вы придете в МГУ (какие у вас науки, кстати?) аки tabula rasa, и если даже случится чудо и вы, чужак, поступите на бюджетное место, вам придется с нуля подстраиваться под новый факультет, кафедру, научрука... Вы уж простите, но у меня складывается впечатление, что вы либо весьма наивны, либо являетесь представителем инопланетной цивилизации.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 02:33   #9
ras
Member
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
ras, если вы прошли предзащиту, то вам должны выдать заключение. Этот документ логически завершает цикл подготовки диссертации и подтверждает, что работа действительно написана, готова и рекомендована к защите. В противном случае вы придете в МГУ (какие у вас науки, кстати?) аки tabula rasa, и если даже случится чудо и вы, чужак, поступите на бюджетное место, вам придется с нуля подстраиваться под новый факультет, кафедру, научрука... Вы уж простите, но у меня складывается впечатление, что вы либо весьма наивны, либо являетесь представителем инопланетной цивилизации.
Я не проходил предзащиту, должна в сентябре быть. Я читал все диссертации по моей области, в том числе докторские и знаю качество свое работы, уверен в нем. Почти половина работы у меня опубликована в ваковских журналах, у меня есть рецензии. Меня это совершенно не беспокоит, да и не относится оно к теме ветки. Заключение мне было бы необходимо, если бы я ехал туда защищаться. Я еду поступать в аспирантуру. И меня интересует именно поступление, а не моя специальность, время защиты и прочие важные, но не в данном случае, вещи. Вы уж простите. Почему должно произойти чудо для поступления в аспирантуру? Экзамены у меня зданы, т.е. от вступительных я освобождаюсь. У меня есть публикации, т.е. видимые результаты научной работы. У меня даже стаж есть двухгодичной работы в ВУЗе (надеюсь поставят, если потребуется). И Вы мне пишите, что должно произойти чудо, что я поступлю в аспирантуру. Т.е. Вы определенно что-то знаете такое, чего мне неизвестно. Скажите пожалуйста - что.
ras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 02:41   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Вы определенно что-то знаете такое, чего мне неизвестно. Скажите пожалуйста - что.
Здесь нет никакой тайны, я просто считаю поступление в очную аспирантуру с готовой диссертацией нецелесообразным. Одно дело, когда у вас готова работа, есть все документы, вы ее дорабатываете при необходимости под конкретный совет и выходите на защиту, и совсем другой расклад, когда вы приходите на 1 курс аспирантуры к новому руководителю, в другую организацию. Это потеря времени, тягомотина, новая "лямка", которая неизвестно куда вас заведет. Но это мое частное мнение, дождитесь ответов других форумчан, они сейчас большей частью спят.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru