Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2008, 22:31   #31
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deimos Посмотреть сообщение
Своего рода страховка, он (руководитель) не рассказывает про плагиат, они молчат про его, скажем так, не совсем честные дела.
какие, например?
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2008, 05:45   #32
deimos
Junior Member
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: http://i-narod.ru
Сообщений: 19
По умолчанию

Обучение нечестным делам руководителей аспирантов выходит за рамки темы о плагиате. )))))))))
Если Вам интересны подробности конкретного дела, напишите на мой почтовый адрес.
Здесь же я могу только повторить, что, если Ваша диссертация написана Вами лично, то нечего и бояться.
Если у Вас напряженные отношения с Вашим руководителем, не берите его в свои публикации, или, скажем, основные результаты публикуйте на молодежных конференциях, где нибудь подальше от Вашего города и где требования не такие жесткие. Там разрешения руководства не требуется, если работа не секретная. А расширенные без выводов и новизны в какой-нибудь (как это иногда называют) "братской могиле" с пятью, а то и восемью авторами.
deimos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 18:11   #33
женя182
Newbie
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

я вот думаю что если в технических и т.п. науках еще возможно открыть что-то кардинально новое и свое, то в гуманитарных это почти нереально, вот у меня диссер по философии и я конечно не ворую куски чужих работ, но при этом прекрасно понимаю что ничего сверхнового и сверхоригинального я в науку не привнесу, максимум смогу рассмотреть мелкий и если честно почти никому ненужный аспектик, потому как в философии после Сократа, Платона, Аристотеля, нескольких средневековых авторов и очень ограниченного круга современных мало что придумано

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
и еще кстати для интереса проверяла докторскую своего научника на плагиат, так вот оказалось что 30 страниц текста он списал у студента 3 курса РГГУ , так то
женя182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:40   #34
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от женя182 Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты 21 секунду
и еще кстати для интереса проверяла докторскую своего научника на плагиат, так вот оказалось что 30 страниц текста он списал у студента 3 курса РГГУ , так то
А наоборот не могло быть? Часто бывает, что диссеры на курсовые, дипломы, рефераты и т.п. расходятся.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 01:01   #35
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от женя182 Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
и еще кстати для интереса проверяла докторскую своего научника на плагиат, так вот оказалось что 30 страниц текста он списал у студента 3 курса РГГУ , так то
Скорее все же наоборот - сверьте соответствующие даты, если это возможно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 15:24   #36
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Это что, вот недавно читаю диссертацию кандидата экономических наук Белякова Ивана Александровича "Управление государственной собственностью в корпорации: природа и механизм эффективного использования" в 2004 году защищавшуюся в Российской академии наук на кафедре экономической теории и предпринимательства. Достойная такая работа, интересная. Многоаспектная. А потом почитал более раннюю работу - Горановой Ольги Александровны (ГУУ) от 2002 года "Концепция управления государственной собственностью в корпорациях (социально - экономические аспекты).

Примечательно, что кто-то высчитывал вероятность того, что если обезьяна будет бессистемно тыкать по клавишам клавиатуры, то есть шанс натыкать "Войну и мир".

Данный тезис успешно подтвержден и доказан опытным путем: товарищ Беляков из РАН слово в слово повторяет 150 листов исследования Горановой. Вот такое совпадение. А вы про 30 страниц...


PS: Можете бросать в меня камни, но я искренне верю - страна должна знать своих героев.

Последний раз редактировалось Longtail; 04.04.2009 в 17:24.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 17:23   #37
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Longtail,

Камни будем лучше просто бросать. Эмоция такая возникла: Верно ли, что экономическая диссертация, написанная однажды, не испытывает перерождения? Если мой текст, н-р, кто-то будет копировать в стиле копи-паст, то это будет и удивительно, но в нем ссылки на соавторов разной степени родства (научные отцы и деды). Это проблемно.
Приоритет в сфере гуманитарных наук -- интересная тема, достойная дисс.исследования (вероятно, по социологии).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 18:54   #38
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Совсем уж наглый плагиат, когда копируется чужая работа целиком или частично, это явление довольно дикое и чреватое определенными последствиями. Зато совсем не редкость, когда диссертация защищается на материалах коллективного исследования в рамках того или иного проекта, о чем, естественно, там не сообщается. А поскольку материалы исследования почти никогда не публикуются, источника заимствования вроде как и нет.

Ну а классика жанра, это "изложение", когда берется чужая работа и один в один повторяются приведенные в ней выкладки. Доказать "неслучайность" совпадений методики и результатов тут тоже весьма проблематично.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 19:07   #39
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
берется чужая работа и один в один повторяются приведенные в ней выкладки.

Можно ли это делать раз 10?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 01:29   #40
reist
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меля Посмотреть сообщение
Зачем решать чью-то судьбу? я б ничего не делала.
Согласен. Неоднократно встречал такие диссертационные работы. В некоторых даже списано с другой а в другой с третьей...
По себе скажу: если кто то так же скатает и у меня - я против не буду, а если еще и заранее предупредят, попросят так сказать, так еще и приятно будет))
reist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru