Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2009, 20:46   #41
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Если мир тесен, то <<предшественник>> и <<последователь>> могли бы претендовать (если бы захотели) на одно место под этим Солнцем. Было бы забавно! (ИМХО)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.04.2009, 12:32   #42
Gerus
Newbie
 
Аватар для Gerus
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Правильно, пусть автор решает - стоит ли рисковать?
Gerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:00   #43
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Ну а классика жанра, это "изложение", когда берется чужая работа и один в один повторяются приведенные в ней выкладки. Доказать "неслучайность" совпадений методики и результатов тут тоже весьма проблематично.
Да, плагиат, это, конечно, плохо, но я сегодня нашла еще более чудную весщь (уж не и знаю - где делать ударение).
Предистория: мне срочно потребовалась диссертация по одной эконом. теме, нашла в сети автореферат - просто счастье, тема - один в один что мне надо (тут бы задуматься, что уровни то разные, я искала материал для более простой квалификационной работы). Ладно, заказываю полный текст диссертации (кстати, успешно защищенной в 2006 году), получаю, и...... "туплю" - ну не тянет "текст" на диссер, не тянет.... Думаю, ладно, не мне с моими профильными образованиями понимать тонкости экономических наук, берем как аксиому....

Собствено сама история: после внимательного прочтения 2 раздела и заключения понимаю, что в тексте 4 (четыре) раза встречается сочетание "в данной дипломной работе". Это как понять? Нет, я, конечно, подозревала, что в ВАК проходят и не такие вещи, но "дипломная работа" встречалась и в заключении.. т.е. текст диссертации не вычитан совсем???

P.S. А автореферат мне понравился, он то был нормально написан
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:10   #44
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Собствено сама история: после внимательного прочтения 2 раздела и заключения понимаю, что в тексте 4 (четыре) раза встречается сочетание "в данной дипломной работе". Это как понять? Нет, я, конечно, подозревала, что в ВАК проходят и не такие вещи, но "дипломная работа" встречалась и в заключении.. т.е. текст диссертации не вычитан совсем???
Ну а чего удивляться, когда отзывы оппонентов и ведущей пишет соискатель, а совет голосует "заочно". Диссертацию никто не читает.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:17   #45
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
в тексте 4 (четыре) раза встречается сочетание "в данной дипломной работе". Это как понять? Нет, я, конечно, подозревала, что в ВАК проходят и не такие вещи, но "дипломная работа" встречалась и в заключении.. т.е. текст диссертации не вычитан совсем???
Аплодисменты молодому ученому защитившему такую диссертацию.
Конечно, зачастую никто не читает полный текст диссера, практически.
Не могли бы Вы прислать мне этот чудесный опус на admin@aspirantura.spb.ru ?

PS. кстати, что касается плагиата, в данном случае не факт. Автор мог использовать куски из собственной дипломной работы. Ну, по крайней мере, хочется в это верить.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:02   #46
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Обратное частенко приходилось встречать: когда в дипломной работе пишут "в данной диссертационной...", но вот так...
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:55   #47
Geo8g
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Диссертацию никто не читает.
Я читаю все, которые как-нибудь могу достать. Но это так сложно (или дорого, что одно и тоже), что просто слезы...

В авторефератах только результат, а по юр. наукам аргументация самое главное...

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
PS. кстати, что касается плагиата, в данном случае не факт. Автор мог использовать куски из собственной дипломной работы. Ну, по крайней мере, хочется в это верить.
Все равно за н. р. стыдно! Получается, что даже полудремля не читал...
Geo8g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 20:05   #48
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
PS. кстати, что касается плагиата, в данном случае не факт. Автор мог использовать куски из собственной дипломной работы. Ну, по крайней мере, хочется в это верить.
Действительно вполне может быть, что дипломная работа переросла в диссертацию
Цитата:
Сообщение от Geo8g
Все равно за н. р. стыдно! Получается, что даже полудремля не читал...
Не факт. Один из моих студентов принес на защиту "черновой" вариант работы, с ошибками, - его обокрали буквально за пару дней до защиты - все что осталось один старый распечатанный вариант работы с моими правками. Он сканировал/перепечатывал работу, правки восстанавливал по памяти. Получилось средне.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 05:08   #49
Asatte555
Newbie
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Нашли радуйтесь таких сегодня достаточно

аналогично имеется информация на сайте http://asatte.ucoz.ua/load/
Asatte555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:53   #50
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
1. Это дело ВАКа. Если они не заметили или не захотели заметить - это их "кухня".
Вот это ключевой момент.

Цитата:
Сообщение от Geo8g Посмотреть сообщение
Иностранец: А, вы защитились! Это здорово. А где?
Россиян: Да, в России. Престижный университет...
И: Гм... ясно. А я только слышал, что там диссеры на таком низком уровне, плагиатов много, никто ничего не делает...
Р: ну да...
И: Не удивительно тогда, что ваши ученные степени у вас не признаются...
Ну, допустим, не признаются по другой причине.
А в германии научрук не идёт соавтором в статьях? Или вместе с аспирантом проводит исследования? И не включают левых академиков в публикации?
Я в шоке.

Добавлено через 16 минут 32 секунды
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Ну а классика жанра, это "изложение", когда берется чужая работа и один в один повторяются приведенные в ней выкладки. Доказать "неслучайность" совпадений методики и результатов тут тоже весьма проблематично.
Вот это тоже ключевой момент.
Расскажу на примере программ.
Программы 2 года назад приравняли к произведению искусства, и на них стали распространятся те же законы. Ну и народ бросился отсуживать свои "движки" и т.д. Ибо у веб-прогрммистов обычное дело, когда сотрудник уходит во фриленс прихватив конторские наработки.
А в итоге процентов 10 чего-то добилось, остальные выплачивали неустойки "виновникам". Ибо срисовал мадонну - плагиат. Пририсовал ей усики- уже версия!Чтобы обвинить в плагиате, надо:
1. Чтобы текст был 100% ваш, до буквы.
2. Чтобы он был опубликован в издании, с датой и временем.
Тогда есть шанс. А если в чужом дисере 30 страниц вашей диссертации, это нереально доказать.

Добавлено через 8 минут 2 секунды
ПС. По теме, я бы просто забил. Оно мне надо? Нет. Это работа ВАКа, вот пусть и работают.

Добавлено через 6 минут 43 секунды
Кстати, а является ли плагиатом, с точки зрения ВАКа, копипаст абзацев автореферата. Причём не содержательной части, а общих рассуждений о состоянии вопроса. Автор автореферата не против, сам предложил взять у него заглавный кусок для ускорения. Но почитав тему я задумался...
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru