Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2011, 11:31   #61
Jayy
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Etna Посмотреть сообщение
типа документ распечатан в Word 2003 - не годится, распечатайте его в Word 2007.
убило просто) может у Вашего НР шарики за ролики закатились? либо ему просто некогда Вами заниматься поэтому с формальной отпиской Вас отправляют нафик((
Jayy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.09.2011, 18:50   #62
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

прочитала тему (воспользовалась поиском!!!!!).
НР не очень плохой был у меня, давал много свободы (хотя может это и плохо).
пишу текст. надо расписать ход исследования. а у меня из-за попустительства НР было несколько разных подходов к исследованию, все не приводили к цели, забирали много времени. теперь помыкавшись вроде что-то вырисовывается. но я хочу отметить в тексте, что были пробы и ошибки и неудачные пути. но не хочу подставлять НР - вроде получится, что он и не направлял и не руководил, а все пустил на самотек.
но если не напишу про неудачные попытки - не поймут как много времени и труда моего было потрачено...
как быть?
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 19:01   #63
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
прочитала тему (воспользовалась поиском!!!!!).
НР не очень плохой был у меня, давал много свободы (хотя может это и плохо).
пишу текст. надо расписать ход исследования. а у меня из-за попустительства НР было несколько разных подходов к исследованию, все не приводили к цели, забирали много времени. теперь помыкавшись вроде что-то вырисовывается. но я хочу отметить в тексте, что были пробы и ошибки и неудачные пути. но не хочу подставлять НР - вроде получится, что он и не направлял и не руководил, а все пустил на самотек.
но если не напишу про неудачные попытки - не поймут как много времени и труда моего было потрачено...
как быть?
Напишите, конечно - но аккуратно:

Исследования показали, что подход (1.2....N) .... не приводит к ..., поскольку ...

Таким образом, в результате анализа предметной области и существующих методов решения ..., для реализации цели и задач исследования будем использовать подход ..., поскольку ...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 12:58   #64
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

kravets, спасиб!
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 17:46   #65
Indiana42
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Моя НР ведет себя точно так же, как описано выше! Хамит, бросает трубки, при личных встречах вместо разговоров о научной работе всячески влезает вопросами в мою личную жизнь, комментирует и т.д., а на вопросы "по делу" вечно отвечает, что мы же это все не раз обсуждали и т.д. Часто говорит мне, что мы, якобы, обсуждали то, чего не было. В общем, не знаю, кем надо быть, чтобы найти с ней общий язык. А теперь у нее новая фишка (я в заочной аспирантуре, работаю по специальности, но не по своему научному направлению) - она меня буквально шантажирует, что если я не стану работать на нее (в качестве науч.сотрудника), она меня из аспирантуры выгонит, не даст мне защититься и т.п. Правомерно ли это.. Ответ на этот вопрос я пока нигде не нашла.
Indiana42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 18:14   #66
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indiana42 Посмотреть сообщение
Моя НР ведет себя точно так же, как описано выше! Хамит, бросает трубки, при личных встречах вместо разговоров о научной работе всячески влезает вопросами в мою личную жизнь, комментирует и т.д., а на вопросы "по делу" вечно отвечает, что мы же это все не раз обсуждали и т.д. Часто говорит мне, что мы, якобы, обсуждали то, чего не было. В общем, не знаю, кем надо быть, чтобы найти с ней общий язык. А теперь у нее новая фишка (я в заочной аспирантуре, работаю по специальности, но не по своему научному направлению) - она меня буквально шантажирует, что если я не стану работать на нее (в качестве науч.сотрудника), она меня из аспирантуры выгонит, не даст мне защититься и т.п. Правомерно ли это.. Ответ на этот вопрос я пока нигде не нашла.
Шантаж, конечно, неправомерен, но соискатель в общении с научным руководителем, в общем-то, существо бесправное. Отчислить из аспирантуры могут за не прохождение очередной аттестации, если в ее силах сделать так, чтобы вы ее не прошли - значит может выгнать из аспирантуры. Не даст защитится - тут подразумевается то, что может дать отрицательный отзыв на вашу работу, попросить сделать это кого-нибудь еще и написать кляузу в ВАК, но это опять не конец - дальше все зависит от Вас, вашего Нового научного руководителя, и вашей Диссертационной работы, от того насколько сильно ее содержание. Поэтому понятие правомерности не очень подходит к вашей ситуации. Научитесь находить общий язык с НР, если видите, что все бесполезно лучше уйти к другому НР, но тихо и без скандала.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 18:15   #67
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Неправомерно абсолютно. Заочная аспирантура и предназначена для практических работников, которые не являются научными сотрудниками или преподавателями. Никаких обязательств работать в качестве научного сотрудника действующая нормативная база не предполагает.
Можно бы предположить, что НР переживает за будущее утверждение диссертации в ВАК - практических работников туда вызывают чаще, чем представителей науки и образования, однако, учитывая все факты, более вероятно, что ей нужен бесплатный сотрудник.
ИМХО, с таким научным руководителем работать смысла нет - защиты не видать.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 20:31   #68
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
Попробуйте заинтересовать НР материально. Преподнесите ему подарок.
...и разоритесь потом на подарки за 3 года...
Не проще сразу дисер купить? По деньгам так же выйдет, а имея степень можно наукой заниматься в своё удовольствие.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 07:09   #69
Доктор
Newbie
 
Аватар для Доктор
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчанию

Полагаю, что "человеческих отношений" строить с НР не следует. Лучше строить деловые.
мне часто жаловались аспирантки и докторантки на непонимание со стороны своих НР. Мол, чуть не ежедневно тему меняют.
Отвечал: а зачем ты ему (НР) каждую неделю носишь для прочтения свои "лохмотья"? Имеется ввиду куски глав, разделов, параграфов. Чуть ли не абзацев.
Естественно, пока НР прочтёт 1 кусок, он забудет, что в остальных 6-ти кусках.
Советовал: принесли ГОТОВУЮ главу, набранную на ПК. Пусть поправит и выскажет мнение. После принеси ГОТОВУЮ 2-ю главу. И т.д.
Доктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru