Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.05.2015, 12:43   #1121
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Я другое имела в виду. Я посылаю текст, где есть предложения, набранные на украинском языке, то есть у меня на компе установлен украинский язык. Редакция получает этот файл, открывает на своем компе, но на этом компе вряд ли установлен украинский. Что происходит с моими фразами на украинском?
А если набирать украинский текст, используя русский и английский алфавиты, а также пользуясь символами, которые есть в стандартных настройках Ворда? Тогда ведь на каждом компьютере прочтется. Я нередко выбираю из символов буквы с акутами, когда в тексте непонятно, куда ставить ударение, как например, "большая часть текста" и нужно показать правильное прочтение. Они нормально везде читаются. А как-то нужно было в статье давать библиографическое описание, и описание источников литературы было на украинском. Я как раз и набирала их, пользуясь смесью русского и английского алфавитов и символами. В символах даже нужную букву [je] нашла. Сами статьи в сборнике были на русском, но все выходные данные - на украинском. Правда, у меня было всего 4 описания, и это не много, а большое количество текста, возможно, и нудно так набирать...

И еще, возможно, проблемы и не возникнет. Я читала эти статьи как раз из доковского файла (там конференция за 2001 год, и файл не в pdf, как сейчас часто делают), у меня все прочиталось, хотя настроек нет украинских.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ну вот на нашем компе как язык ввода не установлен. Но у меня такое ощущение, что несмотря на это - все нормально отображается.
Во, пока отвечала, Вы опередили
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 12:53   #1122
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

LOVe, я один раз так делала: сочетала русские и английские буквы, но потом подумала, что это не совсем правильно, тем более да, есть такая милая буковка ї. Искать в символах я ее не догадалась. Но тогда у меня не было фразы: тільки для органів та частин міліції
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 13:03   #1123
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
я один раз так делала: сочетала русские и английские буквы, но потом подумала, что это не совсем правильно,
Честно говоря, я не знаю, как тут правильно или неправильно должен быть организован процесс набора. Для меня важен был результат, вот я и сделала смешением алфавитов. Проблем с прочтением моего текста не возникло. А в символах есть и Є, и Ї, и Ґ. Но я думаю, Ваш текст прочтут. А не прочтут, напишут тогда или переделать (тогда наберете смесью алфавитов и символами) или прислать шрифт. Требование про шрифт я нередко вижу в требованиях к оформлению материалов конференции, если в тексте статьи используются какие-то языки, где нужен особенный шрифт.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 13:05   #1124
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Кстати, нашла в символах: Ï

Добавлено через 1 минуту
LOVe, да, Вы правы, не поймут, наберу разными шрифтами и символами, будем решать проблемы по мере их поступления.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 13:28   #1125
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Annik, спасибо за подсказку, украинский установила на раз два, вот только как это потом будут читать в редакции
Честно говоря, не поняла. Так и будут читать. Я посылала в разные редакции кучу таких статей, нигде не возникло вопросов.

Шепотом: если уж моя кафедра читает, где стоит компьютер столетней давности...
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 19:59   #1126
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Коллеги, у меня новые вопросы
Сегодня опять озадачили на кафедре по поводу ссылок. Говорят, что в тексте диссертации первичная ссылка должна быть оформлена без указания места и года издания. Например: Нагорная О.С. Другой военный опыт: российские военнопленные Первой мировой войны в Германии (1914 – 1922). С. 147.
Верно ли это ? По-моему, нет. Смотрю ГОСТ 7.0.5 - 2008, там такое оформление допускается только при вторичном цитировании...

И еще: обязательно ли указывать в затекстовых ссылках издательство ? Сейчас я пишу только город и год (М., 2000), издательство указываю в списке литературы и источников.

Извините, если тупые вопросы, голова уже не варит абсолютно.
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 13:07   #1127
alexsafit
Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 72
По умолчанию

Добрый день! Диссертация была представлена к защите в начале этого года, но защита перенеслась. Теперь, согласно требованиям Учёного секретаря "нужно переоформить её согласно новым требованиям".Подскажите пожалуйста, что за "новые" требования и где найти их (если можно ссылочку) на сайте ВАК? Это приказ №1560?
alexsafit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 14:06   #1128
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Annik, мне кажтеся, что именно Вы правы. по крайней мере всю жизнь оформляла именно так и в том числе и в статьях, которые посылала в нормальные журналы. Возражений не возникало.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 10:23   #1129
alexsafit
Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 72
По умолчанию

Добрый день! Ну подскажите же кто-нибудь, где найти последние изменения к требованиям по оформлению диссертации!! Время прям поджимает уже! ))))
alexsafit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 10:40   #1130
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

alexsafit, а разве что-то менялось? Мы оформляем все по тем же ГОСТам, что приведены в шапке
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru