Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2012, 17:50   #111
rumpel
Member
 
Аватар для rumpel
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

Еще вопрос по поводу выбора темы... Для диссертации надо брать проблему, которую хорошо бы изучить, но которую при этом никто еще не рассматривал. Чтобы узнать, какие вопросы в определенной области еще не изучены, надо, как я понимаю, изучить всю или, во всяком случае, основную литературу по этой области исследования. А литературы может быть очень много. Если читать абсолютно всё, то можно "утонуть" в море информации. Поэтому - с прочтения каких материалов следует начинать изучение того или иного вопроса? Вот я сейчас, например, читаю только диссертации по выбранной области исследования. Несколько десятков прочитал / просмотрел, еще много десятков впереди. Достаточно будет только диссертаций, чтобы понять, что в моей теме изучено, а что нет? Или надо прочитать не только диссертации, а буквально всё: статьи, монографии, книги, учебники - ВСЁ??? Спасибо.
rumpel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2012, 17:51   #112
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
Достаточно будет только диссертаций
нет
еще монографии ведущих, статьи с последними данные по теме..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:21   #113
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
Достаточно будет только диссертаций, чтобы понять, что в моей теме изучено, а что нет?
Если четко представлять свою задачу и предполагаемый подход к ее решению, то исследование практически не имеет шансов быть повторением уже написанного.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:28   #114
rumpel
Member
 
Аватар для rumpel
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

Vica3,
Спасибо за ответ. Так и думал, но все-таки решил уточнить

Добавлено через 2 минуты
Olafson,
Чёткого представления, к сожалению, пока нет. Пытаюсь это исправить, читаю литературу, смотрю на практический материал, думаю...
rumpel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:33   #115
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

rumpel, а у Вас что научного руководителя нет? Если нет, то может лучше сначала его найти, поскольку обычно конкретный НР не занимается всем подряд, у него свой узкий круг интересов.
Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
Достаточно будет только диссертаций, чтобы понять, что в моей теме изучено, а что нет? Или надо прочитать не только диссертации, а буквально всё: статьи, монографии, книги, учебники - ВСЁ???
Нет, диссертаций недостаточно, лучше просмотреть еще и ведущие журналы (российские и иностранные) по Вашей тематике, все-таки самую свежую информацию, как правило, можно найти именно в статьях. А, еще и при просмотре сборников конфренеций, не слишком старых, давностью 2-3 года максимум, потом результаты нормальных исследований уже можно найти в виде статей. Монографии и учебники тоже полезно просмотреть, именно просмотреть, имхо, пока Вы не определились с темой читать подробно монографии нет смысла.
А вообще, я считаю, что тему должен формулировать научный руководитель или хотя бы очертить узкий круг проблем, среди которых можно найти что-то подходящее:
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
вчерашнему студенту не хватит широты кругозора для выбора диссертабельной темы, во всяком случае 99,9999 % нынешних студентов. Хотя и некоторым НР его тоже не хватает , но тут уж вопрос научной квалификации. Тратить время аспирантуры на выяснение того, что выбранная аспирантом тема оказалось тупиковой глупо .
НР, как правило, уже не один десяток лет занимается определнной тематикой и у него уже собрана литература. Сейчас же море литературы, на сбор и осмысление которой нужно время и аспирант 1-го года не всегда может ее правильно осмыслить.
Конечно, работы, сделанные от и до аспирантом без нормального научного руководства тоже защищаются, но выглядят они довольно убого . Как и статьи без списка литературы с описанием "велосипеда" двадцатилетней давности.
Вообще, на мой взгляд работы, выполняемые в рамках научных школ (а в этом случае тему формулирует НР), всегда более квалифицированы и вносят вносят больший вклад в науку, чем одиночные научные взбрыки.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:49   #116
rumpel
Member
 
Аватар для rumpel
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

Kayra,
НР есть Но вот пока чётко тему обозначить как-то не получается. Спасибо за советы!
rumpel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 22:05   #117
student
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

уважаемые форумчане, хочу посоветоваться. мой первый год обучения в аспирантуре заканчивается, а диссертабельность выбранной темы до сих пор под вопросом и лично у меня очень много сомнений. у меня нет четкой источниковой базы, ни плана. цель тоже не понятна. найденного материала явно не хватает. а что искать и в каком направлении не знаю. я очень переживаю из-за этого. научный руководитель говорит, что все нормально, все идет по "плану"!, что ему кажется тема пойдет. Более того, он мне сослался на свое предчувствие!!!!!!!!! а в итоге получается, мы с ним работаем методом тыка, когда я сама разберу, типа он меня поправит. я понимаю, что мне самой знаний не хватает, НР в моей теме тоже не разбирается, менять тему он принципиально не хочет, а у меня руки опускаются. Что делать?
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 10:21   #118
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Что делать?
Получать удовольствие от процесса
А если серьёзно, то подумайте - действительно-ли тема так жёстко сформулирована, что от неё нельзя "отклониться"?
Ну и совет про удовольствие не такой уж идиотский, как может показаться на первый взгляд - работа над темой может быть гораздо продуктивнее, если нравится сам процесс, а не только заветная корочка кандидата
techni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 12:28   #119
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Что делать?
Нарабатывать багаж теоретических знаний, больше читать и конспектировать. а главное - общаться с профессорами кафедры в формальной и неформальной обстановке - для того, чтобы "влиться в дискурс".

А еще - принять как данность, что некоторые моменты в общении с научным руководителем слабо формализуемы. Научному руководителю очень трудно выражать свои мысли просто и ясно. У них не бывает простых мыслей. Так что techni прав -
Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
совет про удовольствие не такой уж идиотский, как может показаться на первый взгляд
и линейная логика тут не поможет.

поможет
Б-гословие
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 01:25   #120
student
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Получать удовольствие от процесса
А если серьёзно, то подумайте - действительно-ли тема так жёстко сформулирована, что от неё нельзя "отклониться"?
Ну и совет про удовольствие не такой уж идиотский, как может показаться на первый взгляд - работа над темой может быть гораздо продуктивнее, если нравится сам процесс, а не только заветная корочка кандидата
получать удовольствие очень хочется, поступала за этим. Но не складывается... У меня до сих пор не понятно, какая цель исследования (кроме защиты), ни плана, ни представления о работе никакого. Научника не вижу месяцами, недавно встретились, дал понять, что видеть меня не особо хочет, занят и т.д. Кормит меня обещаниями: "Потом разберемся". Длится это уже год. Кандидатский по специальности не дает сдавать принципиально. Не поощряет никакую инициативу, постоянно тормозит, мол, торопиться некуда, потом и т.д. При каждой встрече внушает, что никуда ты не денешься, куда тебе, так самооценку снижает(((( Постоянно уводит разговоры от темы моей диссертации, если я начинаю задавать вопросы по ней. У всех его аспирантов такие проблемы, ему и звонить не хотим, а то настроение обязательно испортит. Устала. Как же бросить хочется...
student вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru