Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2013, 19:45   #61
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну в общем да - мне бы этого хотелось, если честно...
Интересно узнать Ваше мнение: зачем она теперь вообще нужна - докторская?

Просто как новый уровень в компьютерной игре, или еще для чего-то?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2013, 20:26   #62
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
физику и математику после технического вуза мы знали лучше, чем преподаватели физики и математики педвуза
Я не буду сейчас спрашивать о том, кто и как замерял их уровень физ- и матподготовки (как правило, это очень субъективное суждение по принципу "каждый кулик..."). Другое дело,что почему-то к "чистым" специалистам никто и никогда не предъвляет требований на предмет того, что лекций-то читать мало кто из них умеет, свой классический предмет преподносят так, что студент не с первого раза может понять говорящего (вот только не надо здесь говорить о тупости наших студентов - это мы с Вами обсудим в другой теме!). Конечно, для педагогов-предметников профессионально значимо владеть в совершенстве предметом преподавания, равно как и психолого-педагогическими премудростями, а посему широк спектр изучаемых разнородных дисциплин, в результате чего и рождается новое знание (а это, если использовать пример из квантовой механики, сходно с явлением неупругого рассеяния, приводящее к возникновению новых частиц) - как преподнести всю эту заумную дребедень обычному школьнику или даже студенту, который ещё не определился, зачем он здесь, поэтому находится в точке абсолютного покоя, а вот именно профессионализм педагога и позволит ему (обучающемуся) либо прогрессировать, либо регрессировать.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
большая часть "умных" женщин, строящих карьеру, несчастны в браке или находятся в разводе
Ну откуда у Вас такое неправильное представление о жизни умных женщин?
Hogfather, не слушайте бабушек на лавочках у подъезда. Вообще, информация, полученная из источника ОБС, не является научной.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Что хорошего, когда человек больше ничего не умеет, кроме как преподавать?
Так его же этому учили - преподавать, раньше 4 года, потом 5 лет, теперь опять 4 года + 2 года, поэтому он всецело и отдаётся любимому делу.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в ряде случаев женщина начинает на руководящей должности доказывать, что она ничем не хуже мужика - такая же жесткая, эффективная и т. д.
Согласна, сила наша в нашей слабости (уж пусть простят меня филологи за повтор!).
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в эти занятия начинают лезть женщины - мужик начинает испытывать комплекс неполноценности
И здесь я с Вами соглашусь: богу богово, кесарю кесарево. Поэтому и за руль машины не сажусь - не женское это дело, и во всякие моторы не влезаю - не моё.
Но требую, чтобы и в мои "три К" никто не влезал.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это, на самом деле, нехреновая проблема для женщин, как мне кажется. Если мужчина может быть счастлив в семье и успешен на работе (роно потому, что домашние обязанности львиной долей относятся к женщине), то женщина - только в чем-то одном (занимаешься семьей - нет работы, есть работа - семья через задницу)...
Вы не правы. Мужчина более уязвим, так как менее приспособляем (спросите психологов), поэтому и (извините, ни в коем разе не хочу никого из мужчин обидеть) психологически менее устойчив. Его благополучие и успешность создаются всей семьёй, всем окружением. Женщина может всё тянуть в одиночку.Поэтому мужчина успешен только тогда (конечно, и здесь бывают редкие исключения), когда все, всё и вся вокруг него вертся, если выпадает какое-либо звено, чаще всего он ломается. Поэтому мы видим успешность мужчин только семейных, или тех, кто живёт с родителями, в общем, с теми, кто о них заботится и создаёт им душевный и бытовой комфорт. А женщины могут быть успешными и в семье и без оной (к сожалению, последний вариант часто демонстрирует гипертрофированность цели жизни, отсюда - вариант "самки собаки").

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И мне, наверное, уже никогда не понять, почему в современном обществе работающая женщина - это правильно, а женщина, занимающаяся семьей - тупая курица. Должно же быть наоборот - работающая женщина - это неудачница
Вот предлагать женщине не работать может только тот, кто никогда с такой женщиной не жил. Её нереализованность обязательно отравит Вам жизнь и разрушит ваш брак. Для женщины работа - это не только выполнение каких-то производственных обязанностей, это ощущение своей нужности, подсознательного осознание того, что она не выброшена из общества. В конце концов, даже удовлетворение от мыли, что она вполне самостоятельна.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:31   #63
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
отравит Вам жизнь и разрушит ваш брак.
Звучит как-то неприятно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:32   #64
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А если я вдруг созрею по педагогике защищаться - именно докторскую - то имя мое будет навеки покрыто позором?
А что?! Есть замечательная специальность 13.00.08 - профессиональное образование, где и доказывается, что преподавать в вузе (и не только) нужно уметь и готовить специалистов не каждому дано. В Герценовском хороший дисс.совет есть (по-моему, Вам там недалеко). Думайте.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:36   #65
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Так его же этому учили - преподавать, раньше 4 года, потом 5 лет, теперь опять 4 года + 2 года, поэтому он всецело и отдаётся любимому делу.
Ученица, там еще уточнение было -
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Особенно на технических и, думаю, экономических специальностях
Я, в общем, согласен со многими здешними технарями, что преподаватель инженерных дисциплин, не связанный с реальным предприятием - это не очень хорошо. В результате потом иногда получаем ситуацию, когда выпускник приходит на работу и ему говорят "Забудь все, чему учили"...
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 20:51   #66
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Так его же этому учили - преподавать, раньше 4 года, потом 5 лет, теперь опять 4 года + 2 года, поэтому он всецело и отдаётся любимому делу.
Умница. Золотые слова. Почему от преподавателя требуют еще и прыгать через скакалку, а от инженера нет?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:01   #67
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Я, в общем, согласен со многими здешними технарями, что преподаватель инженерных дисциплин, не связанный с реальным предприятием - это не очень хорошо. В результате потом иногда получаем ситуацию, когда выпускник приходит на работу и ему говорят "Забудь все, чему учили"...
Так никто и не призывает к тому, чтобы они не владели наукой предмета преподавания. Только лекторское мастерство приходит либо с опытом (а это время), либо наследственный дар (а это редко), либо с освоением (кроме основной своей предметной премудрости) психолого-педагогических азов.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:13   #68
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Поэтому мужчина успешен только тогда (конечно, и здесь бывают редкие исключения), когда все, всё и вся вокруг него вертся, если выпадает какое-либо звено, чаще всего он ломается. Поэтому мы видим успешность мужчин только семейных, или тех, кто живёт с родителями, в общем, с теми, кто о них заботится и создаёт им душевный и бытовой комфорт. А женщины могут быть успешными и в семье и без оной (к сожалению, последний вариант часто демонстрирует гипертрофированность цели жизни, отсюда - вариант "самки собаки")
А фиг его знает...Может быть, Вы и правы. Во всяком случае, где то мне доводилось читать, что на успех мужчины работает вся семья...

Цитата:

Вот предлагать женщине не работать может только тот, кто никогда с такой женщиной не жил. Её нереализованность обязательно отравит Вам жизнь и разрушит ваш брак. Для женщины работа - это не только выполнение каких-то производственных обязанностей, это ощущение своей нужности, подсознательного осознание того, что она не выброшена из общества. В конце концов, даже удовлетворение от мыли, что она вполне самостоятельна
Если она самостоятельна - зачем ей мужчина? И в общем примерно это я и говорил - почему быть домохозяйкой - обязательно быть нереализованной? Почему женщина может реализоваться только на работе? Быть нужной - хорошо. Но почему бы не быть нужной мужу?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
А что?! Есть замечательная специальность 13.00.08 - профессиональное образование, где и доказывается, что преподавать в вузе (и не только) нужно уметь и готовить специалистов не каждому дано. В Герценовском хороший дисс.совет есть (по-моему, Вам там недалеко). Думайте
Да на качество моего преподавания пока никто, кроме Лучника, не жаловался

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Интересно узнать Ваше мнение: зачем она теперь вообще нужна - докторская?
Лично мне - просто хочется Для чего она нужна с прагматической точки зрения - не знаю
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:49   #69
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Почему от преподавателя требуют еще и прыгать через скакалку, а от инженера нет?
Вот и я о том же!
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Если она самостоятельна - зачем ей мужчина?
Мужчина должен быть обязательно, иначе она перестаёт ощущать себя женщиной, которой нужна защита, опора, любовь.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Почему женщина может реализоваться только на работе? Быть нужной - хорошо. Но почему бы не быть нужной мужу?
Дело в том, что вы, мужчины, хотите видеть в женщинах независимых в суждениях собеседников, но всегда разделяющих ваши взгляды (именно это противоречивое к прекрасному полу отношение и порождает две "бытовые" оценки: "глупа", потому что ничего своего придумать не может, и "дура", потому что лезет в те вопросы, в коих ни черта не смыслит. Это во-первых.
Во-вторых, вам, мужчинам, можно очень быстро наскучить: женой-"тенью Вашего Я" в скоре начнёте тяготиться (см. первую оценку), а жену-"руководителя" станете ненавидеть, потому что она, дабы реализовать все "свои дарования" рано или поздно начнёт Вами управлять.
Поэтому, поверьте мне на слово, пусть лучше работает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да на качество моего преподавания пока никто, кроме Лучника, не жаловался
Тем более, значит есть что передать начинающим преподавателям экономики.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 21:53   #70
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение

Мужчина должен быть обязательно, иначе она перестаёт ощущать себя женщиной, которой нужна защита, опора, любовь
Зачем защита, опора и любовь самостоятельному человеку?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru