Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2013, 08:13   #121
Havrosh
Full Member
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
а вы не задумывались о том, что за пределами Москвы и С-Петербурга
Господа, прошу прощение за Moscow-холивар. Я никого не хотел обидеть.
Но и Вам, IvanSpbRu, не следует университет, у которого сейчас что-то не в порядке, сразу называть помойкой. Мы единственный технический вуз в радиусе 400 км. Если мы закроемся, проиграв в бюрократической игре, то наши дети будут ездить учиться в Китай (где пофиг на ЕГЭ, стоимость обучения ниже, чем в России, а стоимость проживания и питания достаточно низкая - обед в студенческой столовой 5-15 юаней ~ 25-75 рублей) или будут уезжать учиться в столичные университеты и возвращаться обратно на свою малую Родину только раз в 5 лет на 2-3 дня, чтобы показать внука своим родителям.

Предлагаю закончить помойко-холивар.
Havrosh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2013, 08:15   #122
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Печатными журналами сейчас уже никто не пользуется
Спасибо , кэп.
А с чего Вы мне вдруг про печатные журналы рассказывать стали?

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
С трудом верю, что этот широкий спектр подписных журналов нужен группе из 10 человек
Тем не менее, такой доступ нужен.
А то будет, как в МГИМО, где пользуются урезанными (по сравнению с Вышкой) базами данных статей, и доступа к полным версиям нужных журналов нет, хотя огого какой престиж, и гранты

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Да и какие программные пакеты, кроме, может быть, статистических могут быть нужны гуманитариям?
Эконометрические, математические.
Зарубежные исследователи используют и Datastream, на который никаких российских грантов не хватит (до сих пор еще не было прецедентов, по крайней мере)
Кстати говоря, на кое-какие пакеты погодовая оплата , если лицензия вузовская, поэтому очень оптимистично надеяться, что их
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
не с каждого же их гранта покупать.
(то есть будет несколько крупных грантов в год)


Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
в том же e-library можно просматривать содержания и аннотации многих нормальных российских журналов бесплатно.
ЭТО , да еще и с гранта покупать- ихмо, совсем маразм
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 08:25   #123
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нинэль Посмотреть сообщение
А как подтверждать публикации в сборниках научных трудов и в материалах конференций?
Не нужно их подтверждать, т.к. в принципе они не считаются полноценными публикациями. Кроме того, они и сейчас, как правило, не попадают в библиотеке по всей стране, как в случае с журналами. Если статьи в нормальных журналах можно найти будет и через 10 лет, то большинство сборников конференций к этому времени канут в лету. Да, может сейчас он и висит на сайте какого-нибудь вуза, но через пару лет сборник могут и убрать.
Публикация тезисов - этот анонс своей работы, краткое сообщение научной общественности: Вася Пупкин занимается вот этой тематикой, вкратце получил такие результаты + обсуждение с этой научной общественностью полученных результатов при очном участие. В дальнейшем любая стоящая научная работа должна быть опубликована в читаемом специалистами научном журнале. На этот функции тезисов и должны были заканчиваться, однако требования к научной отчетности преподавателей привели тому, что тезисы стали писать просто для отчета. ИМХО, совершенно правильно было бы исключить тезисы из отчетности по публикациям, оставив только учет очного участия в каких-нибудь других подпунктах.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 08:44   #124
Havrosh
Full Member
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 212
По умолчанию

К предыдущему моему посту

PS (с тоской) А я, наверное, буду отправлять своих детей учиться в Китай. Не из-за того, что я не патриот. А для того, чтобы оградить их от дебильного "Дома 2", идиотских сериалов по зомбо-ящику, от чрезвычайно завышенных зарплатных ожиданий ("меньше, чем за 100 тыс. в месяц я лучше на диване буду дома валяться"), от стремления к халяве. Для того, чтобы поварились в студенческой среде, где люди действительно пришли в университет учиться, где сидят ночами напролет в лабораторных корпусах не для того, чтобы сдать зачет и забыть, а для того, чтобы разобраться, где в сквериках на лавочках некуда присесть из-за студентов, сосредоточено читающих конспекты. Пусть проникнутся этим студенческим духом, в российских вузах этого давно уже нет.
Вы можете возразить, что китайские дипломы в большинстве своем официально в России не нострифицируются. Но посмотрите правде в глаза, сегодняшнему работодателю особо не нужен официальный российским диплом. В 90% случаев он даже в него не заглядывает, чтобы посмотреть, что там написано. Все вопросы трудоустройства решаются на собеседовании. А у российского выпусника китайского вуза будет, что рассказать на собеседовании о своем практическом опыте. Мои студенты, приехавшие со стажировки из провинциального китайского университета, взахлеб рассказывали мне о лабораторных установках и учебно-промышленном оборудовании, которые я видел только на картинках в рекламных буклетах, вежливо присылаемых мне фирмами National Instruments и Emco. Причем этого добра там достаточно много - китайские лабораторные аудитории рассчитаны на 70 человек.
Havrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 08:52   #125
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
А я, наверное, буду отправлять своих детей учиться в Китай
Лучше- в Сингапур, (NUS)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
Вы можете возразить, что китайские дипломы в большинстве своем официально в России не нострифицируются.
в китайских вузах хорошо стажироваться, но учится полностью весь курс- это не лучшая идея , ихмо.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 10:14   #126
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
проведение археологических раскопок - дело не на одну сотню тысяч рублей.
Оно то так... но когда весь трудовой народ, как один, устремлен в будущее (поднимаясь с колен) - к нанотехнологиям всяким - кто ж Вам такие-то деньжищи дасть? Неэффективно!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Публикация тезисов - этот анонс своей работы, краткое сообщение научной общественности:
... сие вполне может быть заменено электронным препринтом в виде "почти статьи". Если бы не пресловутая отчетность.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 11:06   #127
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Оно то так... но когда весь трудовой народ, как один, устремлен в будущее (поднимаясь с колен) - к нанотехнологиям всяким - кто ж Вам такие-то деньжищи дасть? Неэффективно!
Благо, есть закон, обязующий всякие нефте-газодобывающие организации прежде чем "осваивать" территорию, обеспечить ее археологическое и всякое такое исследование. Поэтому там, где нефть есть - раскопки ведутся за их счет. А там где нет - на прежних мощностях и энтузиазме.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 13:15   #128
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Лучник, это если застройщик неграмотный, он будет этот закон напрямую использовать. Мы в таких случаях временно (на время строительства и эксплуатации) выводим отводимые под застройку площади из ООПТ, и при необходимости проводим это дело через общественные слушания. И всё нормально, без всяких раскопок обходимся
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:16   #129
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Мы в таких случаях временно (на время строительства и эксплуатации) выводим отводимые под застройку площади из ООПТ, и при необходимости проводим это дело через общественные слушания. И всё нормально, без всяких раскопок обходимся
Я думаю, для них это столь мелочная трата, что они дают деньги даже и просто "ради интереса".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:08   #130
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
Господа, прошу прощение за Moscow-холивар. Я никого не хотел обидеть.
Но и Вам, IvanSpbRu, не следует университет, у которого сейчас что-то не в порядке, сразу называть помойкой
Следует. Простите - но следует. Если у вуза что-то не в порядке, то виноваты не только, а в ряде случаев - не столько московские упыри, зажавшие финансирование, а еще и ректор, выбравший определенную стратегию развития вуза. А в случае добровольного отказа от научной работы (потому что за нее не платят) - это добровольное решение преподавателей, у которых нет внутренних стимулов на науку. А если их нет - никакие деньги не помогут.

Что же касается того, что вуз дает высшее образование в регионе...С учетом сказанного выше Lutatovsky (про баллы ЕГЭ на технические специальности) - то не дает вуз высшее образование в своем регионе. Он дает жителям региона ощущение, что у них есть высшее образование. Помогает им заниматься самообманом. И дело не в плохом качестве преподавателей - а в качестве контингента студентов.

Это не наезд на Вас лично. Это просто моя (и только моя, ни в коем случае не претендующая на всеохватность и универсальность) оценка ситуации. И это ни в коей мере не наезд на провинципальные вузы - в Питере помоек тоже 80%, все по закону Парето, где нет никакой науки, а диплом дают каждому, кто дошел до приемной комиссии
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru